Synthèse
RELX PLC est un groupe britannique d'information professionnelle organisé en quatre divisions — Risk (analytique et vérification d'identité pour assureurs et banques), Scientific, Technical & Medical/Elsevier (édition scientifique), Legal (recherche juridique LexisNexis) et Exhibitions/RX (salons professionnels) — pour un chiffre d'affaires 2025 de 9 590 millions de livres et une capitalisation de 48 605 millions de livres au cours de clôture du 28 août 2026 (2 672 GBp). Le groupe est né en janvier 1993 de la fusion de Reed International et d'Elsevier NV, sans fondateur individuel ni actionnaire de contrôle, et a achevé en 2018 l'unification de sa structure duale PLC/NV.
Cette analyse s'appuie sur neuf fiches produites en amont — genèse, modèle économique, avantage concurrentiel, perspective client, alignement des dirigeants, croissance, chiffres, risques et valorisation — elles-mêmes fondées sur le Form 20-F 2025 (dépôt SEC du 19 février 2026), les rapports annuels 2000-2025 (à l'exception de 2009, manquant), les données XBRL EDGAR et un export TIKR daté du 27 août 2026. La tension centrale qui en ressort n'est pas une tension de qualité — rendement du capital élevé et croissant, clientèle captive, dirigeant aligné et éprouvé par deux crises majeures — mais une tension de prix et de dynamique de cours : au niveau actuel, le marché ne laisse quasiment aucune marge de sécurité.
La thèse en cinq points
- Un rendement du capital recalculé élevé et en progression continue (ROIC 12,5 % en 2020 → 23,8 % en 2025 ; ROIIC 2019-2025 ≈ 65,5 %), obtenu avec une intensité capitalistique faible (capex total 5,5 % du CA), signe d'un actif — les bases de données propriétaires — déjà largement amorti.
- Un moat hétérogène mais réel : solide en Risk et Elsevier/STM (marges opérationnelles ajustées 37-38 %, ressource captée accumulée sur des décennies, en partie par acquisitions — LexisNexis 1994, Seisint 2004, ChoicePoint 2008), plus modéré en Legal (23 % de marge, exposé à l'IA générative), quasi absent en Exhibitions.
- Une clientèle captive (verdict Forte, 10/12) : 54 % du chiffre d'affaires en abonnements payés d'avance, outils qualifiés « deeply embedded » par le groupe lui-même dans les workflows professionnels, et un contrat institutionnel controversé (LexisNexis/ICE) maintenu sept ans malgré la pression publique — preuve indirecte de la dépendance opérationnelle des clients.
- Un dirigeant aligné (verdict Aligné, 16/20) : Erik Engström détient l'équivalent de 3 185 % de son salaire de base en actions (exigence 450 %), pilote un LTIP calibré sur ROIC/BPA/TSR relatif, et a personnellement traversé et géré les deux crises majeures du groupe (2008-2009, Covid 2020) selon une hiérarchie de crise constante — le rachat d'actions sacrifié en premier, le dividende jamais coupé en 33 ans.
- Une valorisation qui ne laisse pas de coussin (verdict Faible, 5/10) : rendement du FCF corrigé du capex incorporel de 4,75 % à peine supérieur au gilt 10 ans (~4,5 %), un DCF inversé qui price déjà 5 à 6 % de croissance annuelle du FCF sur dix ans, et un cours de 2 672 GBp situé au-dessus du milieu d'une fourchette de valeur intrinsèque estimée à 1 850-3 100 GBp.
Les deux camps
Thèse haussière
- ROIC recalculé 23,8 % en 2025 (12,5 % en 2020) et ROIIC 2019-2025 d'environ 65,5 % : le capital additionnel réinvesti, très majoritairement organique, génère un rendement marginal exceptionnel sans intensité capitalistique lourde.
- Captivité client forte : 54 % du CA en abonnements, revenus reçus d'avance en hausse (2 328 M£ → 2 390 M£, 2024-2025), croissance organique de 5 % à 9 % selon les divisions en 2025, renouvellements qualifiés « strong » par le management dans tous les segments clés.
- Dirigeant aligné et éprouvé : 3 185 % du salaire en actions détenues, TSR RELX +328 % sur dix ans contre +83 % pour le FTSE 100, dilution quasi nulle (0,16 %/an), dividende relevé pour la 33ᵉ année consécutive en 2025 (+7 %, 63,0p → 67,5p).
- Moat documenté par les marges : 37-38 % de marge opérationnelle ajustée en Risk et Elsevier, bases de données propriétaires (jurisprudence indexée, graphe de citations académiques, fichiers de sinistres/identité) qu'aucun entrant — y compris une IA généraliste — ne peut répliquer en quelques mois.
- Discipline M&A retrouvée depuis 2023 : acquisitions bolt-on de 132 à 260 M£ par an, sans dette majeure mobilisée, très en retrait du pari ChoicePoint de 2008 (3,6-4,1 Md$).
Thèse baissière
- Rendement du FCF corrigé de 4,75 % à peine supérieur au taux sans risque britannique (~4,5 %) : le marché price déjà correctement, voire optimistement, la qualité du dossier — aucune marge de sécurité au cours actuel.
- Momentum de cours défavorable (-16,6 % sur 12 mois, -25 % depuis le plus-haut de 52 semaines à 3 575 GBp) combiné à une valorisation sans rabais : RELX se situe dans le quadrant le moins attractif de la matrice value/momentum.
- Retours actionnaires 2025 (2 681 M£, rachats + dividendes) supérieurs au FCF réel (116 %), l'écart financé par un accroissement de la dette nette de 733 M£ hors change — soutenable au levier actuel, mais non gratuit.
- Le risque réglementaire concentré sur Risk (39 % du profit ajusté) n'est ni quantifié ni quantifiable depuis les documents publics ; la controverse LexisNexis/ICE n'apparaît dans aucun des trois derniers Form 20-F.
- Gouvernance perfectible : quantum de rémunération élevé (13,5 M£ en 2024, ratio 183:1 vs salarié médian UK), barèmes d'incitation peu tendus (97-100 % du maximum sur les deux derniers cycles LTIP), et un programme de rachat d'actions jugé programmatique plutôt qu'opportuniste — accéléré à des cours records (3 461p puis 3 797p de prix moyen) et suspendu précisément quand le titre était le moins cher (2008, 2020).
Décision
Ce document ne constitue pas une recommandation d'achat ou de vente. Il pose un constat factuel et noté : RELX affiche un profil de qualité rarement contesté par cette grille d'analyse (rendement du capital élevé, clientèle captive, dirigeant aligné, moat solide sur ses deux plus grosses divisions), mais le cours de 2 672 GBp au 28 août 2026 se situe au milieu, et non en dessous, d'une fourchette de valeur intrinsèque estimée à 1 850-3 100 GBp, sans le déséquilibre favorable qu'exige une marge de sécurité.
Le verdict pondéré à sept critères (détaillé en partie V) ressort autour de 13-15 sur 20 : la note reflète cette tension entre une qualité d'actif élevée et un prix qui ne l'escompte pas favorablement. Le lecteur qui exige une décote de 30-35 % avant d'investir dans une société de cette qualité conclura que le dossier n'est pas actionnable en l'état ; celui qui accepte une décote de 10-15 % compte tenu du profil qualitatif pourra estimer le prix acceptable, sans y voir une aubaine.
I. La société & son marché
1Un groupe né de la fusion de deux éditeurs, sans fondateur ni famille de contrôle
Reed Elsevier naît en janvier 1993 par apport des activités de Reed International (édition britannique généraliste) et d'Elsevier NV (édition scientifique néerlandaise) à deux sociétés détenues conjointement, Reed Elsevier plc (Londres) et Reed Elsevier NV (Amsterdam) — une structure à double cotation confirmée par le rapport annuel 2000 (« Reed Elsevier came into existence in January 1993, when Reed International and Elsevier contributed their businesses to two jointly owned companies »). Il ne s'agit ni d'un capital-risque ni d'un LBO, mais d'une fusion par apport d'actifs de deux groupes cotés préexistants, valorisée à l'époque à environ 12 milliards de livres. L'actionnariat est resté dispersé depuis l'origine, sans famille de contrôle ni fondateur individuel — Reed International remontait au XIXe siècle dans le papier et l'édition, Elsevier NV à 1880 dans l'édition scientifique.
La structure duale PLC/NV a perduré jusqu'au 8 septembre 2018, date de la « Simplification » en une société unique, RELX PLC, trois ans après le renommage de marque de « Reed Elsevier » vers « RELX Group » (février 2015) et l'unification des conseils d'administration. Le groupe a traversé plusieurs épreuves documentées : un retournement dot-com en 2000-2001 qui l'a conduit à réduire ses paris Internet au profit de bases de données propriétaires fermées ; une diversification éducative ratée (acquisition Harcourt General en 2000, cédée par blocs en 2007 sans le retour espéré) ; la crise financière de 2008-2009, où l'acquisition à crédit de ChoicePoint a coïncidé avec un recul publicitaire B2B et un changement de CEO précipité ; et le choc Covid de 2020, où le chiffre d'affaires groupe a reculé de 10 % (division Exhibitions à -71 %) sans que le dividende soit jamais menacé.
Deux traits comportementaux se dégagent avec au moins deux occurrences indépendantes documentées, en 2008 et en 2020 : le rachat d'actions est systématiquement le premier levier sacrifié en cas de tension financière (réduit à 20 M£ en 2008, suspendu en avril 2020 après seulement 150 M£ dépensés), tandis que le dividende est protégé et relevé y compris en pleine crise (13,6p → 15,0p en 2008 ; 45,7p → 47,0p en 2020, +3 %). Ces règles informent la lecture de la qualité et du risque du groupe, mais n'entrent à aucun moment dans le raisonnement de valorisation de la partie IV, conformément au pare-feu méthodologique du projet : le passé glorieux d'un dirigeant ne justifie jamais un multiple.
2Le modèle économique : quatre bibliothèques propriétaires vendues à des professionnels
RELX vend à des professionnels — avocats, chercheurs, assureurs, banques, organisateurs et exposants de salons — l'accès à des bases de données propriétaires et aux outils d'analyse construits dessus, plutôt qu'un contenu destiné au grand public. En 2025 (Form 20-F, dépôt du 19 février 2026), le chiffre d'affaires groupe de 9 590 millions de livres se répartit en quatre divisions : Risk (LexisNexis Risk Solutions), 3 485 M£, 36 % du CA, marge opérationnelle ajustée de 37,5 % (1 305 M£), qui vend des analyses et scores construits sur des données d'identité, de sinistres et de dossiers publics à des assureurs, des banques et des agences gouvernementales ; Scientific, Technical & Medical/Elsevier, 2 714 M£, 28 % du CA, marge de 38,1 % (1 035 M£), tirée des abonnements des bibliothèques universitaires et hospitalières (ScienceDirect) et des frais de publication en open access payés par les chercheurs ; Legal (LexisNexis Legal & Professional), 1 806 M£, 19 % du CA, marge de 23,0 % (415 M£), abonnements des cabinets d'avocats à des bases de jurisprudence et outils d'analytique juridique ; et Exhibitions (RX), 1 186 M£, 13 % du CA, marge de 34,6 % (410 M£), location d'espace d'exposition et services aux exposants lors de salons professionnels — un revenu par événement, non par abonnement. Le segment impression, désormais isolé et résiduel, pèse 399 M£, soit 4 % du CA, contre 64 % il y a vingt-cinq ans.
La nature des revenus est mixte, à dominante récurrente : 54 % du chiffre d'affaires groupe (5 190 M£) provient d'abonnements, quasi intégralement récurrents et souvent facturés à l'avance (les montants figurent au passif du bilan comme « revenue received in advance », 2 390 M£ au 31 décembre 2025) ; les 46 % restants sont transactionnels, incluant le CA événementiel de RX (non récurrent par nature, cyclique) et une partie de Risk facturée à la requête ou au volume, partiellement lissée par des contrats-cadres pluriannuels avec les grands comptes. Géographiquement, l'Amérique du Nord pèse 58 % du CA (5 595 M£), l'Europe 21 % (2 000 M£) et le reste du monde 21 % (1 995 M£), avec une présence dans plus de 180 pays. L'exposition à l'Iran, suivie au titre de la conformité aux sanctions, reste marginale (4,9 M£ de CA lié en 2025, 0,05 % du profit net groupe) bien qu'en doublement par rapport à 2024.
L'intensité capitalistique est faible à moyenne : le capex total (corporel et incorporel capitalisé) s'élève à 525 M£ en 2025, soit 5,5 % du chiffre d'affaires, dominé par le développement logiciel interne plutôt que par des actifs physiques. Ce chiffre corrige un premier calcul fondé sur le seul capex corporel visible en XBRL (21 M£, 0,2 % du CA) — l'écart, retrouvé par lecture directe du rapport annuel 2025, est central pour la lecture des flux de trésorerie du groupe et pour la valorisation développée en partie IV. Le modèle repose sur trois ingrédients clés difficiles à répliquer : des bases de données propriétaires accumulées sur des décennies, une relation contractuelle à coûts de changement élevés avec les grands comptes, et, spécifiquement chez Elsevier, un approvisionnement en contenu quasi gratuit par les chercheurs eux-mêmes, qui soumettent et parfois paient pour publier leurs articles.
II. La qualité
3Avantage concurrentiel : un moat hétérogène, solide sur les deux plus grosses divisions
Analysé au prisme des sept pouvoirs de Hamilton Helmer, l'avantage concurrentiel de RELX repose principalement sur la ressource captée (cornered resource) : des bases de données propriétaires bâties sur des décennies — la jurisprudence indexée et les « Shepard's Signals » chez LexisNexis Legal depuis 1994, le corpus de revues à comité de lecture et le graphe de citations chez Elsevier, les fichiers de sinistres et d'identité chez Risk, assemblés par acquisitions successives (LexisNexis 1994, Seisint 2004, ChoicePoint 2008) plutôt que construits organiquement. Cette origine partiellement achetée n'enlève rien à la difficulté de réplication : aucun entrant, pas même une intelligence artificielle généraliste puissante, ne peut faire apparaître d'un coup l'équivalent de trente ans de jurisprudence croisée, de citations académiques ou de fichiers de sinistres accumulés.
Les coûts de changement constituent le deuxième pilier, fort en Legal, Elsevier et Risk : les workflows professionnels — recherche juridique, souscription assurance, bibliothèques universitaires — sont construits autour de l'outil, avec des abonnements pluriannuels et des contrats-cadres chez les grands comptes de Risk. Des effets de réseau partiels et spécifiques à chaque division s'y ajoutent : un effet cumulatif de type académique chez Elsevier (plus une revue est citée, plus elle attire de nouvelles citations), une fiabilité croissante avec le volume de jurisprudence indexée en Legal, une détection de fraude qui s'améliore avec le nombre de contributeurs de données chez Risk. Le counter-positioning protège surtout contre les généralistes — Big Tech, brokers de données grand public — dont le modèle publicitaire ou de plateforme ouverte est structurellement incompatible avec un modèle fermé par abonnement, mais protège moins bien contre un entrant spécialisé, bien financé et patient.
Le verdict de solidité est délibérément hétérogène par division : moat solide et durable en Risk et Elsevier/STM (marges opérationnelles ajustées de 37-38 %, cohérentes avec un pouvoir de prix modéré à fort), moat réel mais plus fragile en Legal face à l'IA générative appliquée au droit (marge la plus basse du groupe, 23 %, signal cohérent avec cette fragilité), et absence quasi totale de moat structurel en Exhibitions, qui ne dispose que d'un avantage de réputation et d'habitude — cohérent avec sa volatilité historique (CA -71 % en 2020). Aucune preuve directe de pricing power (hausses de prix précises, taux de rétention chiffré, part de marché datée face à Thomson Reuters/Westlaw, Springer Nature/Wiley ou Verisk/Equifax) n'a été trouvée dans les sources disponibles : l'inférence repose sur la stabilité et la progression des marges et du ROIC recalculé, un signal indirect, pas une preuve directe.
4Perspective client : une captivité forte, deux zones d'ombre
RELX s'adresse à quatre types de clients professionnels nettement définis par le Form 20-F 2025 : assureurs, institutions financières et agences gouvernementales pour Risk ; bibliothèques universitaires et hospitalières ainsi que chercheurs-auteurs pour Elsevier ; cabinets d'avocats et juristes d'entreprise pour Legal ; exposants et visiteurs professionnels pour Exhibitions. Aucune mention de concentration client n'apparaît dans le 20-F 2025 — un signal indirect fort compte tenu de l'obligation américaine de divulguer tout client représentant plus de 10 % du chiffre d'affaires — et la clientèle est répartie sur plus de 180 pays et territoires.
La rétention et la fidélité sont documentées uniquement par des signaux qualitatifs convergents (« Renewals and new sales are strong across all key segments » pour Legal en 2025) et par la hausse des revenus reçus d'avance (2 328 M£ à 2 390 M£ entre 2024 et 2025), en l'absence de tout taux de renouvellement chiffré publié par division — une donnée manquante qui plafonne cet axe. La dépendance et les coûts de changement sont en revanche bien étayés : RELX qualifie elle-même ses outils Risk d'outils d'analytique et de décision « deeply embedded », Legal déploie Lexis+ AI et l'assistant agentique Protégé au cœur du flux de travail quotidien des juristes, et la controverse LexisNexis/ICE — dénoncée dès novembre 2019, objet de mobilisations en 2021 et d'un procès de lanceur d'alerte en avril 2026 — montre qu'un contrat institutionnel a été maintenu sept ans durant malgré une pression réputationnelle et militante prolongée, preuve indirecte que la dépendance opérationnelle du client l'emporte sur la pression externe.
L'impact d'une disparition de RELX serait élevé et immédiat pour les assureurs et banques clients de Risk (migration coûteuse, perte d'historique de données non répliquable), élevé mais partiellement substituable à moyen terme pour les bibliothèques et chercheurs d'Elsevier, réel mais absorbable pour les cabinets d'avocats clients de Legal (des concurrents directs existent, notamment Thomson Reuters/Westlaw), et faible pour les exposants et visiteurs de RX, comme l'a montré la résilience relative du secteur après l'arrêt quasi total de 2020.
5Alignement des dirigeants et gouvernance : un score de 16/20
Erik Engström, CEO depuis le 11 novembre 2009 — promu en interne le jour même de la démission de son prédécesseur externe Ian Smith, arrivé du secteur du BTP et parti après huit mois — détient 1 327 129 actions au 18 février 2026, soit 3 185 % de son salaire de base au 31 décembre 2024 pour une exigence de 450 %, assorties d'une obligation de conservation de deux ans après le départ. L'incitatif long terme repose sur le trio ROIC / BPA ajusté / TSR relatif (40:40:20), mesurés indépendamment sur trois ans, et la dilution reste quasi nulle (0,16 % du capital par an sur les exercices récents) face à des rachats d'actions massifs. Le BPA dilué a doublé en neuf ans (0,553 GBP en 2016 à 1,12 GBP en 2025) et le TSR de RELX sur dix ans ressort à +328 %, contre +83 % pour le FTSE 100.
Deux réserves empêchent un sans-faute. D'une part, un quantum de rémunération élevé (13,5 M£ en 2024, ratio de 183:1 par rapport au salarié médian britannique) associé à des barèmes d'incitation peu exigeants — vesting du LTIP à 97 % puis 100 % du maximum sur les deux derniers cycles, plafond de ROIC fixé à 14,0 % alors que le ROIC publié atteignait déjà 14,8 % en 2023. D'autre part, une politique de rachat d'actions jugée programmatique et non opportuniste : suspendue en 2008 et en 2020, précisément quand le titre était le moins cher, puis accélérée en 2024-2026 à des cours moyens records (3 461p puis 3 797p) — le capital est rendu aux actionnaires, mais sans arbitrage de prix.
Sur la gouvernance proprement dite, une seule classe d'actions à droits de vote égaux, un conseil composé de deux dirigeants exécutifs, d'un Chair et de sept administrateurs non exécutifs, un comité d'audit de six administrateurs indépendants, et une conformité déclarée au UK Corporate Governance Code 2018, sans dispositif anti-OPA ni actionnaire de contrôle. Aucun retraitement comptable n'est signalé, mais à partir de 2025 les définitions des agrégats de croissance « underlying » ont été redéfinies pour exclure l'imprimé, avec retraitement des périodes antérieures — ces mêmes agrégats servent de cible au bonus annuel, ce qui flatte mécaniquement la mesure de performance et mérite d'être suivi dans les rapports 2026-2027. Enfin, la succession d'Engström, en poste depuis dix-sept ans, n'a jamais été testée : aucun plan de succession chiffré ou nommé n'est disponible dans les documents consultés.
III. Les chiffres
6Compte de résultat et marges
Le chiffre d'affaires groupe atteint 9 590 M£ en 2025. Sur dix ans (2015-2025), les trois marges se sont étendues sans à-coup majeur, hors le creux de la marge opérationnelle en 2020 : la marge brute passe de 64,4 % à 66,3 % (+1,9 point), la marge opérationnelle de 25,1 % à 31,6 % (+6,5 points), et la marge nette de 17,0 % à 21,7 % (+4,7 points). Le bénéfice par action dilué a doublé entre 2016 et 2025 (0,553 GBP à 1,12 GBP, soit un TCAC d'environ 8,2 % par an), tandis que le dividende par action calculé progresse de 0,410 GBP (2018) à 0,658 GBP (2025), un TCAC d'environ 7,0 %, traduisant un payout en légère baisse relative.
| Indicateur | 2015/2016 | 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 64,4 % | 66,3 % | +1,9 pt |
| Marge opérationnelle | 25,1 % | 31,6 % | +6,5 pt |
| Marge nette | 17,0 % | 21,7 % | +4,7 pt |
| BPA dilué (GBP) | 0,553 | 1,12 | x2,02 (TCAC ≈ 8,2 %/an) |
| Dividende/action calculé (GBP) | 0,410 (2018) | 0,658 | TCAC ≈ 7,0 %/an |
Tableau 1 — Évolution des marges et du résultat par action, 2015-2025 (source : EDGAR XBRL 20-F, comptes.md).
7Bilan et solvabilité
La dette nette 2025 recalculée s'établit à 7 136-7 201 M£ selon la source (comptes.md vs 20-F publié), pour un ratio dette nette/EBITDA d'environ 1,8-1,9x — le chiffre publié par le groupe (1,8x) valide l'estimation recalculée. La couverture des intérêts ressort à environ 10,6x (résultat d'exploitation 3 027 M£ sur frais financiers nets de 286 M£), l'échéancier est lissé (1 768 M£ à moins d'un an sur 8 510 M£ de dette totale) et adossé à une facilité bancaire de 3,5 Md$ non tirée jusqu'en novembre 2030 ; 56 % de la dette est à taux fixe, de sorte qu'une hausse de 100 points de base ne coûterait que 23 M£ supplémentaires par an.
Le bilan est structurellement mince en capitaux propres et goodwill-lourd : les capitaux propres s'élèvent à 2 390 M£ sur un actif total de 14 757-15 133 M£, soit environ 16 % de l'actif, tandis que le goodwill atteint 8 216 M£, 54 % de l'actif. L'actif net tangible est donc profondément négatif — un choix d'allocation du capital délibéré (rachats massifs), documenté par une baisse des capitaux propres depuis le pic de 3 504 M£ en 2024, et non un signe de détresse financière au regard de la couverture des intérêts et de la facilité non tirée.
| Indicateur | Valeur 2025 | Commentaire |
|---|---|---|
| Dette nette | 7 136-7 201 M£ | Recalculée vs publiée par le groupe |
| Dette nette / EBITDA | ≈ 1,8-1,9x | 1,8x publié par le groupe, valide l'estimation |
| Couverture des intérêts | ≈ 10,6x | RE 3 027 M£ / frais financiers nets 286 M£ |
| Capitaux propres / actif total | 16 % | 2 390 M£ sur 14 757-15 133 M£ d'actif |
| Goodwill / actif total | 54 % | 8 216 M£ — actif net tangible négatif |
| Facilité bancaire non tirée | 3,5 Md$ | Mise en place nov. 2025, échéance nov. 2030 |
Tableau 2 — Structure de bilan et solvabilité, exercice 2025 (source : comptes.md, Rapport annuel 2025.pdf).
8Flux de trésorerie, ROIC et rendement du FCF corrigé
Le ROIC recalculé sur capital total engagé (dette + capitaux propres − trésorerie) progresse de 12,5 % en 2020 à 23,8 % en 2025, pour une moyenne de 18,5 % sur sept ans (2019-2025) et de 19,7 % sur les cinq derniers exercices. Le ROIIC — rendement marginal du capital additionnel réinvesti — ressort à 65,5 % sur la fenêtre 2019-2025 (ΔNOPAT de 694 M£ pour ΔCapital de 1 060 M£), un chiffre à lire avec prudence : le capital engagé a très peu augmenté sur la période récente, ce qui amplifie mécaniquement le ratio ; il mesure honnêtement le rendement du réinvestissement organique, pas ce que rendrait un redéploiement massif de capital.
Le point le plus significatif de cette partie concerne le calcul du flux de trésorerie disponible. Le premier calcul, fondé sur les seules données XBRL, ne captait que le capex corporel (21 M£) et affichait un FCF de 2 815 M£, soit un rendement de 5,79 % sur la capitalisation — un chiffre surestimé, le capex incorporel (développement logiciel capitalisé) étant absent du XBRL pour RELX. La lecture directe du rapport annuel 2025 a permis de retrouver ce poste : 504 M£ de développements internes capitalisés en 2025 (464 M£ en 2024), soit vingt-quatre fois le capex corporel affiché en XBRL. Le FCF corrigé retenu pour la valorisation est donc de 2 836 − 21 − 504 = 2 311 M£, soit un rendement FCF de 4,75 % sur la capitalisation de 48 605 M£ — et non 5,79 %.
Les retours actionnaires 2025, une fois les rachats d'actions retrouvés dans le rapport annuel (absents du XBRL), s'élèvent à 2 681 M£ : 1 500 M£ de rachats (39,5 millions d'actions au cours moyen de 3 797p) et 1 181 M£ de dividendes. Ce total représente 116 % du FCF réel de 2 311 M£, l'écart étant financé par un accroissement de la dette nette de 733 M£ hors effet de change — soutenable au niveau de levier actuel, mais non gratuit.
| Exercice | Capital total engagé (M£) | NOPAT approx. (M£) | ROIC |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9 526 | 2 270 | 23,8 % |
| 2024 | 9 929 | 2 146 | 21,6 % |
| 2023 | 9 781 | 2 012 | 20,6 % |
| 2022 | 10 150 | 1 742 | 17,2 % |
| 2021 | 9 278 | 1 413 | 15,2 % |
| 2020 | 9 136 | 1 144 | 12,5 % |
| 2019 | 8 466 | 1 576 | 18,6 % |
Tableau 3 — ROIC recalculé sur capital total engagé, 2019-2025 (source : chiffres.md, méthodologie ROIC du plugin).
IV. Valorisation
9Rendement et multiples au cours du 28 août 2026
Au cours de référence de 2 672 GBp (clôture LSE du 28 août 2026), la capitalisation ressort à 48 605 M£ et la valeur d'entreprise à environ 55 806 M£. Sur cette base, RELX se paie environ 24x le BPA publié 2025 (1,12 GBP), environ 19x le bénéfice ajusté attendu (extrapolé du 120,1p publié en 2024), et 21x le FCF corrigé. Le rendement du FCF corrigé de 4,75 % dépasse à peine le taux des obligations d'État britanniques à 10 ans, autour de 4,5 % — une prime de risque actions quasi nulle sur cette base, faible également sur le rendement bénéficiaire publié (4,19 %) ou ajusté (4,9 %).
En multiples de recoupement : P/E publié 23,9x, P/E ajusté environ 20x, P/E forward environ 18,7x, EV/EBIT environ 18,4x, EV/EBITDA environ 15,1x, EV/FCF corrigé environ 24,1x. Ces multiples se sont structurellement ré-évalués avec l'amélioration du mix produit sur dix ans (marge opérationnelle +6,5 points, BPA x2,02) : la fourchette 2015-2019 (environ 18-20x) n'est plus la référence pertinente ; le pic récent 2024-2025 (plus-haut de 52 semaines à 3 575p, environ 32x publié) l'est davantage, et le cours actuel s'en trouve à -25 %. Face aux pairs du secteur de l'information et de la donnée (S&P Global, Verisk, Moody's autour de 30-35x forward, Wolters Kluwer 22-25x — chiffres cités à titre indicatif, non sourcés de façon datée dans le dossier), RELX se paie en bas de fourchette, cohérent avec une marge Legal et une division Exhibitions plus faibles que la moyenne du groupe de comparaison.
10DCF inversé et attentes implicites du marché
Un DCF inversé sur le FCF corrigé de 2 311 M£, avec un coût des fonds propres de 8,5 % et une croissance terminale de 2,5 % sur un horizon explicite de dix ans, indique que le cours de 2 672 GBp est justifié par une croissance du FCF d'environ 5,1 % par an sur la décennie à venir. À une exigence de rendement de 9 %, il faudrait environ 6,3 % par an. En rente perpétuelle simple, la croissance implicite se situe entre 3,6 % (à 8,5 % d'exigence) et 4,1 % (à 9 %).
Confronté au ROIIC plutôt qu'au ROIC de stock — conformément au pare-feu méthodologique du projet, qui interdit d'utiliser un rendement sur capital déjà engagé pour projeter la croissance future —, le taux de croissance soutenable ressort dans une fourchette large : environ 6,6 % en utilisant le taux de réinvestissement net moyen sur 2019-2025, mais seulement environ 3,4 % sur le seul exercice 2025 (réinvestissement net de 119 M£, 5,2 % du NOPAT). Le marché price donc une croissance de 5 à 6 % par an, à l'intérieur de cette fourchette soutenable de 3,4 % à 6,6 % — atteignable au vu du track record du groupe, mais sans coussin en cas d'accident : un scénario simplement conforme à la croissance passée du BPA (+8,2 %/an) suffirait à justifier le cours, pas à le dépasser largement.
11Fourchette de valeur intrinsèque et confrontation au cours
L'agrégation des approches par rendement, par multiples et par DCF inversé aboutit à une fourchette de valeur intrinsèque de 1 850 à 3 100 GBp par action, avec un scénario central de 2 550 à 2 830 GBp. Le scénario pessimiste (1 850-2 120 GBp) suppose une croissance du FCF de 3 % par an sur dix ans puis 2 %, avec une exigence de rendement relevée à 9,5 % pour tenir compte d'une érosion de Legal par l'IA générative et d'un durcissement réglementaire sur les données de Risk. Le scénario optimiste (3 070-3 300 GBp) suppose une croissance de 7 % par an, portée par la monétisation de l'actif de données via les outils d'IA (LexisNexis Protégé) sans capital additionnel significatif, et un re-rating partiel vers les niveaux des pairs américains.
Le cours de 2 672 GBp au 28 août 2026 se situe au-dessus du milieu du scénario central, à environ 44 % au-dessus du bas de fourchette et à 13 % seulement du haut. Le rapport rendement/risque est approximativement symétrique, sans le déséquilibre favorable qu'exige une marge de sécurité. La qualité de l'actif justifie de ne pas exiger la décote qu'imposerait une société médiocre, mais le profil de risque Modéré, l'actif net tangible négatif et des retours actionnaires financés à 116 % du FCF interdisent d'accepter le prix actuel comme une aubaine. Le résultat est sensible au taux d'actualisation retenu : à 8,5 % d'exigence, le marché price une croissance raisonnable de 5,1 % ; à 9,5 %, une croissance tendue de 7,5 % ; à 7,5 %, une croissance prudente de 3 %. Le verdict de marge de sécurité Faible bascule vers Suffisante sous environ 2 300 GBp et vers Négative au-dessus d'environ 3 100 GBp, toutes choses égales par ailleurs.
V. Thèse & risques
12Thèse haussière et thèse baissière
Thèse haussière
- ROIC recalculé 23,8 % en 2025 (12,5 % en 2020) et ROIIC 2019-2025 d'environ 65,5 % : le capital additionnel réinvesti, très majoritairement organique, génère un rendement marginal exceptionnel sans intensité capitalistique lourde.
- Captivité client forte : 54 % du CA en abonnements, revenus reçus d'avance en hausse (2 328 M£ → 2 390 M£, 2024-2025), croissance organique de 5 % à 9 % selon les divisions en 2025, renouvellements qualifiés « strong » par le management dans tous les segments clés.
- Dirigeant aligné et éprouvé : 3 185 % du salaire en actions détenues, TSR RELX +328 % sur dix ans contre +83 % pour le FTSE 100, dilution quasi nulle (0,16 %/an), dividende relevé pour la 33ᵉ année consécutive en 2025 (+7 %, 63,0p → 67,5p).
- Moat documenté par les marges : 37-38 % de marge opérationnelle ajustée en Risk et Elsevier, bases de données propriétaires (jurisprudence indexée, graphe de citations académiques, fichiers de sinistres/identité) qu'aucun entrant — y compris une IA généraliste — ne peut répliquer en quelques mois.
- Discipline M&A retrouvée depuis 2023 : acquisitions bolt-on de 132 à 260 M£ par an, sans dette majeure mobilisée, très en retrait du pari ChoicePoint de 2008 (3,6-4,1 Md$).
Thèse baissière
- Rendement du FCF corrigé de 4,75 % à peine supérieur au taux sans risque britannique (~4,5 %) : le marché price déjà correctement, voire optimistement, la qualité du dossier — aucune marge de sécurité au cours actuel.
- Momentum de cours défavorable (-16,6 % sur 12 mois, -25 % depuis le plus-haut de 52 semaines à 3 575 GBp) combiné à une valorisation sans rabais : RELX se situe dans le quadrant le moins attractif de la matrice value/momentum.
- Retours actionnaires 2025 (2 681 M£, rachats + dividendes) supérieurs au FCF réel (116 %), l'écart financé par un accroissement de la dette nette de 733 M£ hors change — soutenable au levier actuel, mais non gratuit.
- Le risque réglementaire concentré sur Risk (39 % du profit ajusté) n'est ni quantifié ni quantifiable depuis les documents publics ; la controverse LexisNexis/ICE n'apparaît dans aucun des trois derniers Form 20-F.
- Gouvernance perfectible : quantum de rémunération élevé (13,5 M£ en 2024, ratio 183:1 vs salarié médian UK), barèmes d'incitation peu tendus (97-100 % du maximum sur les deux derniers cycles LTIP), et un programme de rachat d'actions jugé programmatique plutôt qu'opportuniste — accéléré à des cours records (3 461p puis 3 797p de prix moyen) et suspendu précisément quand le titre était le moins cher (2008, 2020).
13Pré-mortem : ce qui casserait chaque verdict
Le verdict de qualité (moat, dirigeants, croissance) casserait si : la succession d'Engström, jamais testée en dix-sept ans de mandat, se traduisait par un recrutement externe suivant le précédent d'Ian Smith en 2009 (échec en huit mois) ; si le rythme de rachats d'actions à des cours records se poursuivait sans discipline de prix au point de fragiliser durablement le bilan ; ou si l'IA générative érodait la marge de Legal (déjà la plus basse du groupe, 23 %) au-delà de ce qu'anticipe le marché, avec un signal observable de recul de la croissance organique sous-jacente de Legal sur deux exercices consécutifs.
Le verdict de risque Modéré casserait si un choc réglementaire américain — action de la FTC pour violation des consent orders de 2006 ou 2008, ou une loi fédérale restreignant l'usage commercial des registres publics — venait frapper directement Risk, qui concentre 39 % du profit ajusté du groupe ; ou si la controverse LexisNexis/ICE, non chiffrable mais toujours active en 2026, dégénérait en rupture de contrat sous pression publique, avec pour signal observable une décélération de la croissance sous-jacente de Risk sous environ 4 % deux semestres de suite.
Le verdict de valorisation casserait à la hausse (marge de sécurité redevenant Suffisante) si le cours retombait sous environ 2 300 GBp sans dégradation des fondamentaux, ou casserait à la baisse (marge de sécurité devenant clairement Négative) si le cours dépassait environ 3 100 GBp — les deux bornes correspondant à la fourchette de valeur intrinsèque estimée en partie IV.
14Notation pondérée à sept critères
| Critère | Poids | Note | Pondérée | Commentaire |
|---|---|---|---|---|
| Modèle économique | 15 % | 4,0 / 5 | 0,60 | Quatre divisions à revenus majoritairement récurrents (54 % d'abonnements payés d'avance), intensité capitalistique faible (5,5 % du CA) ; fiche non notée par son skill dédié, note qualitative cohérente avec la solidité du mix. |
| Avantage concurrentiel | 20 % | 3,5 / 5 | 0,70 | Moat hétérogène : solide en Risk et Elsevier (marges 37-38 %), modéré en Legal (23 %, exposé à l'IA générative), quasi absent en Exhibitions — verdict « modéré à solide » de la fiche dédiée. |
| Perspective client | 10 % | 4,0 / 5 | 0,40 | Captivité Forte, 10/12 : coûts de changement documentés, contrat ICE maintenu sept ans sous pression, mais aucun taux de rétention chiffré publié. |
| Dirigeants | 15 % | 4,0 / 5 | 0,60 | Alignement 16/20 : stake personnel massif (3 185 % du salaire) et hiérarchie de crise éprouvée deux fois, mais quantum de rémunération élevé, barèmes peu tendus et rachats programmatiques à des cours records. |
| Croissance | 15 % | 4,5 / 5 | 0,68 | Créatrice de valeur, 11/12 : croissance très majoritairement organique, ROIIC ~65,5 %, discipline M&A retrouvée depuis 2023 (bolt-ons de 132 à 260 M£/an). |
| Risques | 15 % | 3,0 / 5 | 0,45 | Profil Modéré, 8/12 : bilan solide (levier 1,8-1,9x, couverture d'intérêts 10,6x) mais exposition réglementaire de Risk (39 % du profit ajusté) non chiffrable et retours actionnaires supérieurs au FCF réel. |
| Valorisation | 10 % | 2,5 / 5 | 0,25 | Marge de sécurité Faible, 5/10 : rendement FCF corrigé 4,75 % à peine au-dessus du gilt 10 ans, cours au milieu d'une fourchette de valeur intrinsèque de 1 850-3 100 GBp. |
| Total | 100 % | — | 3,68 | Note pondérée : 14,7 / 20 |
Tableau 4 — Notation pondérée à sept critères (note sur 5 par critère, somme pondérée × 4).
15Signaux de casse de thèse à surveiller
Aucun déclencheur n'est actif à la date de cette analyse : le dividende a été relevé pour la trente-troisième année consécutive en 2025 (+7 %, 63,0p → 67,5p) et le ROIC post-impôt publié progresse (14,8 % en 2024). Sept signaux méritent néanmoins un suivi actif, tirés directement de la fiche risques : une coupe ou un simple maintien du dividende (jamais observé en trente-trois ans, signal de sortie et non de réexamen) ; un arrêt ou une réduction significative du programme de rachat d'actions (1 500 M£ en 2025, variable d'ajustement documentée du groupe, donc un premier avertissement) ; toute action fédérale américaine ou décision judiciaire restreignant l'usage commercial des registres publics par Risk ; une rupture du contrat ICE sous pression publique ou, à l'inverse, une décélération de la croissance sous-jacente de Risk sous environ 4 % deux semestres de suite ; une accélération de la capitalisation des développements logiciels (déjà +9 % en 2025 contre +2 % de croissance du CA) qui soutiendrait artificiellement la marge ; un endettement net/EBITDA dépassant 2,5x publié ou une perte de la notation « solid investment grade » que le groupe se fixe explicitement ; et un recul de la marge ajustée STM (38,1 % en 2025) sur deux exercices consécutifs, signalant une bascule accélérée vers l'open access pur.
Conclusion & décision
RELX présente, au terme de cette analyse, un profil de qualité rarement contesté par la grille utilisée : un rendement du capital élevé et croissant (ROIC recalculé 23,8 % en 2025), une clientèle professionnelle captive dont la dépendance a résisté à sept ans de pression réputationnelle sur un contrat controversé, un dirigeant dont l'alignement financier et le comportement en crise sont documentés sur deux épisodes majeurs (2008-2009 et 2020), et un moat solide sur les deux divisions qui portent l'essentiel du profit du groupe. Aucun de ces constats ne fait l'objet d'un doute sérieux dans les sources consultées.
La tension du dossier n'est donc pas une tension de qualité, mais une tension de prix. Au cours de 2 672 GBp du 28 août 2026, le rendement du FCF corrigé du capex incorporel réel (4,75 %) dépasse à peine le taux des obligations d'État britanniques à dix ans, et le DCF inversé indique que le marché price déjà une croissance annuelle du FCF de 5 à 6 % sur dix ans — un scénario atteignable au vu du historique du groupe, mais qui ne laisse aucune marge d'erreur. Le titre se situe au milieu, et non en dessous, d'une fourchette de valeur intrinsèque estimée à 1 850-3 100 GBp, sans le déséquilibre favorable entre rendement et risque qu'exige une véritable marge de sécurité.
Le profil de risque, jugé Modéré (8/12), repose pour partie sur un facteur non chiffrable — l'exposition réglementaire et réputationnelle de la division Risk, qui concentre 39 % du profit ajusté du groupe et dont la controverse la plus documentée (LexisNexis/ICE) n'apparaît dans aucun des trois derniers rapports annuels déposés auprès de la SEC. Ce document ne formule aucune recommandation d'achat ou de vente : il livre un constat noté — qualité forte, prix tendu — que chaque lecteur doit confronter à sa propre exigence de décote.
Annexes
Annexe A — États financiers résumés
| Poste | 2025 | Source |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires groupe | 9 590 M£ | 20-F 2025 |
| Marge opérationnelle groupe | 31,6 % | 20-F 2025 |
| BPA dilué publié | 1,12 GBP | 20-F 2025 |
| BPA ajusté (extrapolé) | ≈ 132p | Extrapolation du 120,1p de 2024 |
| Flux d'exploitation | 2 836 M£ | 20-F 2025 |
| Capex total (corporel + incorporel) | 525 M£ | 20-F 2025 |
| FCF corrigé | 2 311 M£ | Recalcul (chiffres.md, risques.md, valorisation.md) |
| Dette nette | 7 136-7 201 M£ | comptes.md / 20-F 2025 |
| Capitaux propres | 2 390 M£ | 20-F 2025 |
| Goodwill | 8 216 M£ | Rapport annuel 2024 |
| Rachats d'actions | 1 500 M£ | 20-F 2025 (absent du XBRL) |
| Dividendes payés | 1 181 M£ | 20-F 2025 |
Tableau 5 — Compte de résultat et bilan résumés, exercice 2025 (source : Form 20-F 2025, dépôt SEC du 19/02/2026 ; EDGAR XBRL).
Annexe B — Hypothèses du modèle de valorisation
Cours de référence : 2 672 GBp au 28 août 2026 (clôture LSE). Capitalisation : 48 605 M£ (1 819 061 446 actions, dépôt 20-F du 19/02/2026). Dette nette retenue : 7 201 M£. Valeur d'entreprise : environ 55 806 M£.
FCF corrigé retenu : 2 311 M£ (flux d'exploitation 2 836 M£ − capex corporel 21 M£ − capex incorporel 504 M£). DCF inversé : coût des fonds propres 8,5 %, croissance terminale 2,5 %, horizon explicite 10 ans. Scénarios de la fourchette de valeur intrinsèque : pessimiste (croissance FCF 3 %/an puis 2 %, exigence 9,5 %) → 1 850-2 120 GBp ; central (croissance 5-5,5 %/an, exigence 8,5 %) → 2 550-2 830 GBp ; optimiste (croissance 7 %/an, exigence 8,5 %, re-rating partiel) → 3 070-3 300 GBp.
Croissance soutenable dérivée du ROIIC (2019-2025, 65,5 %) et du taux de réinvestissement net : fourchette de 3,4 % (exercice 2025 seul) à 6,6 % (moyenne 2019-2025). Les multiples de pairs sectoriels cités (S&P Global, Verisk, Moody's, Thomson Reuters, Wolters Kluwer) sont indicatifs, non sourcés de façon datée dans le dossier, et ne doivent pas être utilisés comme comparaison chiffrée validée.
Annexe C — Allocation du capital, 2020-2025
La hiérarchie de crise du groupe (dividende protégé, rachat d'actions sacrifié en premier) s'est vérifiée deux fois sur la période longue (2008 et 2020) et a cédé la place, depuis 2022, à une politique de retour de capital croissante et programmatique. Les rachats d'actions sont passés de 500 M£ (2022) à 800 M£ (2023), 1 000 M£ (2024) et 1 500 M£ (2025), avec un nouveau programme de 2 000 M£ annoncé le 12 février 2026 — exécutés à des cours moyens records de 3 461p (2024) puis 3 797p (2025). Le dividende a été relevé chaque année, y compris durant le Covid (+3 % en 2020, 45,7p à 47,0p) et en 2025 (+7 %, 63,0p à 67,5p, trente-troisième hausse consécutive).
Le M&A est redevenu un simple appoint depuis 2023 : 132 M£ (2023), 170 M£ (2024) et 260 M£ (2025) d'acquisitions bolt-on (Human API, Flyreel, Case Law Analytics, Jarvis, Henchman, SEC), sans dette majeure mobilisée — une rupture nette avec l'ère ChoicePoint (3,6 à 4,1 Md$ en 2008). Les actions nettes en circulation sont passées de 1 909,5 millions (1er janvier 2023) à 1 819,0 millions (31 décembre 2025), reflétant l'ampleur des rachats nets d'émissions liées aux plans d'actionnariat salarié (dilution quasi nulle, environ 0,16 % du capital par an).
Annexe D — Sources
RELX PLC, Form 20-F pour l'exercice clos le 31 décembre 2025, dépôt SEC du 19 février 2026 (source primaire principale : revenus par division, marges, capex, effectifs, facteurs de risque, gouvernance, rémunération).
Données comptables historiques : EDGAR XBRL, taxonomie ifrs-full, CIK 0000929869 (exercices 2015-2025 couverts en détail ; 2000-2014 disponibles uniquement dans les PDF des rapports annuels).
Rapports annuels RELX PLC, exercices 2000 à 2025, à l'exception de l'exercice 2009 (absent du dossier — seul trou de la série).
Export TIKR « Financials » du 27 août 2026 (multiples de recoupement uniquement — jamais utilisé pour les calculs primaires de ROIC, ROIIC ou FCF).
Cours et données de marché : Yahoo Finance (REL.L), clôture du 28 août 2026 à 2 672 GBp ; plus-haut de 52 semaines 3 575 GBp ; momentum 12 mois -16,6 %.
Neuf fiches d'analyse internes (Sources\_fiches\) : genèse, modèle économique, avantage concurrentiel, perspective client, alignement des dirigeants, croissance, chiffres, risques, valorisation — produites entre le 27 et le 29 août 2026.
Annexe E — Angles morts (journal complet de la vague d'acquisition)
Cet encadré reprend intégralement, sans suppression, le journal des angles morts consigné lors de la phase d'acquisition des documents, complété par les découvertes ultérieures des sous-agents d'analyse.
Annexe F — Ce que le dossier ne permet pas d'affirmer
L'ensemble des angles morts recensés ci-dessus conduit à une conclusion de prudence méthodologique : ce dossier ne permet pas d'affirmer avec certitude l'ampleur financière du risque réputationnel et contractuel lié à ICE, ni de vérifier les mouvements personnels d'achat ou de vente des dirigeants sur le marché, ni de juger la franchise orale du management face aux questions difficiles faute de transcript disponible, ni de dater avec exactitude certains épisodes de la genèse du groupe antérieurs à 2015. Il ne permet pas davantage de comparer RELX à ses pairs sectoriels sur une base chiffrée et datée, les multiples cités demeurant indicatifs. Ces limites n'invalident aucun des verdicts rendus dans ce rapport, mais elles bornent leur degré de certitude et doivent être gardées à l'esprit par tout lecteur qui s'appuierait sur ce document pour une décision d'investissement.
Ce document est une analyse factuelle et documentée, produite à des fins d'information et d'éducation financière. Il ne constitue en aucun cas un conseil en investissement personnalisé, une recommandation d'achat ou de vente, ni une sollicitation. Les verdicts et notes qu'il contient reflètent une méthodologie propre à valeurbourse, appliquée aux sources citées et datées dans ce document, et sont susceptibles d'évoluer avec de nouvelles informations. L'auteur n'est pas conseiller en investissement agréé ni gérant de portefeuille. Tout lecteur doit conduire sa propre analyse, tenir compte de sa situation personnelle et, le cas échéant, consulter un professionnel agréé avant toute décision d'investissement.