Analyse IA

S&P Global — le marchand d'étalons, enfin à son juste prix

Notation de crédit, indice S&P 500 et prix du pétrole : trois conventions inscrites dans les contrats du monde entier. Un fossé intact, mais une moitié du groupe achetée 44 Md$ qui ne rend que 33 % de marge, et un cours qui paie déjà le plan de la direction.

Comment lire ce rapport

Ce document est conçu pour une lecture à deux vitesses. La synthèse qui suit se lit seule et contient le verdict, les chiffres et la décision. Les huit parties qui viennent ensuite servent le lecteur qui veut tout vérifier.

Trois principes de rédaction

Premier principe : aucun mot de jargon n'est laissé sans explication. Chaque terme technique est défini la première fois qu'il apparaît, et l'annexe D en reprend l'intégralité par ordre alphabétique. Un lecteur qui ne saurait pas ce qu'est un « point de base » ou un « écart d'acquisition » doit pouvoir lire ce rapport de bout en bout sans ouvrir un dictionnaire.

Deuxième principe : ce qui n'a pas pu être vérifié est nommé. Une analyse automatisée produit inévitablement des trous. Ils sont consignés au fil du texte et rassemblés dans l'encadré « angles morts » de l'annexe E. Un silence n'est jamais une absence de risque.

Troisième principe : la valorisation ne se justifie jamais par l'histoire. Le récit d'une société — son fondateur, sa culture, ses épreuves — éclaire la qualité et le risque. Il n'entre pas dans le calcul d'un multiple. Un dirigeant respectable ne rend pas une action moins chère.

Un avertissement de périmètre, qui conditionne toute lecture

S&P Global a distribué sa division Mobility à ses actionnaires le 1er juillet 2026. La société Mobility Global Inc. (NYSE : MBGL, propriétaire notamment de CARFAX) cote désormais séparément. Chaque actionnaire de S&P Global a reçu une action Mobility Global pour une action détenue.

Conséquence pratique : trois référentiels comptables coexistent en 2026 et il est très facile de comparer des choses qui ne sont pas comparables.

Tableau 1 — Les trois référentiels comptables de S&P Global en 2026

RéférentielChiffre d'affaires 2025Bénéfice par action 2026 attenduUsage
Publié au 10-K 2025 (Mobility inclus)15 336 M$19,40 – 19,65 $Historique jusqu'à 2025
Retraité post-scission (6 juillet 2026)13 589 M$17,50 – 17,75 $Toute projection
Comptes GAAP 2026 (semestre mixte)≈ 14 640 M$16,35 – 16,60 $Comptes légaux 2026

La différence de 1,90 $ de bénéfice par action entre la première et la deuxième ligne correspond pour l'essentiel à la sortie de Mobility. Ne jamais comparer un bénéfice d'avant et d'après scission sans ce retraitement — c'est l'erreur la plus fréquente sur ce dossier en 2026.

Sauf mention contraire, ce rapport raisonne sur le périmètre retraité, celui des quatre divisions conservées : Ratings, Market Intelligence, Energy et Indices.

Synthèse

Conclusion en tête. Les cinq pages qui suivent contiennent tout ce qu'un décideur pressé doit savoir : le verdict, la thèse, les deux camps, la décision et ce que le dossier ne permet pas d'affirmer.

Le verdict en une page

S&P Global n'est pas un fournisseur de données. C'est un marchand d'étalons de mesure. La différence est décisive. Un fournisseur de données vend de l'information — un bien reproductible, dont la valeur s'effondre dès que quelqu'un la produit moins cher. Un marchand d'étalons vend une convention : une note de crédit S&P, l'indice S&P 500, le prix Dated Brent du pétrole. Ces trois objets ne valent pas parce qu'ils sont exacts, mais parce que le monde entier les a inscrits dans ses contrats. Un contrat de prêt cite « la note S&P ». Un prospectus d'ETF cite « l'indice S&P 500 ». Un contrat d'affrètement pétrolier cite « le Dated Brent de Platts ». On ne remplace pas une convention par une meilleure convention : on la remplace en réécrivant des dizaines de milliers de contrats.

Environ 65 % du chiffre d'affaires et plus de 80 % du résultat opérationnel proviennent de ces étalons. C'est le cœur du dossier, et il est exceptionnellement solide.

Le problème est ailleurs. En février 2022, S&P Global a payé 44 milliards de dollars en actions pour IHS Markit, émettant environ 113 millions d'actions nouvelles — soit 47 % de son capital. Cette acquisition a apporté la division Market Intelligence : un métier de données financières respectable mais banalisable, à 33 % de marge contre 65-70 % pour la notation et les indices, et qui porte aujourd'hui 19,7 milliards de dollars d'écart d'acquisition — c'est-à-dire de survaleur inscrite au bilan. C'est précisément ce métier que l'intelligence artificielle menace le plus directement.

Le marché a compris cela en février 2026. Le 10 février, la société publie des perspectives 2026 inférieures au consensus ; le titre perd jusqu'à 13 % en une séance et entraîne dans sa chute Moody's, MSCI et FactSet. Le 11 février, il touche un plus-bas à 30,7 % sous son sommet. Six mois plus tard, il cote 418,80 $, en recul de 25,6 % sur un an.

La question d'investissement n'est donc pas « le fossé économique tient-il ? » — il tient. C'est : à quel prix faut-il payer un ensemble où un joyau (les indices, 70 % de marge) est agrafé à un actif moyen (Market Intelligence, 33 % de marge) acheté très cher ?

Figure 1 — La structure économique post-scission : deux métiers font moins de la moitié du chiffre d'affaires et près des deux tiers du profit.

La thèse en cinq points

  • Une rente réglementaire, pas informationnelle. Les notations S&P sont citées nommément dans le cadre d'éligibilité des garanties de la Banque centrale européenne, dans les grilles de pondération des fonds propres bancaires de Bâle III, dans Solvabilité II, et dans les désignations de l'association des régulateurs d'assurance américains (NAIC), qui couvraient plus de 152 000 titres en 2024. Aucun modèle de langage ne peut délivrer une note admissible en garantie auprès de la BCE.
  • Un actif hors norme au sein du groupe : les indices. 1,85 Md$ de chiffre d'affaires produits par 1 153 personnes, à 70 % de marge, en croissance de 20 % au deuxième trimestre 2026, adossés à 6 350 Md$ d'encours d'ETF. Une étude académique de la New York University établit que l'entrée d'un concurrent parfaitement compétitif ne ferait baisser les commissions d'indice que de moins de 1 %. Attention toutefois : S&P Global n'en détient que 73 %, CME Group possédant le solde.
  • Un point faible identifié, mesuré, et déjà dans le prix. Market Intelligence pèse 36 % du chiffre d'affaires mais seulement 16 % du résultat opérationnel. Même une perte de 20 % de son chiffre d'affaires sur cinq ans ne coûterait qu'environ 11 % du bénéfice par action. Le vrai risque n'est pas le compte de résultat : c'est le bilan (une dépréciation possible de 4 à 8 Md$ d'écart d'acquisition) et le multiple.
  • Une direction en cours de correction, mais dont la rémunération est mal conçue. Martina Cheung a exécuté la scission de Mobility en quinze mois — un désaveu partiel et assumé de l'acquisition IHS Markit. Mais la part long terme de sa rémunération repose sur un seul critère : le bénéfice par action ajusté, sans rendement du capital ni performance boursière relative. Or ce bénéfice par action est mécaniquement gonflé par 5 à 7 Md$ de rachats d'actions annuels que la direction décide elle-même.
  • Un prix qui n'offre plus de prime, mais plus de décote non plus. À 418,80 $, le titre se paie 23,8 fois le bénéfice ajusté 2026 attendu, contre une moyenne de 25,9 fois sur la période 2017-2025 et 27,3 fois pour Moody's. Le modèle d'actualisation inversé montre que le marché paie déjà 8 à 11 % de croissance annuelle du free cash-flow pendant dix ans — exactement la fourchette que la direction s'est fixée.

Ce qui a changé au cours des dix-huit derniers mois

Tableau 2 — Chronologie des faits marquants, novembre 2024 – août 2026

DateÉvénementPortée
1er nov. 2024Martina Cheung succède à Douglas Peterson à la direction généraleRupture de génération après 11 ans
15 oct. 2024Eric Aboaf, ex-directeur financier de State Street, devient directeur financierRecrutement externe
29 avr. 2025Annonce de la séparation de la division MobilityRecentrage
7 mai 2025Ian Livingston devient président du conseilRenouvellement de la gouvernance
10 oct. 2025Cession d'OSTTRA à KKR pour 3,1 Md$ (part S&P : ~1,55 Md$)Simplification
15 oct. 2025Acquisition de With Intelligence pour 1,8 Md$ (13,8x le chiffre d'affaires)Pari sur les marchés privés
13 nov. 2025Journée investisseurs : objectifs de 7-9 % de croissance organiqueCadre de référence
14 nov. 2025Commodity Insights est renommée « S&P Global Energy »Repositionnement
12 janv. 2026Cession d'EDM et thinkFolio au fonds STGÉlagage de Market Intelligence
10 févr. 2026Perspectives 2026 sous le consensus : le titre perd 13 % en séancePoint de bascule du dossier
11 févr. 2026Point bas à −30,7 % du sommet ; l'administrateur Hubert Joly achète pour 1 M$Premier signal d'initié
29 avr. – 1er mai 2026La directrice générale et deux administrateurs achètent pour 2,6 M$Conviction personnelle
1er juil. 2026Scission effective de Mobility Global (NYSE : MBGL)Nouveau périmètre
28 juil. 2026Résultats du 2e trimestre : chiffre d'affaires au-dessus du consensus, bénéfice en deçàLe titre recule de 5 %

Ce que disent les optimistes

  • Le fossé économique n'a pas bougé : au deuxième trimestre 2026, les activités d'étalon ont crû de 15 %, Ratings de 17 % et les Indices de 20 % — treizième trimestre record consécutif.
  • L'intelligence artificielle est aussi un moteur de chiffre d'affaires : le financement des centres de données par les grands acteurs technologiques a représenté 169 Md$ d'émissions obligataires notées au premier semestre 2026, avec une prévision annuelle relevée de 200 à 250-300 Md$.
  • La monétisation du droit d'usage progresse : plus de 500 clients utilisent les interfaces de données conçues pour les modèles de langage (+70 % en un trimestre), le volume d'appels a été multiplié par 5,4 en un trimestre, et les clients qui adoptent ces outils voient leur contrat croître 1,6 fois plus vite que les autres.
  • Les marchés privés sont un relais réel : le chiffre d'affaires « marchés privés » de Ratings a progressé de 60 % au deuxième trimestre 2026, sur un marché d'actifs alternatifs qui pourrait approcher 40 000 Md$ d'ici la fin de la décennie.
  • Le rendement actionnarial est massif : plus de 7 Md$ de rachats d'actions annoncés pour 2026, soit 5,7 % de la capitalisation, plus 0,9 % de dividende — 6,6 % au total.
  • Quatre initiés ont acheté sur leurs deniers entre février et mai 2026, dont la directrice générale pour près d'un million de dollars — son premier achat depuis son entrée dans le groupe en 2010.

Ce que disent les pessimistes

  • Market Intelligence n'a pas de véritable fossé : 33 % de marge contre 65-70 % ailleurs, 6 % de croissance contre 17-20 %, et une direction qui reconnaît publiquement que les cycles de vente s'allongent parce que les clients négocient le droit d'injecter les données S&P dans leurs propres modèles.
  • Le rendement du capital investi est de 11,1 %, contre 32 % chez Moody's. L'écart mesure très exactement le prix payé pour IHS Markit. Un fossé qu'il faut racheter 44 Md$ n'est pas un fossé gratuit.
  • 19,7 Md$ d'écart d'acquisition reposent sur Market Intelligence, pour un segment qui ne produit que 16 % du profit. Une reconstitution par les multiples de marché suggère que la marge de sécurité comptable est nulle, voire négative. Une dépréciation de 4 à 8 Md$ est plausible si la direction révise ses hypothèses.
  • La qualité du résultat s'est dégradée en 2025 : les créances clients ont bondi de 20 % pour 8 % de croissance du chiffre d'affaires, le délai de règlement client a gagné 8,3 jours, et le flux de trésorerie d'exploitation a reculé de 0,7 % alors que le résultat net progressait de 16,1 %.
  • Les charges de « restructuration » sont récurrentes : 246, puis 206, puis 324 M$ sur trois exercices. Une charge exceptionnelle qui se répète trois ans et qui augmente de 57 % n'est plus exceptionnelle.
  • La finance structurée est déjà perdue : S&P n'a noté que 13,9 % des opérations de titrisation immobilière commerciale américaines en 2024, contre 22,5 % pour KBRA — une agence fondée en 2010. C'est la démonstration empirique que le fossé s'évapore là où le régulateur n'impose rien.
  • La corrélation cachée : le financement des centres de données (qui porte la croissance de Ratings) et la valorisation des marchés actions (qui porte les Indices) reposent sur la même conviction. Ce n'est pas de la diversification, c'est une concentration déguisée sur 69 % du profit.

La décision

Verdict : SURVEILLER — constitution progressive, pas d'engagement plein au cours actuel.

Le raisonnement tient en trois propositions.

Un. La qualité de l'actif justifie de le détenir un jour. Peu d'entreprises au monde disposent d'une rente adossée à des textes réglementaires qui les citent nommément, avec 1,3 % d'investissements rapportés au chiffre d'affaires et 35 % de marge de trésorerie disponible.

Deux. Le prix actuel n'offre pas de marge de sécurité. Les approches croisées situent la valeur intrinsèque entre 275 et 460 $ ; le cours de 418,80 $ se trouve dans le quartile supérieur de cette fourchette. Payer ce prix revient à parier que la direction atteindra le haut de ses objectifs, sans dépréciation d'actif et sans accident réglementaire.

Trois. Le momentum est défavorable et le couple valeur-momentum est dans le mauvais quadrant : un titre modérément valorisé dont la tendance de cours reste orientée à la baisse est le profil classique du piège de valeur. Le seul élément qui nuance ce constat est le retournement du momentum à six mois (+11 %) et le groupe d'achats d'initiés de février-mai 2026.

Plan opérationnel proposé
▪ Zone d'achat de première tranche : 350 – 385 $ (soit 20 à 22 fois le bénéfice ajusté 2026 et un rendement de free cash-flow supérieur à 4,5 %). C'est aussi la zone du plus-bas de février 2026 ajusté de la scission.
▪ Second déclencheur, indépendant du prix : franchissement durable de la moyenne mobile à 200 jours (453 $ aujourd'hui) accompagné d'un retour de la croissance de Market Intelligence au-dessus de 7 %. Payer plus cher pour un risque levé est un arbitrage légitime.
▪ Ne pas acheter si : une dépréciation d'écart d'acquisition est annoncée sur Market Intelligence, ou si le délai de règlement client dépasse 88 jours au 31 décembre 2026, ou si la croissance organique de Market Intelligence passe sous 2 % deux trimestres de suite.
▪ Taille de position : la concentration du profit sur deux activités (69 % sur Ratings et Indices) et la corrélation cachée entre elles justifient de traiter ce titre comme une ligne de conviction unique, non comme un substitut de diversification au sein d'un portefeuille financier.

Tableau des verdicts

Tableau 3 — Synthèse des verdicts par dimension d'analyse

DimensionVerdictNoteJustification en une ligne
Captivité de la clientèleFORTE11 / 1297 % de revenus récurrents, douleur client maximale, dépendance réglementaire
Avantage concurrentielSOLIDE mais concentré—Très fort sur 47 % du chiffre d'affaires, quasi nul sur 34 %
CroissanceCRÉATRICE DE VALEUR9 / 12Piste longue, mais historique largement acheté et achats au sommet
Alignement des dirigeantsMITIGÉ12 / 20Détention faible, critère de rémunération unique et auto-réalisateur
Profil de risqueMODÉRÉ7 / 12Bilan très solide, mais qualité comptable et écart d'acquisition en question
Marge de sécuritéFAIBLE5 / 1023,8x le bénéfice ajusté ; 8 à 11 % de croissance déjà payés
MomentumFAIBLE2 / 10−22 % sur 12-1 mois, sous les moyennes mobiles 50 et 200 jours
NOTE GLOBALE PONDÉRÉE14,2 / 20—Bonne société, prix équitable, exécution à prouver

Partie I — Genèse et trajectoire

Une société est une trajectoire, pas une photographie. Ce chapitre reconstitue d'où vient S&P Global, ce qu'elle a traversé, ce qu'elle a appris et ce qui, dans son passé, n'est plus reproductible. Il n'entre pas dans le calcul de la valeur : il éclaire la qualité et le risque.

1Deux généalogies distinctes, réunies en 1966

Ce qui s'appelle aujourd'hui S&P Global est le produit de la fusion de deux entreprises sans rapport l'une avec l'autre pendant un siècle : une maison d'analyse financière et un éditeur professionnel.

1.1 La branche Poor : la naissance de l'analyse crédit

En 1860, Henry Varnum Poor publie History of the Railroads and Canals of the United States, une compilation des données financières et opérationnelles des compagnies ferroviaires américaines. Le contexte est simple : les chemins de fer sont alors la première industrie capitalistique du pays, ils lèvent des capitaux auprès d'épargnants qui ne connaissent rien à leurs comptes, et personne n'agrège l'information. Poor invente le métier consistant à transformer de la donnée dispersée en jugement standardisé. C'est l'acte de naissance revendiqué par le groupe.

En 1868, Poor's Publishing lance le Manual of the Railroads of the United States, mis à jour chaque année — la première publication récurrente par abonnement de la lignée. En 1916, la maison émet sa première notation de crédit d'émetteur.

En parallèle, Luther Lee Blake fonde en 1906 le Standard Statistics Bureau, qui couvre les sociétés industrielles non ferroviaires — exactement le champ que Poor ne couvre pas. En 1923, Standard Statistics construit un indice composite pondéré par la capitalisation portant sur 233 sociétés ; en 1926, un indice à 90 valeurs calculé quotidiennement — l'ancêtre direct du S&P 500.

Les deux maisons fusionnent en 1941 pour former Standard & Poor's Corporation. Le 4 mars 1957, l'indice est étendu à 500 valeurs et devient le S&P 500 Stock Composite Index, calculé sur cartes perforées. En 1964 naît Compustat, la base de données financières normalisées qui remonte à 1950 et qui reste, soixante ans plus tard, le standard de fait de la recherche académique en finance. En 1969, Standard & Poor's crée le système CUSIP d'identification des titres — un actif que le groupe sera contraint de céder en 2022.

1.2 La branche McGraw-Hill : l'édition professionnelle

James H. McGraw rachète en 1888 l'American Journal of Railway Appliances ; John A. Hill crée en 1902 la Hill Publishing Company. Les deux hommes mettent en commun leurs départements de livres en 1909, puis fusionnent le reste en 1917 pour former The McGraw-Hill Publishing Company. L'introduction en bourse a lieu en 1929, quelques mois avant le krach.

McGraw-Hill n'est pas une maison financière : c'est un éditeur de magazines techniques, de manuels scolaires et de bases de données sectorielles. C'est de là que vient Platts : Warren C. Platt lance en 1909 le National Petroleum News, puis en 1923 l'Oilgram, une lettre quotidienne de prix pétroliers. Dès 1928, ces prix servent de base à des transactions internationales. McGraw-Hill rachète les activités d'édition de Platts en 1953. Platts commence à évaluer le Dated Brent en 1987 et lance sa méthodologie Market on Close en Asie en 1992.

1.3 La jonction de 1966

En 1966, McGraw-Hill acquiert Standard & Poor's Corporation. La logique est cohérente : l'éditeur possède déjà F.W. Dodge dans la construction (1961) et Platts dans l'énergie (1953) ; il ajoute la finance. En 1965, la division information financière représentait déjà 39 % du résultat du groupe. Le prix payé n'a pas pu être établi : aucune source primaire ni secondaire fiable ne le mentionne.

À partir de là, et pendant quarante-cinq ans, S&P est une division d'un conglomérat d'édition contrôlé par la famille McGraw, qui en détient environ 20 % au début des années 2000.

2Les épreuves : ce que la maison a traversé

C'est la partie la plus instructive de la genèse, parce qu'elle dit comment l'entreprise réagit quand elle est attaquée.

2.1 La crise des subprimes et le règlement de 2015

Entre 2004 et 2007, S&P Ratings attribue des notations élevées — jusqu'au AAA — à des titres adossés à des crédits hypothécaires américains de qualité dégradée (les RMBS) et à des véhicules qui en rachètent des tranches (les CDO). L'exposé des faits négocié en 2015 avec le département de la Justice américain reconnaît notamment que « les décisions de notation ont été affectées par des considérations commerciales » et que, dès 2007, le personnel savait que de nombreux prêts sous-jacents étaient en défaut.

Le 3 février 2015, S&P conclut avec le département de la Justice, dix-neuf États et le district de Columbia un règlement de 1,375 milliard de dollars, augmenté de 125 M$ versés au fonds de pension californien CalPERS — soit 1,5 Md$ au total. Le communiqué de l'entreprise précise que « l'accord ne contient aucune constatation de violation de la loi ». La plainte initiale, déposée en février 2013, réclamait 5 Md$.

Quinze jours plus tôt, le 21 janvier 2015, la SEC, l'État de New York et le Massachusetts avaient infligé 77 M$ et, surtout, une suspension d'un an du marché de la titrisation immobilière commerciale. Trois griefs : une méthodologie annoncée et non appliquée sur six opérations, une étude de stress fondée sur des hypothèses erronées qu'un auteur interne qualifiait d'« argumentaire commercial », et des modifications non divulguées des hypothèses de surveillance.

Point de comparaison décisif : Moody's, pour des faits de même nature, a réglé en janvier 2017 pour environ 864 M$ — soit 57 % de moins. L'écart tient en partie à la position de S&P comme premier notateur du marché, en partie à un autre événement.

2.2 La dégradation de la note des États-Unis, 5 août 2011

Le 5 août 2011, S&P abaisse la note souveraine des États-Unis de AAA à AA+ — la première perte du triple A par le Trésor américain. Le Trésor conteste publiquement une erreur de 2 000 Md$ dans les trajectoires de dépenses ; S&P reconnaît l'erreur mais maintient la décision. Le 8 août, les grands indices américains perdent 5 à 7 % en séance — tandis que les obligations d'État américaines, elles, s'apprécient.

Le 23 août 2011, Deven Sharma, président de S&P, annonce son départ. Dans les deux semaines suivant la dégradation, la SEC et le département de la Justice annoncent une enquête. La chronologie parle d'elle-même.

2.3 L'Australie : la seule condamnation civile au monde

Le 5 novembre 2012, la Cour fédérale d'Australie juge dans l'affaire Bathurst Regional Council que la notation AAA attribuée par S&P à des produits structurés dits « CPDO » était trompeuse et mensongère, fondée sur des hypothèses de volatilité « injustifiablement basses ». La Cour retient un devoir de diligence de l'agence envers les investisseurs potentiels et écarte les clauses de non-responsabilité. La décision est confirmée à l'unanimité en appel le 6 juin 2014, et la responsabilité n'étant pas partageable, chacun des trois défendeurs est tenu à 100 %.

C'est la première décision au monde condamnant une agence de notation sur le fondement d'une responsabilité civile envers des investisseurs non contractants. Une action collective déposée le 7 août 2020 en Australie, portant sur des CDO notés entre 2005 et 2007, est toujours pendante six ans plus tard — sans qu'aucune provision chiffrée n'apparaisse dans les comptes.

2.4 Le cadre réglementaire issu de la crise

La conséquence structurelle de 2008 est double, et le sens du bilan net est contre-intuitif.

Tableau 4 — Le durcissement réglementaire de la notation, 2006-2013

TexteDateContenu principalEffet net sur S&P
Credit Rating Agency Reform Act2006Crée le statut réglementaire de NRSRO aux États-UnisInstitutionnalise l'oligopole
Dodd-Frank, titre IXJuillet 2010Crée l'Office of Credit Ratings à la SEC ; examen annuel obligatoire ; séparation des fonctions commerciales et analytiquesCoût de conformité élevé, barrière renforcée
Règlement CRA I (UE)2009Enregistrement obligatoire des agences dans l'UnionBarrière renforcée
Règlement CRA II (UE)2011Supervision exclusive confiée à l'ESMASupervision unifiée
Règlement CRA III (UE)2013Rotation sur les retitrisations, responsabilité civile, calendrier des notations souverainesContrainte, sans nouvel entrant

Le paradoxe est le suivant : la régulation censée punir les agences a consolidé leur oligopole. Le coût de conformité, l'examen annuel obligatoire et l'obligation de publier l'historique complet des notations créent une barrière que peu peuvent franchir. Depuis 2012, aucun nouvel entrant généraliste n'a obtenu le statut NRSRO ; une agence en est sortie.

3La grande transformation, 2011-2016

Ce que fait S&P Global aujourd'hui a été décidé entre 2011 et 2016. Cinq ans qui ont fait disparaître l'éditeur pour faire naître le marchand d'étalons.

3.1 L'attaque activiste

Le 1er août 2011 — quatre jours avant la dégradation souveraine — le fonds Jana Partners et le fonds de pension des enseignants de l'Ontario déposent des déclarations de franchissement de seuil sur McGraw-Hill. Au 23 août, Jana détient 3,3 %. Le 12 septembre 2011, le groupe annonce sa scission en deux : les marchés d'un côté, l'éducation de l'autre.

La scission fiscale est finalement abandonnée au profit d'une vente pure : le 22 mars 2013, McGraw-Hill Education est cédée à Apollo Global Management pour 2,4 Md$ en numéraire, soit environ 1,9 Md$ nets d'impôts. L'actif cédé sera revendu par Apollo à Platinum Equity en 2021 pour 4,5 Md$ — un rappel utile que S&P a vendu au bas du cycle.

3.2 Le changement de nom, et de nature

Le groupe devient McGraw Hill Financial en 2013, puis S&P Global Inc. le 28 avril 2016, avec passage du code MHFI à SPGI. Harold « Terry » McGraw III, arrière-petit-fils du fondateur, quitte la direction générale le 1er novembre 2013 et la présidence du conseil le 25 février 2015. La séquence 2013-2015 marque la fin simultanée du contrôle familial et de l'identité d'éditeur.

3.3 Douglas Peterson, un profil de conformité

Le choix du dirigeant est révélateur. Douglas Peterson a passé vingt-six ans chez Citigroup : banquier corporate à Buenos Aires, auditeur en chef du groupe de 2001 à 2004, directeur général de Citigroup Japon de 2004 à 2010, directeur des opérations de Citibank N.A. en 2010-2011. Il est nommé président de S&P Ratings en août 2011, en remplacement de Deven Sharma, puis directeur général du groupe le 1er novembre 2013.

Autrement dit : au plus fort de la crise réglementaire, le conseil place à la tête de son agence de notation un ancien auditeur interne de banque post-Dodd-Frank. C'est un recrutement de conformité autant que de croissance — et cela dit ce que le conseil considérait comme le risque principal.

3.4 Le tri du portefeuille

Tableau 5 — Cessions et acquisitions structurantes, 2013-2018

AnnéeOpérationMontantSens
2013Cession de McGraw-Hill Education à Apollo2 400 M$Sortie de l'édition
2014Cession de McGraw Hill Construction à Symphony Technology Group320 M$Sortie du sectoriel
2015Acquisition de SNL Financial2 225 M$Entrée dans la donnée financière
2016Cession de S&P Securities Evaluations et CMA à ICEnon divulguéÉlagage
2016Cession de J.D. Power à XIO Group1 100 M$Sortie des études de satisfaction
2018Acquisition de Kensho (intelligence artificielle)550 M$Entrée dans l'IA
2018Acquisition de Panjiva (données de chaîne d'approvisionnement)non divulguéEnrichissement

Le critère de tri énoncé en 2016 est explicite : ne conserver que les activités « scalables, globales, en position de leader de marché ». Autrement dit : tout ce qui ne peut pas devenir un étalon mondial est vendu.

4IHS Markit : l'opération qui définit le dossier d'aujourd'hui

4.1 Ce qu'était IHS Markit

IHS naît en 1959 à Denver sous le nom Information Handling Services : au départ, des bases documentaires sur microfilm pour ingénieurs aéronautiques. Elle achète Petroconsultants (1996), Cambridge Energy Research Associates, Jane's Information Group, et surtout R.L. Polk & Company — propriétaire de CARFAX — pour 1,4 Md$ en 2013. C'est précisément cet actif qui sera scindé en 2026.

Markit est une histoire tout autre. Fondée en 2003 par Lance Uggla, ancien trader de dérivés de crédit chez TD Securities, dans une grange près de St Albans en Angleterre, avec cinq salariés et sans capital-risque externe. Objet : rendre transparents les prix des dérivés de crédit. Temasek y investit 500 M$ pour 10 % en 2013 ; l'introduction en bourse a lieu le 19 juin 2014 au NASDAQ. Markit apporte les indices iTraxx et CDX — les références mondiales des dérivés de crédit. Les deux entreprises fusionnent en juillet 2016.

4.2 L'opération et ses conditions

Annoncée le 30 novembre 2020, la fusion valorise IHS Markit 44 Md$ dette comprise, sur la base d'un échange de 0,2838 action S&P Global pour une action IHS Markit — une opération entièrement payée en actions. Les actionnaires de S&P Global conservent 67,75 % du nouvel ensemble.

Les synergies annoncées sont de 480 M$ de coûts et 350 M$ de revenus, relevées à la clôture à environ 810 M$ de résultat récurrent d'ici 2026. Aucune reddition de comptes chiffrée sur les synergies effectivement réalisées n'a pu être trouvée dans les communiqués consultés — c'est un angle mort important du dossier.

La clôture intervient le 28 février 2022, avec six mois de retard imputables aux remèdes exigés par les autorités de concurrence. Le département de la Justice reprochait la réduction de la concurrence sur les agences de reporting de prix des produits pétroliers raffinés, du charbon et des pétrochimiques.

Tableau 6 — Les cessions imposées et volontaires liées à la fusion IHS Markit

Actif cédéAcquéreurMontantNature
OPIS, Coal Metals & Mining, PetrochemWireNews Corp / Dow Jones1 150 M$Imposée (antitrust)
Base ChemicalsNews Corp295 M$Imposée (antitrust)
CUSIP Global ServicesFactSet Research Systems1 925 M$Imposée (antitrust)
Leveraged Commentary & DataMorningstar / PitchBook650 M$Volontaire
Engineering SolutionsKKR975 M$Volontaire
Total4 995 M$

Le groupe a donc dû se séparer d'environ 5 Md$ d'actifs pour obtenir l'autorisation d'une acquisition de 44 Md$ — un ratio qui dit la position dominante des deux parties sur leurs marchés.

4.3 Le prix économique réel

C'est le point le plus important de cette partie. L'opération a été payée en actions, donc elle n'a pas coûté un dollar de trésorerie — elle a coûté du capital. Environ 113 millions d'actions nouvelles ont été émises, portant le nombre d'actions de ~241 millions fin 2021 à ~320 millions fin 2022, soit une dilution de 47 %.

Le rachat massif de 12 Md$ d'actions en 2022 doit donc être lu non comme une création de valeur autonome, mais comme une reprise partielle de la dilution. Depuis le pic de ~320 millions d'actions, le capital a été réduit à 294,8 millions au 30 juin 2026 : −7,9 % en trois ans et demi, pour environ 13,1 Md$ dépensés.

Figure 2 — Le nombre d'actions en circulation : quinze ans de rachats effacés en une opération.

5La séquence 2024-2026 : le recentrage

Le 27 juin 2024, le groupe annonce la succession de Douglas Peterson. Martina L. Cheung prend la direction générale le 1er novembre 2024. Son parcours est interne : entrée chez S&P Global en 2010 comme vice-présidente des opérations de Ratings, puis responsable des services de risque, directrice de la stratégie, présidente de Market Intelligence, et présidente de S&P Global Ratings de 2021 à 2024. Avant S&P : associée chez Mitchell Madison Consulting, puis groupe stratégie services financiers d'Accenture. Formation : National University of Ireland, Galway.

Quinze mois après son arrivée, elle exécute trois opérations qui reviennent, ensemble, sur une partie de l'héritage IHS Markit :

  • OSTTRA — la coentreprise de post-marché des dérivés détenue à 50/50 avec CME Group — est cédée à KKR pour 3,1 Md$ de valeur d'entreprise, closing le 10 octobre 2025, soit environ 1,55 Md$ nets pour S&P Global.
  • EDM et thinkFolio, deux logiciels de gestion de données et de portefeuille hérités de Markit, sont cédés au fonds STG le 12 janvier 2026 (prix non divulgué, impact qualifié de non matériel).
  • Mobility — c'est-à-dire CARFAX, automotiveMastermind, Polk et Market Scan, tous issus d'IHS — est distribuée aux actionnaires le 1er juillet 2026 sous le nom Mobility Global Inc. (NYSE : MBGL), à raison d'une action pour une. La nouvelle société a levé 2 Md$ d'obligations et versé environ 1,9 Md$ à S&P Global en contrepartie du transfert d'actifs.

Le marché n'a pas validé la thèse de création de valeur de la scission, du moins à six semaines : au 14 août 2026, MBGL cote 20,34 $ pour une capitalisation de 6,0 Md$, soit environ 11 fois son EBITDA 2025 — en dessous de la fourchette de 23-38 $ par action anticipée avant l'opération.

6Ce que la genèse enseigne — et ce qu'elle interdit

6.1 Le playbook, répété trois fois

Le même schéma se déroule sur trois cycles : 2011-2016, 2021-2023, 2025-2026. À chaque fois : une grande acquisition ou une pression externe, puis une phase de cessions de tout ce qui n'est ni étalon, ni abonnement, ni mondialement industrialisable, puis des rachats d'actions massifs.

Ce que le groupe achète : des bases de données propriétaires non réplicables et des franchises d'étalon — SNL Financial (2,2 Md$), IHS Markit (44 Md$), With Intelligence (1,8 Md$ en 2025). Ce que le groupe vend : l'éducation, la construction, J.D. Power, CUSIP, OPIS, Engineering Solutions, OSTTRA, Mobility.

La règle d'allocation du capital est formulée publiquement depuis novembre 2020 : restituer environ 85 % du free cash-flow ajusté aux actionnaires. Elle est respectée — et parfois largement dépassée : en 2025, le groupe a restitué 6,2 Md$ pour 5,5 Md$ de free cash-flow ajusté, soit 113 %, la différence étant financée par la dette et les cessions.

6.2 Les ruptures d'époque : ce qu'il est interdit d'extrapoler

Quatre raisons de ne pas extrapoler la performance passée
▪ Le métier a changé de nature. L'entreprise fondée sur des manuels ferroviaires (1868), des magazines techniques (1888-1917) et des lettres de prix (1923) tire aujourd'hui plus de 90 % de son chiffre d'affaires non transactionnel d'abonnements. Toute série antérieure à 2013 porte sur une autre entreprise.
▪ Le périmètre a changé six fois en douze ans. Éducation, construction, J.D. Power, CUSIP, Engineering Solutions, OSTTRA, Mobility : sept sorties, une entrée majeure. Les séries de chiffre d'affaires publiées ne sont pas homogènes.
▪ La régulation a transformé la notation en activité supervisée. Ce qui était une maison d'édition d'opinions est devenu une entreprise soumise à examen annuel obligatoire, avec publication mensuelle de l'historique complet des notations. Les marges d'aujourd'hui incorporent ce coût ; les marges d'avant 2010 non.
▪ Le régime de taux a changé. Les multiples de valorisation de 2019-2021 (32 à 41 fois le bénéfice) ont été obtenus dans un monde à taux nul. Ils ne constituent pas une référence pour un monde à 4,25 %.

Partie II — Le métier, dans le détail

C'est le chapitre central de ce rapport. On y explique, activité par activité, ce que S&P Global vend exactement, à qui, selon quel mécanisme de facturation, à quel prix, contre quels concurrents et sous quelle réglementation. Chaque terme technique est défini au fil du texte.

7Vue d'ensemble : quatre métiers, une seule idée

Après la scission de Mobility, S&P Global exploite quatre divisions. Elles n'ont presque rien en commun sur le plan opérationnel — ni les clients, ni les coûts, ni les marges, ni les rythmes de croissance. Ce qui les relie est une idée : vendre l'étalon de mesure plutôt que la mesure.

Tableau 7 — Les quatre divisions de S&P Global — données 2025 retraitées post-scission

DivisionCe qu'elle vendChiffre d'affairesRésultat opérationnel ajustéMargeEffectifs
RatingsDes notes de crédit sur des emprunteurs et des émissions de dette4 724 M$3 076 M$65 %9 030
Market IntelligenceDes données financières et des plateformes d'analyse par abonnement4 690 M$1 549 M$33 %20 587
Energy (ex-Commodity Insights)Des prix évalués de matières premières et de la recherche énergétique2 525 M$1 159 M$46 %5 471
Indices (S&P Dow Jones Indices)Des indices boursiers, dont le S&P 5001 850 M$1 301 M$70 %1 153
Total (après éliminations)13 589 M$7 085 M$52 %41 047

Les effectifs comprennent la répartition des 4 806 personnes des fonctions centrales. Source : S&P Global, communiqué de retraitement du 6 juillet 2026 et 10-K 2025.

Le contraste le plus parlant du dossier tient en deux chiffres : la division Indices produit 1,6 million de dollars de chiffre d'affaires par salarié, contre 228 000 dollars chez Market Intelligence. Ce ne sont pas deux variantes d'un même métier : ce sont deux métiers différents.

Figure 3 — Quatre métiers, quatre économies. L'écart de marge entre Indices et Market Intelligence est de 37 points.

7.1 Le concept d'étalon, expliqué simplement

Prenons trois exemples concrets.

Une entreprise veut emprunter 500 millions d'euros sur le marché obligataire. Elle a besoin d'une note. Pas parce que les investisseurs ne sauraient pas analyser ses comptes, mais parce que : la Banque centrale européenne n'accepte en garantie que des titres notés par l'une des cinq agences qu'elle reconnaît ; les banques calculent leurs fonds propres réglementaires en fonction de la note externe (une exposition notée AA– consomme 20 % de fonds propres, la même non notée en consomme 100 %) ; et la plupart des mandats de gestion institutionnels définissent leur univers investissable par un seuil de notation. La note n'est pas un avis, c'est un droit d'entrée.

Un gérant lance un fonds indiciel sur les grandes valeurs américaines. Il peut construire son propre indice — c'est légal, c'est faisable, c'est moins cher. Mais son client final veut comparer la performance à « l'indice S&P 500 », les contrats à terme les plus liquides du monde portent sur le S&P 500, et les options les plus échangées aussi. Choisir un autre indice, c'est sortir du langage commun.

Un raffineur signe un contrat d'approvisionnement de trois ans. Le prix n'est pas fixé : il est indexé sur « le Dated Brent publié par Platts », plus ou moins un différentiel. Changer de référence supposerait de renégocier le contrat, de réaligner les couvertures financières et de réécrire les systèmes internes des deux parties. La référence est enkystée dans le contrat.

« Les produits d'étalon représentent environ 65 % du chiffre d'affaires sur douze mois glissants et environ 80 % du résultat opérationnel ajusté. »

Direction de S&P Global, conférence de résultats du deuxième trimestre 2026.

8RATINGS — la notation de crédit

34 % du chiffre d'affaires, 43 % du profit, 65 % de marge opérationnelle. C'est le métier historique, le plus rentable en valeur absolue, et le plus cyclique.

8.1 Ce qui est vendu, produit par produit

Notation d'émission (//issue rating//) — Une note attribuée à un instrument de dette précis : une souche obligataire, un prêt bancaire, une tranche de titrisation. Elle mesure la probabilité que cet instrument-là soit remboursé, compte tenu de son rang de priorité et de ses garanties. Deux dettes du même émetteur peuvent avoir deux notes différentes.

Notation d'entité (//issuer credit rating//) — Une note attribuée à l'emprunteur lui-même, indépendamment de toute émission. C'est la note « BBB+ » ou « A– » que l'on cite couramment pour une entreprise ou un État.

Surveillance (//surveillance//) — L'obligation réglementaire de réexaminer chaque notation en vie au moins tous les douze mois, et de la réviser dès qu'un événement le justifie. C'est la rente : une fois la note émise, elle produit un revenu annuel tant que la dette existe.

Global Research & Analytics — La recherche crédit vendue par abonnement, et surtout CRISIL, filiale indienne détenue à environ 66 %, qui apporte la notation domestique indienne, de la recherche externalisée pour les banques d'investissement et l'activité de comparaison de performance Coalition Greenwich.

Tableau 8 — Répartition du chiffre d'affaires de Ratings par classe d'actifs (2024)

Classe d'actifsChiffre d'affairesPartCommentaire
Entreprises (corporates)2 314 M$53 %Contre seulement 27 % en 2007 : la bascule structurelle du métier
Institutions financières726 M$17 %Banques, assureurs, sociétés de financement
Financements structurés537 M$12 %Titrisations : ABS, RMBS, CMBS, CLO
Souverains et collectivités publiques272 M$6 %Très fragmenté, faible valeur unitaire
CRISIL et autres521 M$12 %Inde, recherche, services analytiques
Total4 370 M$100 %

8.2 Qui paie, et selon quel mécanisme exact

Le modèle est dit « //issuer-pays// » : c'est l'emprunteur qui paie l'agence chargée de le noter. Ce modèle est né dans les années 1970 et il est la source de la critique structurelle du métier : l'agence est rémunérée par celui qu'elle évalue, et l'emprunteur peut arbitrer entre agences — ce que l'on appelle le ratings shopping.

Pourquoi ce modèle survit-il malgré la critique ? Parce que l'alternative ne fonctionne pas. Une notation publiée est un bien public non excluable : une fois diffusée, elle circule instantanément et gratuitement. On ne peut donc pas la vendre durablement aux investisseurs. La tentative la plus sérieuse — Egan-Jones, qui avait bâti son modèle sur le paiement par l'investisseur — s'est soldée par un échec : l'agence comptait 15 319 notations en cours fin 2022, contre 1 064 784 pour S&P, soit 1,4 %. Elle a depuis abandonné le modèle investisseur-payeur.

8.3 La clé de lecture du segment : transaction contre non-transaction

Cette distinction est définie littéralement dans le rapport annuel, et elle commande toute la lecture de la cyclicité du groupe.

Revenu transactionnel — Les honoraires facturés au moment de l'émission d'un instrument de dette nouveau : obligation d'entreprise, émission souveraine, opération de titrisation, notation de prêt bancaire. C'est un revenu à l'acte, directement indexé sur le volume de dette émise.

Revenu non transactionnel — Quatre composantes : (i) la surveillance annuelle des notations existantes ; (ii) les forfaits annuels négociés avec les gros émetteurs récurrents, dits « programmes de tarification relationnelle », qui plafonnent le coût annuel d'un émetteur fréquent ; (iii) les notations d'entité ; (iv) Global Research & Analytics, dont CRISIL.

Figure 4 — La décomposition du chiffre d'affaires de Ratings. Le socle non transactionnel est le matelas qui amortit les creux du marché primaire obligataire.

L'intérêt de cette structure est qu'elle amortit les chocs. En 2022, année d'effondrement de l'émission obligataire mondiale, le chiffre d'affaires de Ratings a reculé d'environ 25 % — un choc sévère, mais pas un effondrement, précisément parce que la moitié du revenu ne dépendait pas du volume émis. Une notation, une fois attribuée, produit une rente de surveillance tant que la dette vit.

8.4 Combien coûte une notation

S&P ne publie pas de barème pour les entreprises. Les seuls points d'ancrage documentés sont les suivants.

  • Marché municipal américain : la fourchette communiquée officiellement par S&P en novembre 2014 va de 7 500 $ à 495 000 $ par émission obligataire, « selon le secteur, le montant nominal, la structure et la complexité ». Un exemple documenté : la ville de West Haven, dans le Connecticut, a payé 31 700 $ à S&P et Moody's cumulés pour noter une émission de 45 M$, soit environ 7 points de base pour les deux agences réunies.
  • Marché obligataire d'entreprise : l'ordre de grandeur usuel du marché est de 3 à 7 points de base du montant émis (un point de base = un centième de point de pourcentage), avec un plancher de l'ordre de 50 000 à 100 000 $ par opération et un plafond par transaction.
  • Émetteurs fréquents : les banques, les États et les grandes entreprises qui reviennent régulièrement sur le marché basculent sur un forfait annuel négocié. Ce forfait bascule mécaniquement le revenu du côté non transactionnel — d'où la variabilité du partage entre les deux catégories.

La grille tarifaire exacte de S&P en points de base n'a pas pu être établie : contrairement à Moody's, l'agence ne dépose aucun barème public auprès de la SEC, et ses publications réglementaires décrivent les types de rémunération sans en donner les montants.

Le meilleur substitut pour modéliser est le rapport entre le revenu transactionnel et le volume d'émission facturé : en 2024, S&P a noté 4 900 Md$ de nouvelles émissions mondiales pour environ 2,3 Md$ de revenu transactionnel, soit un taux moyen implicite d'environ 5 points de base.

8.5 Le « billed issuance », une notion souvent mal comprise

Il faut distinguer deux volumes.

L'émission de marché est le volume brut publié par les statistiques financières : tout ce qui a été émis. Le //billed issuance// — le volume facturé — est le sous-ensemble effectivement facturé par S&P. Il exclut les émissions non notées, celles notées par d'autres agences seules, et les abondements de souches déjà couvertes par un programme payé. Il inclut en revanche des opérations privées. Il est aussi décalé dans le temps par rapport à la date de fixation du prix.

Tableau 9 — Volume d'émission facturé par S&P Ratings, 2026

Catégorie1er trimestre 20262e trimestre 2026
Total1 230 Md$ (+14 %)1 268 Md$ (+25 %)
Dont catégorie investissement621 Md$ (+41 %)560 Md$ (+27 %)
Dont haut rendementnon communiqué169 Md$ (+15 %)
Dont structuré et autresnon communiqué539 Md$ (+25 %)

Le moteur nommé explicitement par la direction en 2026 est le financement des infrastructures d'intelligence artificielle par les grands acteurs technologiques : 169 Md$ d'émissions au premier semestre 2026, avec une prévision annuelle relevée de 200 Md$ à 250-300 Md$.

La sensibilité cyclique, chiffrée
▪ Environ 52 à 56 % du chiffre d'affaires de Ratings varie directement avec le volume d'émission facturé.
▪ Ratings pesant 34 % du chiffre d'affaires du groupe, cela signifie qu'environ 18 à 19 % du chiffre d'affaires consolidé est directement cyclique sur le marché primaire obligataire.
▪ Mais compte tenu de la marge très élevée du segment, ces 18-19 % du chiffre d'affaires représentent environ 24 % du résultat opérationnel. C'est le principal facteur de volatilité du dossier.
▪ Le levier opérationnel est d'environ 85 à 90 % : chaque dollar de revenu transactionnel supplémentaire se transforme en 85 à 90 cents de résultat. Le levier joue dans les deux sens.

8.6 La réglementation applicable

Aux États-Unis : le statut NRSRO

Le sigle NRSRO désigne une Nationally Recognized Statistical Rating Organization — une agence de notation reconnue à l'échelle nationale. Le statut est créé par le Credit Rating Agency Reform Act de 2006. S&P Global Ratings est enregistrée depuis le 24 septembre 2007.

Les obligations découlent de la section 15E du Securities Exchange Act et des règles 17g-1 à 17g-10 :

Tableau 10 — Les obligations réglementaires américaines d'une agence de notation

RègleObligation
17g-1Dépôt et mise à jour annuelle du Form NRSRO — treize annexes publiques : statistiques de performance, méthodologies, code d'éthique, conflits d'intérêts, effectifs d'analystes, notations en cours par classe d'actifs
17g-2Conservation des enregistrements
17g-3Rapports financiers annuels à la SEC — c'est la source des chiffres publics de revenus par agence
17g-5Gestion des conflits, et portail 17g-5 obligeant l'émetteur d'un produit structuré à mettre à disposition des agences non mandatées les mêmes informations qu'à l'agence retenue (mesure anti-ratings shopping, largement inopérante en pratique)
17g-7Publication d'un rapport de transparence accompagnant chaque notation
17g-8 à 17g-10Politiques sur les méthodologies, standards de formation des analystes, certification de diligence par des tiers pour la titrisation

Dodd-Frank a créé en 2010 l'Office of Credit Ratings au sein de la SEC, qui conduit un examen annuel obligatoire de chaque agence. La loi a aussi supprimé l'exemption dont bénéficiaient les agences au titre du règlement sur l'information équitable, et abrogé la règle 436(g) qui leur conférait un statut d'expert dans les prospectus.

Dans l'Union européenne : le règlement CRA et l'ESMA

Le règlement (CE) n° 1060/2009, amendé en 2011 et 2013, confie à l'ESMA — l'Autorité européenne des marchés financiers — le pouvoir exclusif d'enregistrement, de supervision et de sanction des agences dans l'Union, depuis juillet 2011. Les obligations saillantes du troisième volet (2013) sont :

  • rotation obligatoire tous les quatre ans pour les instruments de retitrisation complexes ;
  • publication des actionnaires détenant au moins 5 % du capital ;
  • interdiction de noter une entité lorsque des seuils croisés de participation de 10 % sont franchis ;
  • calendrier public des notations souveraines — au moins deux par an, publiées après la clôture des bourses et au moins une heure avant leur réouverture ;
  • responsabilité civile de l'agence en cas de manquement intentionnel ou de négligence grave ;
  • transparence et non-discrimination des grilles tarifaires.

Précédent de sanction : le 24 mars 2023, l'ESMA a infligé 1,11 M€ à S&P Global Ratings Europe pour publication prématurée de six notations souveraines entre 2019 et 2021, retraits de notations non expliqués, et information erronée transmise à la plateforme européenne de notation.

8.7 Le paysage concurrentiel de la notation

La statistique la plus fiable provient des rapports annuels de l'Office of Credit Ratings de la SEC. Elle réserve une surprise méthodologique importante.

Tableau 11 — Notations en cours par agence au 31 décembre 2022 (dernier tableau granulaire disponible)

AgenceNotations en coursPart globalePart hors titres publics
S&P Global Ratings1 064 78450,1 %34,3 %
Moody's671 56231,6 %27,0 %
Fitch261 97612,3 %20,2 %
DBRS Morningstar62 6052,9 %6,5 %
KBRA (Kroll)34 3541,6 %5,4 %
Egan-Jones15 3190,7 %non communiqué
AM Best8 3590,4 %non communiqué
Japan Credit Rating4 6870,2 %non communiqué
HR Ratings de México1 8590,1 %non communiqué
Total2 125 944100 %

La lecture est double, et c'est le point pédagogique important. La part de S&P chute de 18,2 points quand on retire les titres publics, parce que l'agence note massivement le marché municipal américain — très fragmenté et de faible valeur unitaire. Fitch, à l'inverse, gagne 7,7 points dans le même exercice. Les chiffres couramment cités de « 40 % S&P / 35 % Moody's / 15 % Fitch » sont un compromis empirique entre les deux mesures : approximativement corrects en part de revenus, faux en nombre de notations.

En revenus (déclarations réglementaires à la SEC, 2025) : S&P 4,7 Md$ (+8 %), Moody's 4,1 Md$ (+9 %), DBRS 354 M$ (+22 %). Fitch, filiale à 100 % du groupe Hearst depuis 2018, ne publie pas de chiffre d'affaires isolé.

Analystes crédit au 31 décembre 2022 : Moody's 1 796, S&P 1 586, Fitch 1 372, DBRS 584, KBRA 242 — pour un total sectoriel de 5 897 personnes dans le monde. Ce chiffre mérite d'être médité : moins de six mille personnes déterminent le coût du capital de l'économie mondiale.

8.8 Le relais de croissance : le crédit privé

Le crédit privé désigne les prêts accordés directement par des fonds d'investissement plutôt que par des banques ou par le marché obligataire public. Ce marché atteint environ 1 700 Md$ et croît rapidement. Il constitue le principal relais de croissance de Ratings.

  • Les //credit estimates// — évaluations confidentielles et ponctuelles du niveau probable de notation d'entités non notées, principalement pour les véhicules de prêts d'entreprises moyennes. Leur encours est passé de 1 200 en 2021 à plus de 2 800 aujourd'hui. Sur les neuf premiers mois de 2025, 2 590 évaluations ont été réalisées, dont 634 nouvelles — le solde étant des rafraîchissements annuels, donc du revenu récurrent.
  • Une gamme complète : notations de crédit privé, notations de fonds, notations de prêts adossés à la valeur liquidative d'un fonds, notations de véhicules de prêts d'entreprises moyennes.
  • Une croissance de 60 % en glissement annuel au deuxième trimestre 2026 pour le revenu « marchés privés » de Ratings. Au niveau du groupe, cette base atteint environ 600 M$.
  • Une acquisition d'extension géographique : prise de contrôle majoritaire d'Agusto & Co., agence nigériane, au deuxième trimestre 2026.

Tableau 12 — Ratings — chiffres clés 2022-2026

2022202320242025T1 2026T2 2026
Chiffre d'affaires (M$)3 0603 6824 3704 7241 3021 339
Croissance annuelle−25 %+20 %+19 %+8 %+13 %+17 %
Marge opérationnelle ajustée~54 %~57 %63 %65 %67,8 %68,5 %

Douze mois glissants au 30 juin 2026 : 5 068 M$ de chiffre d'affaires, 3 361 M$ de résultat opérationnel ajusté, 66,3 % de marge. Objectif 2026 relevé à +5 à +8 % en organique.

9INDICES — S&P Dow Jones Indices

13 % du chiffre d'affaires, 18 % du profit, 70 % de marge. C'est le plus petit segment par le chiffre d'affaires et, économiquement, le meilleur actif du groupe.

9.1 Une structure juridique particulière — et souvent négligée

S&P Dow Jones Indices n'est pas une filiale à 100 %. C'est une coentreprise créée en juillet 2012 :

Tableau 13 — Actionnariat de S&P Dow Jones Indices LLC

ActionnairePartApport
S&P Global73 %S&P Indices
CME Group24,4 %Dow Jones Indexes ; en contrepartie, licence mondiale exclusive de long terme sur les contrats à terme et options S&P 500
News Corp / Dow Jones & Company2,6 %Marque Dow Jones

Deux conséquences comptables qu'il faut absolument comprendre.

Première conséquence : S&P Global consolide intégralement la coentreprise et déduit ensuite un intérêt minoritaire. Le chiffre d'affaires et le résultat opérationnel publiés pour Indices sont donc à 100 %, alors que S&P Global n'en capte économiquement qu'environ 73 %. En 2024, 284 M$ de résultat opérationnel étaient attribuables aux minoritaires.

Seconde conséquence : la part de CME est classée en intérêts minoritaires rachetables, c'est-à-dire assortie d'un droit de sortie. Elle s'élève à 4 917 M$ au 31 mars 2026, contre 4 252 M$ fin 2024 — soit +15,6 % en quinze mois par réévaluation à la juste valeur. C'est le véritable hors-bilan de S&P Global : une créance de près de 5 Md$ sur l'actif le plus rentable du groupe, qui grossit mécaniquement à mesure que cet actif prend de la valeur.

9.2 Les trois robinets de revenu

Figure 5 — La décomposition du chiffre d'affaires d'Indices et la trajectoire des encours d'ETF indexés.

Robinet 1 — les commissions sur encours : 65 % du chiffre d'affaires

Chaque fonds indiciel qui réplique un indice S&P DJI verse une redevance calculée en pourcentage de ses encours. Elle est payée par le gérant du fonds — BlackRock, State Street, Vanguard, Invesco — et non par l'investisseur final, même si elle est in fine prélevée sur les frais du fonds.

La mécanique tarifaire précise a été documentée par une étude académique de la New York University (Index Providers: Whales Behind the Scenes of ETFs), qui a eu accès aux contrats. Les résultats sont remarquables :

  • Plus de 95 % des contrats sont des commissions en pourcentage des encours, avec des paliers dégressifs.
  • La commission moyenne est de 4,4 points de base des encours (donnée 2019), décomposée en 1,6 point de base de coût marginal et 2,8 points de base de marge — soit un indice de Lerner de 63 %. Un indice de Lerner mesure le pouvoir de marché : 63 % signifie que 63 % du prix est de la marge pure.
  • La licence d'indice représente entre 31,4 % (2010) et 35,7 % (2019) du total des frais d'un ETF, pondéré par les encours. Autrement dit : plus d'un tiers de ce que paie le porteur d'un ETF va au créateur de l'indice, pas au gérant du fonds.
  • Exemple vérifiable : le plus gros ETF du monde, SPY, paie 3 points de base des encours plus 600 000 $ par an.

Tableau 14 — Les encours indexés sur les indices S&P Dow Jones (31 décembre 2024)

CatégorieEncoursCommentaire
Total indexé ou comparé à un indice S&P DJI27 700 Md$Tous indices confondus
Dont S&P 50020 160 Md$dont 12 990 Md$ réellement indexés (donc facturables)
Fonds cotés (ETF)4 350 Md$ fin 2024 → 6 350 Md$ au T2 2026Croissance de 18 % par an sur sept ans
Fonds non cotés, institutionnel, assurance8 130 Md$Mandats, fonds communs, comptes gérés
Dérivés listés (notionnel)4 120 Md$Contrats à terme et options
Gestion active comparée à un indice S&P11 110 Md$Non facturable — c'est une comparaison, pas une réplication

Un ETF sur le S&P 500 a franchi les 1 000 Md$ d'encours — une première mondiale. Les trois plus gros (SPY, IVV, VOO) totalisent plus de 1 800 Md$ à eux seuls.

Robinet 2 — les redevances sur dérivés listés : 24 % du chiffre d'affaires

Chaque contrat à terme ou option négocié sur un indice S&P génère une redevance versée par la bourse concernée — le CME pour les contrats E-mini S&P 500 et micro E-mini, le Cboe pour les options SPX et les contrats sur l'indice de volatilité VIX.

Volumes 2024 : 1 012 millions de contrats E-mini S&P 500, 805 millions d'options S&P 500, 269 millions de contrats VIX. Revenu correspondant : 444 M$ en 2025, en croissance de 13 %.

Ce flux est contracyclique par rapport au premier. Il monte quand la volatilité monte — c'est-à-dire quand les marchés baissent et que les encours diminuent. C'est un stabilisateur naturel du compte de résultat de la division.

Robinet 3 — abonnements et indices sur mesure : 11 % du chiffre d'affaires

Frais annuels pour les licences d'indices sur les dérivés de gré à gré et les produits structurés de détail, les données d'indices vendues aux gérants pour leur analyse de portefeuille, et la construction d'indices sur mesure pour un client donné.

9.3 Le S&P 500 : les règles, et surtout l'exception à la règle

Pour entrer au S&P 500, une société doit remplir des critères objectifs :

Tableau 15 — Critères d'éligibilité au S&P Composite 1500 (mise à jour du 1er juillet 2025)

IndiceCapitalisation totale requise
S&P 500≥ 22,7 Md$
S&P MidCap 4008,0 – 22,7 Md$
S&P SmallCap 6001,2 – 8,0 Md$

S'y ajoutent : une capitalisation flottante atteignant au moins 50 % du seuil, une domiciliation américaine, une cotation sur une bourse américaine éligible, une liquidité minimale, un flottant d'au moins 10 %, et un critère de rentabilité — la somme des quatre derniers trimestres de résultat publié doit être positive, ainsi que le dernier trimestre pris isolément.

Le point décisif, et unique au monde
▪ L'admission au S&P 500 n'est pas automatique. Remplir les critères rend éligible ; cela ne fait pas entrer. La décision appartient à un comité d'indice discrétionnaire, qui délibère à huis clos et dont les membres ne sont pas publics.
▪ Preuve documentée : Tesla remplissait les critères d'éligibilité dès juin 2011 et n'a été incluse qu'en décembre 2020.
▪ Autre preuve : après l'introduction en bourse de Snap en 2017, le comité a décidé d'exclure les sociétés à droits de vote multiples. Les sociétés ainsi exclues ont surperformé de 80,5 % entre août 2017 et décembre 2020 — une décision qui a coûté environ 1,7 % de performance à l'indice.
▪ C'est ce pouvoir discrétionnaire qui constitue la barrière à l'entrée la plus forte du groupe : il interdit à un concurrent de proposer « le même indice, moins cher ». Le CRSP a pu le faire face à MSCI pour Vanguard en 2012 parce que les indices MSCI concernés étaient mécaniques. On ne peut pas répliquer un jugement.
▪ C'est aussi le risque réputationnel et réglementaire le plus aigu du dossier. Une décision privée à conséquences économiques massives, prise à huis clos, est exactement le type d'objet qui finit par attirer l'attention d'un régulateur.

Ce pouvoir crée un phénomène documenté sous le nom d'« effet indice » : l'annonce d'une inclusion déclenche un achat mécanique de plusieurs dizaines de milliards de dollars par les fonds passifs, d'où un saut de cours à l'annonce.

9.4 Les concurrents

Tableau 16 — Le marché mondial de l'indexation en 2025

FournisseurChiffre d'affaires 2025Part de marché
S&P Dow Jones Indices1,85 Md$25,7 %
MSCI1,79 Md$24,9 %
FTSE Russell (LSEG)1,29 Md$17,9 %
Nasdaq, ISS STOXX, Bloomberg, Morningstar, CRSP, Solactive et autres~2,3 Md$~31,5 %
Total du marché7,2 Md$ (+13,4 %)100 %

Source : Burton-Taylor / TP ICAP, Index Industry Benchmark Report 2026.

Les parts de marché en encours d'ETF américains sont beaucoup plus concentrées que les parts de revenus : S&P Dow Jones 53,2 %, CRSP 14,5 %, FTSE Russell 12,4 %, MSCI 7,9 %, Nasdaq 7,0 % — soit 95 % pour les cinq premiers, avec un indice de concentration Herfindahl de 3 294, qualifié de « hautement concentré » par les lignes directrices antitrust américaines.

Les trois risques structurels, et leurs limites :

  • La compression des frais des ETF. Elle presse les gérants, qui renégocient leurs licences. Mais l'étude NYU montre que les frais d'indice se sont maintenus — et ont même gagné en part du total (31,4 % → 35,7 % entre 2010 et 2019) — pendant que les frais totaux des ETF s'effondraient. Les créateurs d'indices ont capté une part croissante d'un gâteau qui rétrécissait.
  • L'auto-indexation. Une étude de 2019 ne relève de l'auto-indexation que dans 81 ETF sur 571 (14 %), concentrés sur les petits produits. Aucun des cinq premiers fournisseurs n'est affilié à un promoteur d'ETF — sauf CRSP, captif de Vanguard, seul contre-exemple d'échelle.
  • Le précédent Vanguard/CRSP. En 2012, Vanguard a migré ses fonds actions américaines de MSCI vers CRSP pour réduire ses coûts de licence, sur environ 550 Md$ d'encours. C'est le seul grand changement de fournisseur documenté, et il n'a pas été répliqué depuis. Vanguard conserve d'ailleurs VOO, son ETF de 584 Md$, sur le S&P 500 — ce qui montre la limite de l'exercice : on ne se désindexe pas du langage commun du marché.

Le verdict académique est sans appel : la simulation contrefactuelle de l'étude NYU établit que l'entrée d'un fournisseur parfaitement compétitif ne ferait baisser les commissions que de moins de 1 %. Ce n'est pas une faiblesse de l'offre concurrente : c'est de l'inélasticité de la demande.

Tableau 17 — Indices — chiffres clés

202320242025T1 2026T2 2026
Chiffre d'affaires (M$)1 3921 6281 850519534
Croissance annuelle+3 %+17 %+14 %+17 %+20 %
Marge opérationnelle ajustée~68 %70,3 %71 %73,8 %71,5 %
Encours d'ETF (Md$)non communiqué4 3505 480non communiqué6 350

Treizième trimestre record consécutif au deuxième trimestre 2026. Objectif 2026 relevé de +10-12 % à +12-14 %.

10ENERGY — le prix des matières premières

18 % du chiffre d'affaires, 16 % du profit, 46 % de marge. La division a été renommée « S&P Global Energy » le 14 novembre 2025, en remplacement de « Commodity Insights ». Elle s'organise autour de quatre marques : Platts pour les prix et l'information, CERA pour la recherche et le conseil, Horizons pour la transition et l'expansion énergétiques, et Events pour les conférences.

10.1 Le mécanisme du prix évalué — le plus mal compris du dossier

Platts ne publie pas un prix observé. Il //évalue// un prix. La différence est fondamentale.

Le marché physique du pétrole n'est pas une bourse. Les cargaisons se négocient de gré à gré, à des qualités, des dates et des lieux de livraison tous différents. Il n'existe pas de « prix du pétrole » observable : il existe des milliers de transactions hétérogènes. Le travail de Platts consiste à en extraire une valeur unique, comparable et publiable.

La méthodologie « Market on Close », pas à pas

  • Pendant une fenêtre horaire précise — pour le brut européen, jusqu'à 16 heures 30 minutes et 0 seconde, heure de Londres — les acteurs du marché soumettent à Platts leurs offres d'achat, leurs offres de vente et leurs transactions conclues, selon des règles strictes de standardisation : taille de cargaison, fenêtre de chargement, qualité, incrément de prix minimum, et obligation de répétabilité (celui qui affiche un prix doit être prêt à traiter à ce prix).
  • Platts publie ces offres en temps réel pendant la fenêtre, sur son service Platts Global Alert. C'est le mécanisme disciplinaire central : un acteur qui affiche un prix aberrant est immédiatement visible de tout le marché, et s'expose à être exécuté.
  • À la clôture de la fenêtre, Platts évalue la valeur négociable et répétable du marché à cet instant précis — ce que valait, à 16 h 30 min 00 s, une cargaison standard livrable dans la fenêtre de référence.
  • Cette valeur devient le prix de référence contractuel pour la journée, dans le monde entier.

Le cas du Dated Brent

Le Dated Brent est la référence mondiale du pétrole brut. Sa construction est instructive :

  • Un panier de six qualités de brut : Brent Ninian Blend, Forties, Oseberg, Ekofisk, Troll — et, depuis 2023, WTI Midland, un brut américain.
  • Plus de 2,5 millions de barils par jour de production éligible.
  • Le prix retenu est celui de la qualité la plus compétitive du jour — mécanisme dit du « moins-disant livrable ». C'est ce qui empêche un producteur unique de manipuler la référence : s'il monte son prix, une autre qualité devient la référence.
  • Les offres livrées en Europe du Nord sont admises depuis 2019 et converties en équivalent départ-port via un facteur d'ajustement de fret. C'est la clé technique qui a permis d'intégrer un brut américain.

L'ajout du WTI Midland, le 2 mai 2023, est l'événement le plus significatif de la division depuis vingt ans. C'était le premier ajout depuis 2018 et le premier brut non issu de la mer du Nord de l'histoire du benchmark. Le motif est défensif : le déclin structurel de la production nord-européenne menaçait la liquidité — donc la crédibilité — du Dated Brent. Un étalon sans volume physique sous-jacent meurt. Onze terminaux du golfe du Mexique ont été approuvés, représentant 75 millions de barils de capacité. C'est une opération de préservation de rente, pas de conquête.

Monétisation : les évaluations Platts servent de sous-jacent à environ 1 300 contrats à terme cotés en bourse et à un nombre indéterminé de contrats physiques de long terme. La valeur totale des contrats indexés n'est pas chiffrée publiquement — S&P se contente d'évoquer « des milliards de dollars de transactions annuellement ».

10.2 Le reste de la division

CERA (Cambridge Energy Research Associates) fournit la recherche et le conseil : données et logiciels d'exploration-production, modèles intégrés de scénarios énergie-climat à long terme, communautés professionnelles. S'y ajoutent depuis 2026 deux transferts venus de Market Intelligence — 451 Research (technologie et centres de données) et Maritime & Trade (suivi de flotte et commerce maritime) — ainsi que l'acquisition de datacenterHawk.

Le pivot stratégique affiché depuis 2026 est vers l'électricité et les centres de données, et non vers la décarbonation. C'est un repositionnement significatif, cohérent avec le recul général du groupe sur les sujets environnementaux et sociaux sous pression politique américaine.

Les conférences constituent une activité à part. CERAWeek, qui s'est tenue à Houston du 23 au 27 mars 2026, a réuni plus de 10 000 participants, dont 1 620 dirigeants exécutifs, 84 ministres, 365 journalistes et 2 350 entreprises de 89 pays. C'est le rendez-vous mondial du secteur énergétique — et une source de saisonnalité marquée : le chiffre d'affaires de CERA passe de 382 M$ au premier trimestre à environ 297 M$ aux deuxième et troisième.

Tableau 18 — Structure du chiffre d'affaires d'Energy (2025 retraité)

Nature du revenuMontantPartExplication
Abonnements2 209 M$87,5 %Accès aux évaluations, rapports, analyses
Redevances d'usage120 M$4,8 %Licences de redistribution aux bourses qui règlent des contrats sur les benchmarks Platts — c'est le vrai revenu d'étalon
Non-abonnement96 M$3,8 %Conférences, conseil, licences logicielles
Revenu récurrent total91,2 %au deuxième trimestre 2026

10.3 Concurrents et réglementation

Tableau 19 — Le paysage concurrentiel de l'information sur les matières premières

ActeurActionnariatPositionnement
Argus MediaGeneral Atlantic (majoritaire depuis 2016, valorisation 1,4 Md$)LE concurrent direct sur les prix évalués. Fort sur les produits raffinés, les engrais, les métaux, l'agriculture. Plus de 1 500 salariés, 30 bureaux. Chiffre d'affaires non public.
ICISRELXPétrochimie, engrais, énergie
Wood MackenzieVeritas Capital (racheté à Verisk pour 3,1 Md$ en 2023)Recherche amont, métaux, renouvelables — concurrent frontal de CERA
OPISNews Corp (cédé par S&P en 2022 sous contrainte antitrust)Prix de détail des carburants aux États-Unis, gaz naturel liquéfié
Rystad EnergyIndépendantAmont et analyse
Kpler, VortexaInsight Partners et autresSuivi des flux physiques par satellite et signaux de navigation

Le point structurel : Kpler et Vortexa attaquent par le bas, avec de la donnée de flux physiques observée en temps réel. C'est une menace de désintermédiation sur la partie « renseignement de marché » de Platts — pas sur l'étalon lui-même, protégé par l'inertie contractuelle.

La réglementation repose sur les principes de l'OICV pour les agences de reporting de prix, publiés en octobre 2012 dans le sillage du scandale du Libor. Ils imposent la publication des méthodologies, la traçabilité des données utilisées, la gestion des conflits d'intérêts et, surtout, un audit externe annuel de conformité dont le rapport est publié. Le régime est formellement volontaire, mais devenu de fait obligatoire : un étalon non conforme est inutilisable dans les contrats des grandes maisons. S'y ajoutent le règlement européen sur les indices de référence et son équivalent britannique, auxquels les divisions Indices et Energy sont soumises.

Tableau 20 — Energy — chiffres clés

2023202420252025 retraitéT2 2026
Chiffre d'affaires (M$)1 9462 1422 2992 525623
Croissance annuelle+16 %+10 %+7 %—+3 %
Marge opérationnelle ajustée~45 %47 %48 %46 %47,5 %

Le trimestre à +3 % est le plus faible du groupe. La direction qualifie les vents contraires de cycliques — volatilité extrême défavorable aux services de trading, liée au conflit au Moyen-Orient et aux sanctions — et non structurels. Objectif 2026 : +4,5 à +6 %, non relevé.

11MARKET INTELLIGENCE — les données financières

34 % du chiffre d'affaires, 22 % du profit, 33 % de marge. C'est la plus grosse division par le chiffre d'affaires et les effectifs, la moins rentable, la moins dynamique — et celle sur laquelle porte l'intégralité du débat boursier de 2026.

11.1 Ce qui est vendu

Les plateformes

S&P Capital IQ Pro — Le terminal maison, destiné aux gérants d'actifs, aux banques d'investissement et aux directions financières d'entreprises. Il donne accès aux comptes de plus de 400 millions d'entités, dont 53 millions de sociétés non cotées. Enrichi en 2024-2025 de Document Intelligence (analyse automatique des documents réglementaires, transcriptions et recherche), de ChatIQ (interrogation en langage naturel), de Visible Alpha (consensus d'analystes détaillé ligne à ligne, acquis en 2024) et de 4,6 millions de titres municipaux.

RatingsDirect et RatingsXpress — Le premier donne accès aux notations et à la recherche crédit de S&P — vendu à l'investisseur, pas à l'émetteur. Le second livre les mêmes contenus sous forme de flux de données intégrables directement dans les systèmes de risque, de collatéral et de conformité du client.

Compustat — La base de fondamentaux normalisés, créée en 1962 et remontant à 1950 : 99 000 titres, 99 % de la capitalisation boursière mondiale. Sa valeur ne tient pas à la donnée brute — qui est publique — mais à la normalisation : soixante ans de retraitements comptables cohérents qui permettent de comparer une entreprise de 1975 à une entreprise de 2025.

With Intelligence — Acquis pour 1,8 Md$ en octobre 2025 auprès de Motive Partners, pour environ 130 M$ de chiffre d'affaires 2025 — soit 13,8 fois le chiffre d'affaires. Couvre 30 000 investisseurs institutionnels, 30 000 gérants, 70 000 fonds et 350 000 opérations. C'est la réponse de S&P à l'acquisition de Preqin par BlackRock pour 3,2 Md$.

Les infrastructures de flux, héritées d'IHS Markit

Loan Platform — ClearPar (règlement des prêts syndiqués — quasi-monopole sur le règlement du prêt à effet de levier américain), Debtdomain (syndication primaire), Wall Street Office (back-office des véhicules de prêts) et Leveraged Commentary & Data.

Pricing & Reference Data — Valorisation d'instruments illiquides et données de référence sur titres. C'est le pilier de la nouvelle organisation « Enterprise Solutions ».

PMI (indice des directeurs d'achat) — Enquêtes mensuelles auprès de panels d'entreprises, publiées sous les marques S&P Global PMI et J.P. Morgan Global PMI. C'est l'indicateur avancé de conjoncture le plus suivi au monde après les statistiques officielles. Monétisé par abonnement, licence média et licence de redistribution.

iBoxx, iTraxx et CDX — Les familles d'indices obligataires et de dérivés de crédit héritées de Markit. Point d'organisation important : elles sont aujourd'hui administrées sous l'ombrelle S&P Dow Jones Indices, et non par Market Intelligence.

11.2 Le modèle de facturation

C'est un modèle d'abonnement pur. Le revenu récurrent atteint 97,0 % au deuxième trimestre 2026 — la métrique la plus élevée du groupe. Il se décompose en :

  • abonnements : accès à la plateforme, flux de données, recherche, informations liées aux notations ;
  • revenu récurrent variable : facturation indexée sur le nombre de transactions traitées, les encours du client ou le nombre de positions valorisées. C'est le modèle de Pricing & Reference Data et de la Loan Platform. Au niveau du groupe, cette poche représentait 623 M$ en 2025 ;
  • une petite poche non récurrente : conseil, conférences, missions analytiques ponctuelles.

Les contrats sont annuels au minimum, à reconduction tacite, avec un préavis de résiliation d'au moins trente jours et des hausses contractuelles annuelles de 2 à 6 % dans les accords pluriannuels.

Le taux de rétention et la croissance de la valeur contractuelle annuelle ne sont pas publiés — contrairement à FactSet ou MSCI, S&P Global ne communique pas ces indicateurs. C'est une opacité regrettable sur le segment le plus contesté du dossier. Les seuls indicateurs divulgués sont relatifs : les clients qui adoptent les fonctionnalités d'intelligence artificielle voient leur contrat croître 1,6 fois plus vite que les autres (3,0 fois chez Energy).

11.3 Les prix pratiqués

Il n'existe pas de tarif public. Les données de place agrégées sur 55 achats vérifiés donnent l'image suivante :

Tableau 21 — Tarification comparée des terminaux de données financières (2026)

ProduitPrix par utilisateur et par anCommentaire
Bloomberg Terminal31 980 $ (tarif public 2026)Bail de deux ans ; environ 325 000 terminaux dans le monde (dernier chiffre public, 2022)
FactSet12 000 – 50 000 $Agrège largement de la donnée tierce
LSEG Workspace / Refinitiv3 600 – 24 000 $Positionnement volume
S&P Capital IQ Procontrat de 14 800 à 215 000 $ par an ; médiane ~53 000 $L'unité de facturation pertinente est le contrat d'entreprise, pas le siège : le prix unitaire décroît fortement avec le volume

Exemples documentés : une boutique de fusions-acquisitions à cinq utilisateurs paie environ 55 000 $ par an ; un fonds de capital-investissement à quatre utilisateurs environ 75 000 $. Les modules facturés en sus comprennent RatingsDirect, Compustat à date historique, l'accès aux interfaces de programmation, Trucost pour les données environnementales, Panjiva pour les chaînes d'approvisionnement et les données de marché en temps réel.

11.4 La réorganisation de juillet 2026

C'est un événement récent et structurant. Les quatre anciennes sous-divisions ont été fondues en deux verticales :

Tableau 22 — La nouvelle organisation de Market Intelligence (juillet 2026)

VerticaleContenuCroissance
Kensho Data & Platforms (~50 % du chiffre d'affaires)La couche de données et de livraison pour l'intelligence artificielle (interfaces prêtes pour les modèles de langage, RatingsXpress, flux propriétaires) et les interfaces client (Capital IQ Pro, RatingsDirect, Visible Alpha, With Intelligence)Un chiffre élevé à deux chiffres bas
Enterprise Solutions (~50 %)Infrastructure de marché, données de prix et de référence, valorisation d'actifs publics et privés, suite Loan Platform, iLEVELFaible, à un chiffre

Cette réorganisation a été accompagnée de deux cessions — OSTTRA (3,1 Md$, octobre 2025) et EDM/thinkFolio (janvier 2026) — et du départ non remplacé de Saugata Saha, président de la division, le 30 juillet 2026, « pour poursuivre une autre opportunité ». Un départ non remplacé à la tête de la première division du groupe est un signal qu'il faut nommer.

11.5 Pourquoi ce segment est le problème

  • +6 % de croissance au deuxième trimestre 2026 — la plus faible des quatre divisions, contre +17 % pour Ratings et +20 % pour les Indices.
  • Objectif 2026 le plus bas : +5,5 à +7 %, non relevé alors que ceux de Ratings et des Indices l'ont été.
  • 36 % de marge — la moitié de celle des Indices.
  • Allongement des cycles de renouvellement, explicitement attribué par la direction aux négociations de propriété intellectuelle liées à l'usage des données par l'intelligence artificielle des clients : les clients veulent le droit d'injecter les données S&P dans leurs propres modèles, S&P veut le facturer. C'est le sujet commercial numéro un du segment.
  • Un programme d'économies de 100 M$ par an visé d'ici fin 2027, dont environ 60 % déjà réalisés.

« Les clients cherchent à minimiser leurs dépenses de jetons, y compris en construisant des solutions en interne. »

Direction de S&P Global, conférence de résultats du deuxième trimestre 2026 — première reconnaissance publique d'une érosion du pouvoir de négociation dans cette division.

Tableau 23 — Market Intelligence — chiffres clés

202320242025T1 2026T2 2026
Chiffre d'affaires (M$)4 3764 6454 9161 2241 235
Croissance annuelle+15 %+6 %+6 %+8 %+6 %
Marge opérationnelle ajustée~33 %33 %34 %33,6 %36,0 %
Revenu récurrentnon communiqué96 %96,4 %non communiqué97,0 %

12Éléments transversaux

12.1 Géographie et effectifs

Figure 6 — La répartition géographique du chiffre d'affaires est remarquablement stable depuis 2021 ; la production, elle, est très largement indienne.

Le groupe est américain aux trois cinquièmes de son chiffre d'affaires — 60,8 % en 2025, contre 23,0 % pour l'Europe, 10,7 % pour l'Asie et 5,5 % pour le reste du monde. Cette structure est identique depuis cinq ans.

La production est tout autre : sur 44 469 salariés au 31 décembre 2025, environ 26 200 sont en Asie, dont plus de 15 000 en Inde — répartis entre Ahmedabad, Bangalore, Gurugram, Hyderabad, Mumbai et Noida — contre 11 050 aux États-Unis et au Canada, 6 200 en Europe-Moyen-Orient-Afrique et 1 050 en Amérique latine. Le modèle est celui d'un producteur indien vendant à des clients américains. C'est ce qui explique le rapport de rémunération dirigeant/salarié médian de 320 pour 1 : le salarié médian du groupe est un analyste basé en Inde, pas un analyste new-yorkais.

12.2 La stratégie d'intelligence artificielle, en trois couches

Couche 1 — le moteur : Kensho. Acquis en 2018 pour environ 550 M$, c'est le laboratoire d'intelligence artificielle du groupe. Il produit notamment les interfaces de programmation prêtes pour les modèles de langage : des données tabulaires normalisées, exposées de manière à ce qu'un modèle puisse les appeler directement.

Couche 2 — les produits client. ChatIQ et Document Intelligence dans Capital IQ Pro ; ChatAI dans Platts Connect ; CreditCompanion intégré à RatingsDirect depuis mai 2025 ; Spark Air, plateforme interne dédiée à la division Ratings ; une solution Energy intégrée dans Microsoft 365 Copilot.

Couche 3 — la distribution et la licence de données aux fournisseurs d'intelligence artificielle. C'est la couche stratégiquement décisive. Le 15 juillet 2025, S&P Global et Anthropic ont annoncé l'intégration de S&P Capital IQ Financials et des transcriptions de conférences de résultats dans Claude, via l'interface Kensho exposée au protocole MCP. Des accords analogues existent avec Cohere (juin 2026), et des intégrations avec les modèles d'OpenAI et de Google. Le modèle commercial de ces accords n'est pas divulgué — ni le tarif, ni le mode de facturation, ni le partage de valeur. C'est un angle mort important.

Tableau 24 — Les indicateurs d'adoption communiqués (deuxième trimestre 2026)

IndicateurValeur
Clients actifs ou en essai sur les interfaces pour modèles de langageplus de 500 (+70 % en un trimestre)
Volume d'appels aux interfacesmultiplié par 5,4 par rapport au trimestre précédent
Croissance de la valeur contractuelle des clients Market Intelligence utilisant l'IA1,6 fois celle des non-utilisateurs
Idem chez Energy3,0 fois
Collaborateurs utilisant l'assistant interne Spark Assistplus de 25 000

L'enjeu économique réel de l'intelligence artificielle pour S&P Global n'est pas de vendre des agents : c'est de contrôler le droit d'usage. Les clients veulent injecter les données S&P dans leurs propres modèles ; S&P veut requalifier et facturer ce droit. C'est ce qui allonge les cycles de renouvellement — et c'est aussi ce qui pourrait, à terme, valoriser la donnée davantage que le siège.

12.3 Les objectifs de moyen terme

Tableau 25 — Objectifs communiqués lors de la journée investisseurs du 13 novembre 2025 (hors Mobility)

IndicateurCible annuelle
Croissance organique du chiffre d'affaires à change constant+7 % à +9 %
Expansion de la marge opérationnelle ajustée+50 à +75 points de base par an
Croissance du bénéfice par action ajustéà deux chiffres
Restitution aux actionnaires~85 % du free cash-flow ajusté
— Ratings+6 % à +9 %
— Market Intelligence+6 % à +8 %
— Energy+6 % à +8 %
— S&P Dow Jones Indices+10 % à +12 %

L'horizon temporel de ces objectifs n'a pas été précisé par la société — probablement 2026-2028.

Partie III — Clients, concurrence et fossé économique

Une entreprise rentable attire des concurrents. Si elle reste rentable dix ans, c'est qu'un mécanisme les en empêche. Ce chapitre identifie ce mécanisme chez S&P Global, en mesure la force — et en cherche les fissures.

13La clientèle : qui paie et pourquoi elle reste

13.1 Le client cœur de cible, division par division

Tableau 26 — Qui achète quoi, et pour résoudre quel problème

DivisionClient qui paieDouleur soulagéeQue se passe-t-il s'il arrête ?
RatingsL'emprunteur : entreprises, banques, États, collectivités, arrangeurs de titrisationAccéder au marché obligataire et y payer le taux le plus bas possibleIl perd l'accès à une partie du marché : la BCE ne prend plus son titre en garantie, les mandats institutionnels ne peuvent plus l'acheter, sa dette devient plus chère
IndicesLe gérant de fonds : BlackRock, Vanguard, State Street, Invesco, et les boursesDisposer d'une référence que le client final reconnaît et sur laquelle des dérivés liquides existentSon fonds perd sa comparabilité historique, doit republier son prospectus, faire voter son conseil et expliquer l'écart de suivi
EnergyLe producteur, le raffineur, le trader physique, les utilities, les États (calcul des redevances pétrolières)Fixer un prix contractuel neutre et opposable entre deux contrepartiesIl doit renégocier chaque contrat d'approvisionnement indexé et réaligner ses couvertures
Market IntelligenceL'analyste, le gérant, le banquier, la direction financière d'entrepriseGagner du temps de collecte et de normalisation de donnéesIl change de fournisseur — la donnée existe ailleurs

Ce tableau contient l'essentiel de l'analyse concurrentielle. Dans les trois premières lignes, l'arrêt du service entraîne une conséquence contractuelle ou réglementaire subie par le client. Dans la quatrième, il entraîne un désagrément. C'est toute la différence entre une rente et un marché.

13.2 Concentration et fidélité

  • Aucun client ne représente plus de 10 % du chiffre d'affaires consolidé — formulation standard du rapport annuel, dont le sens exact n'a pas pu être confirmé mot pour mot, mais qui est cohérent avec une base de plusieurs dizaines de milliers de clients. Signalé comme non pleinement vérifié.
  • Revenu récurrent : 97,0 % chez Market Intelligence, 91,2 % chez Energy, 81,5 % chez Indices, et environ 48 % chez Ratings (le revenu non transactionnel).
  • Taux de rétention : non publié par S&P Global. À titre de comparaison, Moody's Analytics publie 95 % de rétention et 99 % de revenus récurrents.
  • Diversification sectorielle : la clientèle recoupe l'ensemble du système financier mondial — banques, gérants, assureurs, fonds de pension, fonds spéculatifs, capital-investissement, entreprises, États, régulateurs, universités.
Verdict sur la captivité de la clientèle : FORTE — 11 sur 12
▪ Qui est le client cœur de cible : 2/2 — clients solvables, mondiaux, institutionnels.
▪ Base concentrée ou diversifiée : 2/2 — aucune concentration significative.
▪ Facilité à acquérir et à convaincre : 1/2 — évidente sur Ratings et Indices (le client vient parce qu'il y est contraint), difficile et se dégradant sur Market Intelligence.
▪ Rétention et fidélité : 2/2 — 91 à 97 % de revenus récurrents selon les divisions.
▪ Douleur réellement soulagée : 2/2 — accès au capital et conformité réglementaire, la douleur maximale.
▪ Dépendance du client et impact si la société disparaissait : 2/2 — la disparition de S&P Ratings provoquerait une crise de fonctionnement des marchés obligataires.

14Les sept sources de pouvoir de Hamilton Helmer

Le cadre des 7 Powers distingue sept mécanismes — et seulement sept — capables de protéger durablement des profits. Appliquons-les au cas.

Figure 7 — Les sept sources de pouvoir appliquées aux quatre divisions. La surface bleue et la surface verte sont les deux rentes ; la surface rouge est le point faible.

14.1 Économies d'échelle — présentes, mais pas où l'on croit

Le levier d'échelle de S&P Global n'est pas industriel : les investissements représentent moins de 2 % du chiffre d'affaires. C'est un levier de coût fixe intellectuel.

  • Ratings : environ 1 500 analystes maintiennent plus d'un million de notations. Le coût d'entretien d'une méthodologie, d'un comité de notation et d'un dispositif de surveillance est essentiellement fixe par classe d'actifs ; il s'amortit sur un dénominateur qu'aucun challenger n'approche.
  • Indices : 1,6 point de base de coût marginal pour 4,4 points de base de commission moyenne — 63 % de marge pure, mesurée académiquement.
  • Market Intelligence : la collecte de données sur 400 millions d'entités est mutualisée sur toute la base.

Limite critique : Moody's affiche un rendement du capital investi de 32 % contre 11,1 % pour S&P Global. L'écart s'explique par les 36 Md$ d'écart d'acquisition. L'échelle achetée en 2022 n'a pas encore prouvé qu'elle créait de la valeur au-delà de son prix.

14.2 Effets de réseau — le cœur du fossé

Le pouvoir est ici un effet de standard bilatéral : la valeur d'une note S&P ou de l'indice S&P 500 croît avec le nombre d'agents qui les utilisent comme référence commune.

La preuve la plus décisive est contrefactuelle. La simulation de l'étude de la New York University établit que l'entrée d'un fournisseur d'indices parfaitement compétitif ne ferait baisser les commissions que de moins de 1 %. Le paramètre structurel de substitution estimé signifie qu'une amélioration de 1 % du profit d'un promoteur de fonds n'augmente la probabilité qu'il change de fournisseur que de 0,53 %. State Street achète 97,7 % de ses licences à S&P Dow Jones Indices.

Pour Ratings, la formulation la plus juste est celle-ci : la valeur d'une note S&P n'est pas son exactitude prédictive, c'est le fait que l'acheteur, le régulateur, le dépositaire et le //trustee// partagent la même échelle. Une jeune pousse pourrait concevoir une méthodologie fondée sur l'intelligence artificielle plus précise que celle de S&P : S&P et Moody's resteraient enracinées.

14.3 Contre-positionnement — absent, et c'est important

Le contre-positionnement suppose qu'un modèle nouveau soit rationnellement non réplicable par l'acteur établi. Ici, S&P Global est l'acteur établi. La bonne question est inversée : qui pourrait la contre-positionner ?

Trois candidats théoriques, tous échoués :

  • Le modèle investisseur-payeur (Egan-Jones à l'origine) élimine le conflit d'intérêts. Il n'a jamais décollé, pour un problème de passager clandestin. Ironie : Egan-Jones l'a abandonné et fait aujourd'hui l'essentiel de son volume en modèle émetteur-payeur sur le crédit privé.
  • Les indices ouverts : Morningstar a lancé en 2016 un projet d'indices gratuits. L'étude NYU constate que la concentration a persisté malgré cette offre.
  • L'agence de prix algorithmique (General Index) — voir la section 16.

Conclusion critique : S&P Global ne détient pas de contre-positionnement, mais bénéficie du fait que le contre-positionnement contre elle est structurellement impossible — parce que ce qu'elle vend n'est pas un produit mais une convention sociale. Un nouvel entrant ne peut pas offrir « une meilleure convention ».

14.4 Coûts de changement — très asymétriques

Tableau 27 — Le coût, pour un client, de quitter S&P Global

DivisionNature du coût de changementIntensité
RatingsContractuel et réglementaire : rompre avec S&P peut déclencher un covenant, sortir un titre d'un mandat, changer une pondération de fonds propresTrès élevé
IndicesUn ETF qui change d'indice doit republier son prospectus, faire voter son conseil, expliquer l'écart de suivi historique et risquer des retraitsÉlevé
EnergyRenégociation de tous les contrats physiques indexés et réalignement des couverturesÉlevé
Market IntelligenceFormation des utilisateurs, intégration des interfaces, habitudes Excel. Mais les données sont substituablesMoyen à faible

14.5 Marque — réelle, et centenaire

Il ne s'agit pas de marketing. S&P note des entreprises depuis 1923, des collectivités depuis 1941, des titrisations depuis 1983. L'agence publie chaque année depuis 1981 une étude de défaut et de transition qui constitue la référence académique et réglementaire pour la calibration des matrices de probabilité de défaut. Quarante-cinq ans d'historique de défaut par catégorie de notation : c'est un actif de réputation accumulé, non un slogan.

Quant au S&P 500, c'est probablement la marque financière la plus forte du monde. Elle génère à elle seule plus d'un milliard de dollars de redevances annuelles.

Faille : la marque n'a pas empêché S&P de ne noter que 13,9 % des opérations de titrisation immobilière commerciale américaines en 2024. La marque ne protège pas là où l'acheteur de la notation est l'émetteur et où le régulateur ne l'impose pas.

14.6 Ressource captive — sous trois formes

  • Des actifs de données historiques non reproductibles : Compustat (créé en 1962, données depuis 1950, 99 000 titres), les séries de prix Platts depuis les années 1920, les études de défaut depuis 1981. Nuance critique : posséder un historique n'a de valeur que si quelqu'un paie pour y accéder. La donnée fondamentale récente est publique et gratuite ; c'est précisément ce que les modèles de langage lisent désormais directement. La valeur de Compustat tient à la normalisation, pas à la donnée brute — et la normalisation est exactement ce que ces modèles apprennent à faire.
  • Le comité de l'indice S&P 500 — la ressource captive la plus pure et la plus sous-estimée. Un jugement discrétionnaire n'est pas réplicable par définition. Voir la section 9.3.
  • La coentreprise S&P Dow Jones Indices, qui verrouille l'accès aux marques Dow Jones et l'alignement avec le complexe de contrats à terme du CME.

14.7 Pouvoir de processus — faible

Le seul candidat sérieux est la méthodologie Market on Close de Platts : une fenêtre de trente minutes, une plateforme propriétaire, un corps de reporters formés à filtrer les offres non sincères. C'est un savoir-faire organisationnel accumulé, difficile à copier vite. Mais ce n'est pas du pouvoir de processus au sens strict : c'est plutôt un mélange de marque et d'effets de réseau. Et il est attaquable, précisément sur son point faible — le jugement humain, opaque.

Tableau 28 — Synthèse des sept pouvoirs, par division

Source de pouvoirRatingsIndicesEnergyMarket Intelligence
Économies d'échelle●●●●●●●●●●
Effets de réseau●●●●●●●●●●●●
Contre-positionnement––––
Coûts de changement●●●●●●●●●●●●
Marque●●●●●●●●●●●●
Ressource captive●●●●●●●●●●●●
Pouvoir de processus●●●●●

● = présent faiblement ; ●●●● = très fort ; – = absent.

15Pourquoi si peu de concurrents : les barrières réelles

15.1 La barrière réglementaire — forte, mais pour une raison inattendue

Dix agences bénéficient du statut NRSRO aux États-Unis au 31 décembre 2024 : A.M. Best, DBRS, Demotech, Egan-Jones, Fitch, HR Ratings de México, Japan Credit Rating, KBRA, Moody's et S&P Global Ratings.

Depuis 2010, il n'y a eu que deux nouveaux entrants, tous deux de niche : HR Ratings (marché mexicain, 2012) et Demotech (solidité financière des assureurs régionaux, 2022). Zéro nouvel entrant généraliste depuis novembre 2012. Dans le même temps, une agence est sortie (Morningstar Credit Ratings, absorbée par DBRS fin 2019).

La vraie barrière n'est pas le formulaire — c'est le paradoxe de l'œuf et de la poule
▪ Pour obtenir le statut NRSRO, un candidat doit produire dix certifications notariées d'investisseurs institutionnels qualifiés non affiliés, attestant s'être appuyés sur ses notations pendant les trois années précédentes — dont au moins deux par classe d'actifs visée.
▪ Autrement dit : pour être reconnu, il faut que des institutionnels utilisent déjà vos notes ; pour qu'ils les utilisent, il faut être reconnu.
▪ S'y ajoutent des obligations continues coûteuses : dépôt annuel, examen SEC annuel obligatoire, publication mensuelle de l'historique complet des notations, politiques de conflits d'intérêts.
▪ Le coût monétaire de l'enregistrement n'a pas pu être établi — la SEC ne publie pas de frais de dossier.

15.2 La barrière de crédibilité — mesurée par le cas Scope

Scope Ratings donne la mesure exacte du temps nécessaire à un challenger sérieux, adossé au capital européen et politiquement soutenu :

Tableau 29 — La trajectoire de Scope Ratings vers la reconnaissance de la Banque centrale européenne

DateÉtape
2002Fondation
2011Agrément par l'ESMA
Février 2024BPCE entre au capital
Février 2024Annoncée cinquième agence reconnue par l'Eurosystème
Juin 2024Extension aux titrisations
Septembre 2024Crédit Agricole entre au capital
16 décembre 2024Intégration technique achevée — les notations deviennent réellement opérationnelles

Environ treize ans entre l'agrément européen et l'opérationnalité complète auprès de la banque centrale, et il a fallu faire entrer deux banques françaises au capital pour crédibiliser la démarche. Les critères d'admission sont eux-mêmes une barrière d'échelle : couvrir au moins 10 % des actifs éligibles de la zone euro, 20 % du montant nominal, les deux tiers des pays, avec trois ans d'historique minimum.

Ce que cela prouve : l'accès réglementaire est une condition nécessaire mais non suffisante. Une fois la porte ouverte, il faut encore que les émetteurs paient et que les investisseurs regardent. La couverture de Scope reste marginale face à l'univers noté par S&P.

15.3 La barrière contractuelle — le verrou le plus sous-estimé

Les notations S&P ne sont pas achetées parce qu'elles sont bonnes : elles sont achetées parce que des textes de tiers les citent nommément. Voici les cinq principaux, vérifiables.

Tableau 30 — Où les notations S&P sont inscrites dans des textes contraignants

CadreMécanismeEffet
Eurosystème (BCE)Le cadre d'évaluation du crédit n'accepte que cinq agences : S&P, Moody's, Fitch, DBRS Morningstar et, depuis fin 2024, Scope. Une obligation non notée par l'une d'elles n'est pas mobilisable en garantie.Depuis février 2025, la BCE est passée du meilleur au deuxième meilleur rating pour les actifs privés — un émetteur qui n'avait qu'une note devra en acheter une seconde. C'est une régulation qui AUGMENTE la demande de notations.
Bâle III / CRRLes pondérations de fonds propres des banques en approche standard sont fonction des notations externes, mappées en échelons de qualité de crédit. Une exposition notée AA– consomme 20 % de fonds propres ; non notée, 100 %.Les tables de correspondance des autorités bancaires citent S&P nommément
Solvabilité IIMême mécanique pour le capital réglementaire de spread des assureurs européensIdem
NAIC (assureurs américains)Les désignations qui pilotent les exigences de capital reposent sur les notations. Plus de 152 000 titres en dépendaient en 2024. Le régulateur qualifie lui-même sa situation de « dépendance aveugle ».Un durcissement du filtre frapperait d'abord les petites agences — donc renforcerait S&P et Moody's
Covenants et mandatsLa documentation standard des prêts syndiqués indexe la marge sur une grille reposant sur les notations « S&P » et « Moody's » citées nommément. La quasi-totalité des mandats institutionnels définissent l'univers investissable par un seuil de notation.Point signalé comme non pleinement documenté : la pratique est décrite par les sources, mais aucun contrat public citant textuellement S&P n'a pu être extrait.

16Les tentatives d'entrée et leurs résultats

16.1 KBRA — le seul vrai succès, et il est révélateur

Fondée en 2010 par Jules Kroll, KBRA compte aujourd'hui plus de 700 salariés, a émis 98 664 notations et noté 3 960 Md$ d'émissions cumulées. Elle a été rachetée par Parthenon Capital pour 900 M$ en décembre 2021 — elle comptait alors 400 salariés et 51 000 notations.

Tableau 31 — Le marché de la titrisation immobilière commerciale américaine en 2024

AgenceOpérations notéesPart des 302 opérationsVolume noté
Fitch8829,1 %69,5 Md$
Moody's8728,8 %63,4 Md$
KBRA6822,5 %59,0 Md$
DBRS Morningstar5217,2 %36,1 Md$
S&P Global Ratings4213,9 %25,4 Md$

Source : SEC, Division of Economic and Risk Analysis, avril 2025. À titre de comparaison, S&P notait 22,2 Md$ de volume en 2016 : huit ans de stagnation absolue.

C'est la faille documentée la plus sérieuse du fossé économique. Un autre signal l'aggrave : le nombre moyen de notations par opération est passé de 2,5 en 2016 à 1,9 en 2024. Les émetteurs achètent moins de notes, et quand ils n'en achètent qu'une ou deux, ce ne sont plus systématiquement S&P et Moody's.

La leçon analytique est nette : le fossé de S&P tient là où le régulateur ou le mandat impose la note. Sur la titrisation immobilière commerciale, où l'acheteur final est un investisseur sophistiqué qui fait sa propre analyse et où le ratings shopping est structurel, une marque centenaire ne vaut plus la prime de prix.

16.2 Les autres tentatives, en bref

Morningstar DBRS — Morningstar a renoncé à son propre statut NRSRO en décembre 2019 et racheté DBRS pour 669 M$. Leçon : même un acteur possédant déjà la marque, la distribution et trente ans de données sur les fonds n'a pas pu construire une agence de notation ex nihilo. Il a dû en acheter une.

Egan-Jones — Environ 16 000 notations émises depuis l'origine, contre plus d'un million en cours chez S&P. Après avoir abandonné le modèle investisseur-payeur, l'agence a noté plus de 3 000 opérations de crédit privé en 2025 avec une vingtaine d'analystes — soit 150 opérations par analyste et par an. Une lettre de la sénatrice Elizabeth Warren en juillet 2025 dénonce un « système de points » mêlant considérations commerciales et notation ; une enquête de la SEC est ouverte en novembre 2025 ; en avril 2026, la SEC met en doute la capacité de la firme à produire des notations avec intégrité. Interprétation : le crédit privé est une porte dérobée par laquelle un acteur marginal peut prendre du volume — jusqu'à ce que le régulateur réagisse.

General Index — Agence de prix « algorithmique » fondée en 2019, qui prétend remplacer le jugement du reporter par un traitement automatisé des données de transaction. 35,9 M$ levés au total, 55 salariés. Clients cités : ExxonMobil, BP, TotalEnergies. À comparer à Platts, qui génère environ 1 Md$ de chiffre d'affaires avec plus d'un siècle d'existence. Ce n'est pas une menace matérielle à horizon visible. Mais le précédent existe : en 2009, l'Arabie saoudite a abandonné le WTI au profit de l'indice Argus pour ses ventes vers les États-Unis. Un étalon peut basculer — quand l'acteur en place est perçu comme cassé.

MerQube et Solactive — MerQube gère environ 27 Md$ d'actifs répliquant ses indices — contre 27 700 Md$ pour S&P Dow Jones, soit un rapport de 1 à 1 000. Solactive casse les prix sur les indices sur mesure. Ni l'un ni l'autre n'attaque le cœur : les indices de marché large.

Les agences de notation « nées de l'IA » — Aucune n'a été identifiée. Ce qui existe : des outils d'analyse crédit fondés sur l'intelligence artificielle (Hebbia, qui s'est associé à Fitch Solutions en février 2026 ; Brightwave ; Rogo) — qui s'associent aux agences plutôt que de les concurrencer. Les acteurs établis ont d'ailleurs pris les devants : CreditCompanion chez S&P (mai 2025), Fitch Genie (juillet 2025). Aucune n'utilise encore l'intelligence artificielle pour produire les notations elles-mêmes.

17Les six failles du fossé économique

Un rapport qui n'énoncerait que les forces serait une plaquette commerciale. Voici ce qui, dans ce dossier, est sous-estimé par les optimistes.

  • La finance structurée est déjà perdue. 13,9 % de part sur la titrisation immobilière commerciale américaine, contre 22,5 % pour une agence fondée en 2010. Démonstration empirique que le fossé s'évapore dès que le régulateur ne contraint plus.
  • Le nombre de notations par opération baisse : 2,5 → 1,9 sur ce même marché entre 2016 et 2024. Ce n'est pas de la déflation de prix, c'est de la déflation de volume — plus difficile à contrer.
  • Market Intelligence n'a pas de véritable fossé. 33 % de marge contre 65-70 % ailleurs, 6 % de croissance, des cycles de vente qui s'allongent, des clients qui internalisent. C'est 34 % du chiffre d'affaires. Le marché la valorise désormais comme FactSet — et c'est peut-être justifié.
  • Le rendement du capital investi de 11,1 % est le chiffre le plus gênant du dossier. Un fossé de cette qualité devrait produire un rendement de type Moody's (32 %). L'écart mesure le prix payé pour IHS Markit. Un fossé qu'il faut racheter 44 Md$ n'est pas un fossé gratuit.
  • Energy à +3 % de croissance au deuxième trimestre 2026. La direction promet un retour à 6-8 % après 2026 et invoque des facteurs cycliques. C'est peut-être vrai ; c'est aussi une division dont le pouvoir de fixation des prix n'a pas été testé depuis longtemps.
  • Le fossé est concentré, pas diversifié. Environ deux tiers du chiffre d'affaires et plus de 80 % du profit viennent des étalons. Autrement dit : le tiers restant du chiffre d'affaires génère moins de 20 % du profit — et c'est précisément ce tiers qui est en première ligne face à l'intelligence artificielle. Un groupe où le fossé serait réparti serait plus résilient. Ici, s'il arrivait quelque chose au S&P 500 ou à l'échelle de notation, il n'y aurait pas de second pilier.

18S&P Global face à Moody's

La comparaison la plus utile est avec Moody's, seul comparable direct sur le cœur de métier.

Tableau 32 — S&P Global et Moody's — comparaison au 14 août 2026

IndicateurS&P GlobalMoody'sCommentaire
Chiffre d'affaires 12 mois glissants16,12 Md$8,16 Md$SPGI est deux fois plus grande
Marge nette30,5 %34,3 %Avantage Moody's
Rendement du capital investi11,1 %32,0 %L'écart mesure le prix d'IHS Markit
Rendement des capitaux propres14,3 %76,9 %Moody's a des capitaux propres quasi nuls
Dette / capitaux propres0,432,41Avantage SPGI
Croissance du chiffre d'affaires (T2 2026)+11 %+15 %Avantage Moody's
Croissance du bénéfice ajusté (T2 2026)+23 %+31 %Avantage Moody's
P/E anticipé22,2x27,3xSPGI décoté de 19 %
Performance sur 1 an−25,1 %−6,9 %Le marché a puni SPGI
Performance annualisée sur 10 ans14,4 %17,8 %Avantage Moody's

Ce que Moody's a de plus : un modèle plus pur et plus concentré, une division analytique bien mieux intégrée dans les processus de ses clients (connaissance client, bases d'entreprises, logiciels bancaires, modèles de risque) que Capital IQ Pro, qui reste largement un terminal de recherche. Moody's Analytics affiche 95 % de rétention et 99 % de revenus récurrents. Et surtout : Moody's n'a pas payé 44 Md$ pour une division de données.

Ce que S&P Global a de plus : les Indices. Moody's n'a rien d'équivalent. 70 % de marge, +20 % de croissance, 6 350 Md$ d'encours d'ETF, treize trimestres records consécutifs et une exposition mécanique à la migration de la gestion active vers la gestion passive. C'est le meilleur actif du secteur et il n'a pas de comparable chez Moody's. S'y ajoutent un bilan nettement plus solide et une décote de valorisation de 19 %.

Lecture d'ensemble
▪ Moody's est la meilleure entreprise. S&P Global est probablement le meilleur titre à ce prix — à deux conditions : que Market Intelligence stabilise sa croissance autour de 5-6 %, et que la réorganisation en deux verticales ne masque pas une préparation à des cessions d'actifs sous-critiques.
▪ Le marché a raison sur la direction — S&P Global a plus d'exposition aux « données à rendement décroissant » que le titre ne le suggérait en 2025 — mais probablement tort sur l'amplitude.
▪ Verdict sur l'avantage concurrentiel : SOLIDE, mais concentré. Il protège 47 % du chiffre d'affaires et plus de 80 % du profit de manière quasi imprenable ; il ne protège quasiment pas les 34 % restants.
Figure 8 — Le marché a puni les entreprises dont la valeur repose sur la synthèse d'information et épargné celles dont la valeur repose sur une convention. S&P Global a été traitée comme la première catégorie.

Partie IV — Dirigeants, gouvernance et allocation du capital

Les décisions futures d'une entreprise sortent de la doctrine de ses dirigeants, pas de son bilan. Ce chapitre examine qui décide, comment ils sont payés, ce qu'ils possèdent, et ce qu'ils ont fait de l'argent des actionnaires.

19L'équipe dirigeante

19.1 Martina Cheung

Directrice générale depuis le 1er novembre 2024, administratrice depuis le 1er juillet 2024. Son parcours est presque entièrement interne : entrée chez S&P Global en 2010 comme vice-présidente des opérations de Ratings, puis responsable des services de risque au sein de Market Intelligence, directrice de la stratégie du groupe, présidente de S&P Global Market Intelligence, responsable de l'activité durabilité, et enfin présidente de S&P Global Ratings de 2021 à 2024 — c'est-à-dire de la division la plus rentable.

Avant S&P Global : associée chez Mitchell Madison Consulting, puis groupe stratégie services financiers d'Accenture. Formation : licence de commerce et master de gestion à la National University of Ireland, Galway. Ancienne administratrice de CRISIL. Elle n'est pas passée par McKinsey, contrairement à ce qui est parfois écrit.

Ce que son parcours prédit : une dirigeante qui connaît intimement la division la plus rentable et la division la plus problématique, et qui a exercé la fonction de stratégie du groupe. La scission de Mobility, décidée six mois après son arrivée et exécutée en quinze mois, est cohérente avec ce profil — c'est une décision de portefeuille, pas une décision opérationnelle.

19.2 L'équipe et sa rotation — le point noir

Depuis novembre 2024, au moins neuf changements sont intervenus au niveau de l'équipe dirigeante ou du conseil.

Tableau 33 — Les changements de direction depuis octobre 2024

DateChangement
15 oct. 2024Directeur financier : Ewout Steenbergen → Eric Aboaf (ex-directeur financier de State Street)
1er nov. 2024Directrice générale : Douglas Peterson → Martina Cheung
7 mai 2025Président du conseil : Richard Thornburgh → Ian Livingston
1er nov. 2025Directrice générale de S&P Dow Jones Indices : Dan Draper (5 ans) → Catherine Clay (ex-Cboe)
31 déc. 2025Départ du directeur des solutions numériques, en poste depuis 2017
Janv.–fév. 2026Entrée au conseil de Hubert Joly (ex-directeur général de Best Buy) et Robert Moritz (ex-président monde de PwC) ; sortie de William Green
1er juil. 2026Séparation de Mobility : son président quitte le périmètre
30 juil. 2026Saugata Saha, président de Market Intelligence — la première division du groupe — quitte l'entreprise « pour poursuivre une autre opportunité ». Le poste n'est pas remplacé.
31 déc. 2026Départ annoncé du directeur juridique, en poste depuis 2016 ; successeur en cours de recherche

Deux lectures coexistent, et il faut les tenir ensemble.

La lecture bienveillante : une nouvelle directrice générale promue en interne exécute un renouvellement méthodique, remplace les cadres hérités de l'ère précédente par des profils externes de premier plan, simplifie le périmètre et aplatit l'organigramme. C'est cohérent avec un mandat de recentrage.

La lecture critique : le départ du président de la plus grosse division « pour une autre opportunité » sans successeur nommé, suivi trois semaines plus tard du départ du directeur juridique, dans une division dont la croissance est la plus faible du groupe, ressemble davantage à de l'instabilité subie qu'à un plan. L'ancienneté moyenne de l'équipe dirigeante est de 1,8 an.

20La rémunération : le point faible du dossier

20.1 L'architecture

Tableau 34 — Rémunération cible de la directrice générale (contrat déposé auprès de la SEC)

ComposanteMontant ciblePoids
Salaire de base1 000 000 $8 %
Bonus annuel cible2 250 000 $ (225 % du salaire)18 %
Attribution long terme cible (depuis 2025)9 000 000 $74 %
Total cible12 250 000 $100 %

92 % de la rémunération cible est variable ou soumise à condition (82 % pour les autres dirigeants nommés). C'est une structure correcte sur le papier.

Tableau 35 — Rémunération effectivement rapportée

ExerciceBénéficiaireTotal au tableau récapitulatifRémunération effectivement versée
2025Martina Cheung12 831 062 $16 625 418 $
2024Martina Cheung (2 mois)7 574 922 $15 204 871 $
2025Moyenne des autres dirigeants nommés6 916 011 $8 527 668 $

La « rémunération effectivement versée » est un retraitement imposé par la SEC qui réévalue les actions non acquises à leur valeur de fin d'exercice. Le rapport de rémunération entre la directrice générale et le salarié médian ressort à **320 pour 1**, le salarié médian étant rémunéré environ 40 100 $ — ce chiffre reflète la base indienne des effectifs, non une sous-rémunération des équipes américaines.

Un point d'alerte non recoupé : selon une source d'agrégation, le directeur financier Eric Aboaf aurait perçu 17,3 M$ en 2025, soit davantage que la directrice générale. Si ce chiffre est exact, il traduit une compensation de recrutement destinée à racheter les droits perdus chez State Street. Ce chiffre n'a pas pu être confirmé sur le document officiel et doit être vérifié.

20.2 Les critères de performance — la critique centrale

Tableau 36 — Sur quoi les dirigeants sont réellement payés

InstrumentCritèresPériodeFourchette
Bonus annuelChiffre d'affaires ajusté et marge d'EBITA ajustée, au niveau du groupe ; objectifs de division pour les patrons de division1 annon communiquée
Attribution long terme (actions de performance)Un seul critère : le bénéfice par action ajusté « ICP » cumulé sur trois ans3 ans0 – 200 % de la cible
Pourquoi ce critère unique est un défaut de conception
▪ Il n'y a ni performance boursière relative, ni rendement du capital investi dans la rémunération long terme. C'est l'anomalie principale de cette gouvernance.
▪ Le bénéfice par action est mécaniquement gonflé par les rachats d'actions. Avec 5 à 7 Md$ de rachats annuels sur une capitalisation de 123 Md$ — soit 4 à 5 % du capital par an — la seule réduction du nombre d'actions produit plusieurs points de croissance du bénéfice par action. Les dirigeants sont donc rémunérés pour une décision d'allocation du capital qu'ils prennent eux-mêmes, sans contrepartie de rendement.
▪ La métrique retenue est la plus flatteuse des trois publiées. Pour 2025 : bénéfice par action publié 14,66 $, bénéfice ajusté communiqué 17,83 $, et bénéfice retenu pour la rémunération 18,20 $ — soit 24 % au-dessus du chiffre comptable.
▪ Rien ne sanctionne une acquisition destructrice de valeur, alors que le bilan porte 36,5 Md$ d'écart d'acquisition et 15,7 Md$ d'incorporels issus d'une seule opération.
▪ Non trouvé : les pondérations exactes des critères du bonus annuel, les niveaux d'objectif et d'atteinte 2025, et le groupe de comparaison utilisé pour calibrer les niveaux de rémunération.

Ce qui est bien conçu, en revanche : le bonus annuel combine croissance et marge, ce qui évite d'acheter de la croissance non rentable. Et l'entreprise dispose de deux politiques de récupération en cas de faute — celle du groupe et une politique spécifique à S&P Global Ratings, qui va au-delà du minimum réglementaire.

20.3 Ce que les dirigeants possèdent réellement

Tableau 37 — Détention d'actions par les dirigeants et administrateurs

PersonneActions détenues en propreValeur à 418,80 $Multiple du salaire
Martina Cheung, directrice générale27 51811,5 M$11,5x
Martina Cheung — unités non acquises14 6306,1 M$—
Eric Aboaf, directeur financiernon trouvé——
Catherine Clay, dirigeante des Indices≥ 2 500≥ 1,05 M$—
Ensemble des initiés~324 000~136 M$0,11 % du capital

Lecture critique. La directrice générale détient 11,5 fois son salaire de base — largement au-dessus de l'exigence interne de 6 fois. Mais rapporté à sa rémunération annuelle totale de 12,8 M$, elle détient moins d'une année de rémunération en actions libres. C'est le profil classique du dirigeant salarié de grande capitalisation : aligné par les règles, pas par la fortune personnelle. Le total des initiés à 0,11 % du capital est très faible — il n'existe aucun bloc de contrôle, aucun héritier, aucun fondateur.

Tableau 38 — Exigences internes de détention et interdictions

RègleContenu
Détention minimale — directrice générale6 fois le salaire de base
Détention minimale — autres dirigeants3 fois le salaire de base
Détention minimale — administrateurs5 fois la rémunération fixe annuelle, à constituer en 5 ans
Couverture et nantissementInterdiction totale, sans exception, pour les administrateurs et les dirigeants — une pratique de premier quartile

21Le conseil d'administration

Tableau 39 — Composition du conseil élu le 20 mai 2026

AdministrateurÂgeEntréeIndépendantAutres mandats cotés
Marco Alverà502017Oui—
Martina Cheung502024Non (directrice générale)—
Jacques Esculier662022Oui—
Stephanie Hill612017Oui—
Rebecca Jacoby642014Oui—
Hubert Joly662026OuiJohnson & Johnson
Ian Livingston (président)612020OuiNational Grid
Robert Moritz622026OuiWalmart, Northern Trust
Maria Morris632016OuiAllstate, Wells Fargo
Gregory Washington602021Oui—

Âge moyen 60,3 ans ; ancienneté moyenne 5,7 ans ; 9 administrateurs indépendants sur 10 ; 4 femmes sur 10 ; élection annuelle de tous les administrateurs ; séparation des fonctions de président du conseil et de directeur général.

Les points forts : la séparation président/directeur général est effective et le président est indépendant. Le conseil est renouvelé annuellement dans son intégralité — il n'est pas « échelonné », un dispositif qui protège les dirigeants sortants. Les deux nouveaux administrateurs de 2026 sont de premier plan : Hubert Joly, artisan du redressement de Best Buy, et Robert Moritz, ancien président mondial de PwC — un profil audit et gouvernance rare. Tous deux ont acheté des actions sur le marché dans les trois mois de leur arrivée.

Activité en 2025 : 9 réunions du conseil, 11 du comité d'audit, 8 du comité des rémunérations, 8 du comité des finances, 6 du comité des nominations. Aucun administrateur n'a assisté à moins de 75 % des réunions. Le taux d'assiduité global n'est pas publié — S&P Global ne communique que le seuil plancher, ce qui est moins transparent que la pratique de nombreux émetteurs.

21.1 Les votes des actionnaires — un signal à ne pas manquer

Tableau 40 — Résultats des assemblées générales 2025 et 2026

RésolutionAnnéeRésultat
Approbation consultative de la rémunération (say on pay)202694,2 % d'approbation
Ratification du commissaire aux comptes202619,2 M de voix contre (7,3 %) — niveau anormalement élevé, qui traduit une contestation de l'ancienneté du mandat
Résolution externe : amender la politique de récupération2025Rejetée massivement
Résolution externe : abaisser de 25 % à 10 % le seuil de convocation d'une assemblée extraordinaire (conseil CONTRE)202640,8 % de soutien
Résolution externe : rapport sur les dons caritatifs20261,05 % de soutien

Le vote à 40,8 % est le signal de gouvernance le plus significatif de l'année. Au-delà de 30 %, les codes de place considèrent qu'un conseil doit engager un dialogue actionnarial. Le seuil de 25 % pour convoquer une assemblée extraordinaire est effectivement restrictif. Le conseil s'y est opposé et l'a emporté grâce au vote des grands gérants passifs. À surveiller en 2027.

22Les transactions d'initiés — le signal le plus intéressant de 2026

Tableau 41 — Achats sur le marché par des initiés, février-mai 2026

DateInitiéFonctionActionsPrixMontant
11 fév. 2026Hubert JolyAdministrateur (nommé en janvier)2 500398,98 $997 459 $
29 avr. 2026Martina CheungDirectrice générale2 322429,93 $998 297 $
30 avr. 2026Robert MoritzAdministrateur (nommé en février)1 152434,03 $500 001 $
1er mai 2026Catherine ClayDirigeante de S&P Dow Jones Indices2 500431,39 $1 078 475 $
Total≈ 3,57 M$

C'est un vrai signal. Quatre achats sur fonds propres, à des montants ronds proches de 500 000 et 1 000 000 de dollars, concentrés entre février et mai 2026 — c'est-à-dire après la chute du titre. L'achat de Hubert Joly intervient le lendemain de la séance de correction de 13 % ; celui de la directrice générale est le premier de sa carrière chez S&P Global depuis son entrée en 2010, après cinq ventes en août 2024.

Côté ventes, le solde net sur douze mois est vendeur d'environ 10 M$. Mais ce solde est dominé par deux partants : Douglas Peterson, ancien directeur général (environ 9,6 M$ en mai 2026) et Saugata Saha, président de Market Intelligence sur le départ (environ 1,1 M$ en août 2026). Retraité des sortants, les initiés en poste sont acheteurs nets en 2026.

23L'allocation du capital — le procès des rachats d'actions

Figure 9 — Depuis 2015, S&P Global restitue en moyenne la quasi-totalité de son free cash-flow. En 2025, elle a restitué davantage qu'elle n'a généré.

Tableau 42 — Historique des rachats d'actions

ExerciceMontantActions rachetéesPrix moyenJugement //a posteriori//
202212 000 M$33 527 376357,93 $Excellent — le titre vaut aujourd'hui 418,80 $ plus une action MBGL
20233 300 M$8 570 128385,06 $Bon
20243 300 M$6 659 909495,50 $Mauvais — moins-value latente d'environ 15 %
20255 001 M$non communiqué≈ 490-530 $ (estimé)Mauvais — au sommet du cycle
1er sem. 20261 500 M$3 500 000428,57 $Neutre
2026 (annoncé)> 7 000 M$——Bonne direction, à un prix redevenu raisonnable
Le procès en trois chefs, et ce qu'il faut en retenir
▪ Chef n° 1 — le calendrier. Environ 8,3 Md$ ont été déployés en 2024-2025 autour de 495-510 $, contre un titre à 418,80 $ aujourd'hui. Même en ajoutant la valeur de l'action Mobility Global reçue (environ 20 $), ces tranches sont en moins-value latente de l'ordre de 8 à 12 %.
▪ Chef n° 2 — le financement. En 2025, le groupe a restitué 6,2 Md$ (5,0 Md$ de rachats et 1,2 Md$ de dividendes) pour 5,5 Md$ de free cash-flow ajusté — soit 113 %, contre un objectif affiché d'environ 85 %. Le complément est venu de la dette (+1,7 Md$ net) et des cessions.
▪ Chef n° 3 — le caractère mécanique. La politique est un pourcentage du flux de trésorerie, non un arbitrage entre prix et valeur. Le groupe a racheté plus quand le titre était cher (2024-2025) et annonce désormais 7 Md$ alors qu'il est 20 % moins cher. C'est la bonne direction, mais elle démontre que la décision ne dépend pas d'un jugement de valeur.
▪ À la décharge de la direction : la tranche de 12 Md$ de 2022 à 357,93 $ est un excellent arbitrage, et elle représente à elle seule près de la moitié des montants déployés depuis la fusion. Et ces rachats doivent être lus comme une reprise partielle de la dilution de 47 % créée par l'émission d'actions pour IHS Markit, non comme une création de valeur autonome.

23.1 Le dividende

Tableau 43 — Croissance du dividende par action

PériodeDividendeCroissance moyenne
2015-20221,35 $ → 3,45 $+12,4 % par an
20233,61 $+4,6 %
20243,69 $+2,2 %
20253,85 $+4,3 %
20263,88 $ (0,97 $ par trimestre)+1,0 %

S&P Global verse un dividende de manière ininterrompue depuis 1937 et l'augmente chaque année depuis plus de cinquante ans — moins de trente sociétés du S&P 500 sont dans ce cas. Le taux de distribution est de 23,6 % du bénéfice publié. Mais la décélération est brutale : 3,0 % par an en moyenne sur quatre ans, contre 12,4 % sur la période précédente. Le conseil a explicitement indiqué que la hausse de 1 % en janvier 2026 « tient compte de la scission attendue de la division Mobility » — c'est-à-dire un quasi-gel, une partie de la valeur du dividende étant transférée vers MBGL.

23.2 La dette et la notation de S&P Global elle-même

Tableau 44 — Structure financière

31/12/202431/12/202530/06/2026
Dette financière totale11 398 M$13 088 M$15 170 M$
Trésorerie1 686 M$1 745 M$4 130 M$
Dette nette9 712 M$11 343 M$≈ 11 610 M$
Dette nette / EBITDA ajusté——≈ 1,47x (covenant à 4,0x)
Coût moyen de la dette—2,2 %—

Notations de S&P Global par ses concurrents — une situation d'ironie structurelle bien réelle, l'agence ne se notant évidemment pas elle-même : **A3 stable chez Moody's** (mars 2024) et **A− stable chez Fitch** (avril 2024). Ces notations n'ont pas pu être vérifiées à jour pour 2026.

La dette brute a augmenté de 33 % en dix-huit mois pour financer des rachats supérieurs au flux de trésorerie et environ 2 Md$ d'acquisitions. Le levier reste néanmoins très conservateur, avec une marge de manœuvre considérable par rapport au covenant. Un point de vigilance : le mur de refinancement 2027-2029 porte sur 5,2 Md$ à un coupon moyen d'environ 2,9 %. Un refinancement à 5,0-5,5 % représenterait un surcoût de 110 à 135 M$ par an à horizon 2029-2030, soit environ 0,30 $ de bénéfice par action.

24L'actionnariat

Tableau 45 — Principaux actionnaires

ActionnairePart du capitalValeur estimée
The Vanguard Group9,94 %~14,8 Md$
BlackRock (deux entités)5,81 %~8,6 Md$
State Street4,66 %~6,9 Md$
TCI Fund Management3,70 %~5,5 Md$
Geode Capital Management2,27 %~3,4 Md$
Wellington Management2,06 %~3,1 Md$
Détention institutionnelle totale88,3 %
Détention des initiés0,11 %

Aucune campagne activiste publique n'a été identifiée en 2025-2026. Mais la présence de TCI Fund Management (Christopher Hohn) à 3,70 % du capital, soit 5,5 Md$, est un fait notable : TCI est un fonds concentré, à horizon long, historiquement actionnaire de Moody's et de S&P Global, connu pour intervenir par lettre au conseil plutôt que par bataille de procurations. La scission de Mobility correspond exactement au type de libération de valeur recherché par ce profil d'actionnaire, sans qu'un lien de causalité puisse être établi.

Les trois gérants passifs — Vanguard, BlackRock et State Street — contrôlent ensemble environ 20,4 % des droits de vote. C'est ce bloc qui a fait échouer la résolution sur le seuil de convocation d'assemblée.

25Intégrité et controverses

Tableau 46 — Sanctions et procédures depuis 2022

DateAffaireSanction ou état
Sept. 2022SEC — violations de conflits d'intérêts dans le processus de notationRéglé
Sept. 2022Enquête du procureur général du Texas sur l'usage de facteurs environnementaux et sociaux dans les notationsÉtat actuel non établi
Mars 2023ESMA — publication prématurée de notations souveraines1,11 M€
Sept. 2024SEC — communications professionnelles hors canaux autorisés20 M$
Avril 2026« S&P Global Ratings est en communication continue avec les services de la SEC au sujet de la conformité » — mention figurant dans le rapport trimestrielProcédure active, objet non précisé, aucune provision
Depuis août 2020Action collective en Australie sur des CDO notés entre 2005 et 2007Pendante depuis six ans, aucune provision chiffrée

Aucun litige mettant personnellement en cause un dirigeant ou un administrateur en fonction n'a été identifié. Les deux règlements avec la SEC de 2022 et 2024 concernent le cœur de métier — l'intégrité du processus de notation — mais celui de 2024 relève d'un manquement documentaire sectoriel dont toutes les grandes agences et banques ont été sanctionnées.

Sur les sujets environnementaux et sociaux, S&P Global a cessé de publier ses scores de crédit correspondants en 2023, sous pression politique américaine, après avoir été critiquée à la fois par des États conservateurs et par des investisseurs qui reprochaient l'opacité de la méthodologie. Le vocabulaire du rapport annuel est passé de « durabilité » à « durabilité et expansion énergétique ». La direction a cédé dans les deux sens — ce qui est un fait à porter au dossier de l'indépendance.

Verdict sur l'alignement des dirigeants : MITIGÉ — 12 sur 20
▪ Actionnariat des dirigeants : 1/2 — 11,5 fois le salaire pour la directrice générale, mais 0,11 % du capital pour l'ensemble des initiés.
▪ Conception de la rémunération : 1/2 — 92 % à risque, mais un directeur financier possiblement mieux payé que la directrice générale.
▪ Pertinence des critères : 0/2 — critère long terme unique, auto-réalisateur, sans rendement du capital ni performance boursière relative. C'est le point le plus critiquable du dossier.
▪ Dilution : 2/2 — 0,33 % par an, couverture et nantissement interdits sans exception.
▪ Historique d'allocation du capital : 1/2 — excellent en 2022, mauvais en 2024-2025, restitution à 113 % du flux de trésorerie.
▪ Résultats par action : 2/2 — de 2,94 $ en 2007 à 14,66 $ en 2025, soit 9,4 % par an.
▪ Gouvernance et droits des actionnaires : 1/2 — conseil solide, mais 40,8 % de contestation sur le seuil de convocation d'assemblée.
▪ Intégrité et culture : 1/2 — procédure SEC active non précisée, recul sur les sujets environnementaux dans les deux sens.
▪ Profil et trajectoire de la dirigeante : 2/2 — quatorze ans dans la maison, ancienne présidente de la division la plus rentable, scission exécutée en quinze mois.
▪ Tempérament et manière de gérer : 1/2 — rotation dirigeante anormalement élevée, poste clé non remplacé.

Partie V — Les chiffres

Ce chapitre lit les comptes ligne à ligne. Il ne cherche pas à confirmer la thèse : il cherche les endroits où le compte de résultat et la trésorerie ne racontent pas la même histoire.

26Le compte de résultat : la mécanique

Figure 10 — Dix-neuf exercices de chiffre d'affaires et de marge opérationnelle. Les deux accidents visibles sont comptables : la provision DOJ de 2014 et la plus-value J.D. Power de 2016.

Tableau 47 — Compte de résultat résumé, en millions de dollars

20192021202220232024202512 mois glissants
Chiffre d'affaires6 6998 29711 18112 49714 20815 33616 122
Croissance+7,0 %+11,5 %+34,8 %+11,8 %+13,7 %+7,9 %—
Marge brute4 7236 1177 4288 3569 84710 77311 431
Taux de marge brute70,5 %73,7 %66,4 %66,9 %69,3 %70,3 %70,9 %
Résultat opérationnel publié3 2264 2214 9444 0205 5806 4787 163
Marge opérationnelle48,2 %50,9 %44,2 %32,2 %39,3 %42,2 %44,4 %
EBITDA3 2754 4616 0195 1486 7787 6938 388
Résultat net part du groupe2 1233 0243 2482 6263 8524 4714 923
Bénéfice par action publié8,60 $12,51 $10,20 $8,23 $12,35 $14,66 $16,43 $
Actions diluées (millions)246,9241,8318,5318,9311,9305,1299,9

Trois observations.

Un. L'exercice 2023 est le creux : marge opérationnelle à 32,2 %, bénéfice par action à 8,23 $. C'est l'année du choc obligataire — le revenu transactionnel de Ratings était tombé à 1 425 M$ contre 2 470 M$ en 2025 — combiné à l'amortissement plein des incorporels d'IHS Markit. Le point bas est donc connu et récent, ce qui est une information précieuse pour un exercice de stress.

Deux. Le levier opérationnel est réel et puissant. Entre 2023 et 2025, le chiffre d'affaires a progressé de 22,7 % et le résultat opérationnel de 61,2 %. La marge est passée de 32,2 % à 42,2 %.

Trois. Le nombre d'actions diluées est passé de 241,8 millions en 2021 à 318,5 millions en 2022 — c'est toute l'histoire de la fusion IHS Markit — puis redescend lentement à 299,9 millions.

26.1 Le taux d'imposition

Le taux effectif d'impôt s'établit à 22,6 % en 2025, 21,5 % en 2024, 21,2 % en 2023. Contrairement à une idée répandue, ce taux n'est pas anormalement bas : 21 % de taux fédéral américain plus environ 2 % d'impôts d'États donnent un taux normal. Trois éléments le tirent légèrement vers le bas :

  • Le mécanisme de la coentreprise S&P Dow Jones Indices (−1,0 point) : les 27 % du résultat revenant à CME Group sont inclus dans le résultat avant impôt consolidé mais non imposés chez S&P Global. C'est un artefact de consolidation, pas un avantage fiscal.
  • Le régime américain d'incitation à l'exportation de services (−1,1 point). C'est le point d'exposition politique le plus direct : ce régime a été régulièrement visé par les projets de réforme fiscale américains.
  • Les effets étrangers, plus significatifs les années précédentes.

Point d'attention : les impôts effectivement payés en trésorerie se sont élevés à 1 502 M$ en 2025, soit 107 % de la charge comptable. Le décalage vient de la reprise d'impôts différés liée à l'amortissement des incorporels d'acquisition, qui consomme progressivement le passif d'impôt différé de 3 262 M$ inscrit au bilan. L'écart entre impôt comptable et impôt payé se referme, et il va rester défavorable.

Sur le risque fiscal international : l'exposition au taux minimum mondial de 15 % paraît limitée, 61 % du chiffre d'affaires étant américain et le taux effectif étant déjà à 22,6 %. Le risque fiscal réel de S&P Global est américain, pas international. Les avantages fiscaux non reconnus — les économies d'impôt revendiquées mais susceptibles d'être contestées — atteignent 322 M$, plus 86 M$ d'intérêts accumulés, soit environ 9 % d'un résultat annuel. Ce stock a progressé de 44 % en trois ans, ce qui traduit soit des positions plus agressives, soit des administrations plus contestatrices.

27Le bilan : 83 % d'incorporel

Figure 11 — La structure du bilan et le rendement du capital, comparés à Moody's.

Tableau 48 — Bilan résumé, en millions de dollars

20212023202530/06/2026
Trésorerie6 4971 2901 7454 141
Créances clients1 6502 8263 4413 493
Écarts d'acquisition3 50634 85036 47536 348
Autres incorporels43917 39816 27115 695
Total du bilan15 02660 58961 20062 906
Incorporels en % du bilan26,3 %86,4 %86,2 %82,7 %
Dette financière totale4 11411 45913 08815 170
Produits constatés d'avance2 2173 4614 0883 980
Capitaux propres publiés2 10734 30031 235≈ 31 501
Capitaux propres tangibles−1 838−17 948−21 511≈ −20 542
Ce que dit ce tableau
▪ Les capitaux propres tangibles sont négatifs de plus de 21 Md$. Ce n'est pas anormal pour un actif immatériel — mais cela signifie que la totalité du bilan repose sur des jugements de valeur non observables, principalement l'évaluation annuelle de l'écart d'acquisition.
▪ Le bilan de 2021 et celui de 2025 sont deux bilans différents. Le total est passé de 15 à 61 Md$ en une opération. Toute comparaison de ratio de bilan avant et après 2022 est vide de sens.
▪ Les produits constatés d'avance progressent de 10,7 % en 2025, plus vite que le chiffre d'affaires (+7,9 %). C'est un signal de qualité : la facturation d'avance croît plus vite que le revenu reconnu, donc le carnet de commandes se garnit.

27.1 L'écart d'acquisition, réparti par division — le tableau le plus important du rapport

Figure 12 — L'asymétrie centrale : la division qui porte 54 % de la survaleur n'apporte que 16 % du profit.

Tableau 49 — Répartition de l'écart d'acquisition au 31 décembre 2025

DivisionÉcart d'acquisitionChiffre d'affairesRésultat opérationnelSurvaleur / CASurvaleur / résultat
Market Intelligence19 662 M$4 902 M$991 M$4,0x19,8x
Energy5 563 M$2 299 M$943 M$2,4x5,9x
Indices1 505 M$1 839 M$1 271 M$0,8x1,2x
Ratings164 M$4 549 M$3 013 M$0,04x0,05x
Mobility (scindée)8 858 M$1 747 M$378 M$5,1x23,4x
Corporate723 M$————
Total36 475 M$15 336 M$6 596 M$

Lecture. Les deux joyaux — Ratings, à 66 % de marge, et Indices, à 69 % — ne portent ensemble que 1 669 M$ d'écart d'acquisition, soit 4,6 % du total du groupe. Ce sont des actifs construits, pas achetés. Ils ne peuvent structurellement pas être dépréciés.

Market Intelligence porte à elle seule 19 662 M$, soit 54 % de la survaleur du groupe, pour un segment qui dégage 20,2 % de marge opérationnelle publiée et représente 15,9 % du résultat opérationnel post-scission.

Élément aggravant : en 2025, la direction a ajouté 1 487 M$ d'écart d'acquisition à Market Intelligence en acquérant With Intelligence pour environ 2 Md$. Autrement dit, elle a renforcé son exposition au segment le plus menacé, au sommet du cycle de valorisation des actifs de données.

La marge de sécurité comptable — le //headroom// — n'a pas pu être lue : la note explicative correspondante du rapport annuel n'a pas été accessible. Une reconstitution est proposée dans la partie VI, section 32.

28Les flux de trésorerie — et le point de vigilance principal

Tableau 50 — Flux de trésorerie, en millions de dollars

202120232024202512 mois glissants
Flux d'exploitation3 5983 7105 6895 6515 729
Croissance—+42,5 %+53,3 %−0,7 %—
Investissements35143124195156
Investissements / chiffre d'affaires0,4 %1,1 %0,9 %1,3 %1,0 %
Free cash-flow3 5633 5675 5655 4565 573
Marge de free cash-flow42,9 %28,5 %39,2 %35,6 %34,6 %
Rachats d'actions03 3013 3015 0015 200
Dividendes7431 1471 1341 1701 156
Restitution / free cash-flow21 %125 %80 %113 %114 %

28.1 Le red flag : l'explosion des créances clients

Figure 13 — En 2025, les créances clients ont progressé deux fois et demie plus vite que le chiffre d'affaires.

Tableau 51 — La dégradation du recouvrement

20232024202531/03/2026
Créances clients nettesnon communiqué2 867 M$3 441 M$3 493 M$
Variation au tableau de flux−291 M$−79 M$−600 M$—
Chiffre d'affaires12 497 M$14 208 M$15 336 M$—
Délai de règlement client—73,6 jours81,9 jours—
Provision pour créances douteuses54 M$44 M$50 M$—
Provision / créances brutes—1,51 %1,43 %—
Pourquoi ce point mérite d'être surveillé en priorité
▪ Les créances progressent de 20,0 % quand le chiffre d'affaires progresse de 7,9 %. Le délai de règlement gagne 8,3 jours en un an. La trésorerie ainsi immobilisée — 600 M$ — représente 53 % de la croissance du chiffre d'affaires de l'année.
▪ Ce n'est pas un effet de périmètre. La variation figure dans les flux d'exploitation, ce qui exclut par construction les créances acquises avec With Intelligence, lesquelles transitent par les flux d'investissement. Il s'agit d'une dégradation organique du recouvrement.
▪ La conséquence est directe et vérifiable : le flux de trésorerie d'exploitation a reculé de 5 689 à 5 651 M$ (−0,7 %) alors que le résultat net progressait de +16,1 %. Une entreprise dont le résultat croît de 16 % et dont la trésorerie recule est une entreprise dont il faut interroger la qualité du résultat.
▪ Aggravant : la provision pour créances douteuses baisse en pourcentage (1,51 % → 1,43 %) alors que le délai s'allonge de huit jours. C'est un allègement de provisionnement à contre-cycle.
▪ Trois explications possibles, par gravité croissante : (i) un effet calendaire lié aux grands renouvellements de fin d'année — bénin ; (ii) un allongement des délais de paiement concédé pour préserver la croissance — préoccupant ; (iii) une comptabilisation anticipée de revenus — grave. Impossible de trancher sans les chiffres du second semestre 2026. Au 31 mars 2026, la dégradation n'était pas corrigée.
▪ Le contre-argument rassurant : les produits constatés d'avance progressent de 10,7 %, plus vite que le chiffre d'affaires. La combinaison — créances +20 % et facturation d'avance +10,7 % — indique que la société facture davantage et encaisse plus lentement. C'est un problème de recouvrement, pas de reconnaissance de revenu. Moins grave, mais toujours un problème.

29Le décodage du résultat ajusté

Figure 14 — L'écart entre bénéfice publié et bénéfice ajusté : 3,17 $ par action en 2025.

Tableau 52 — Reconstitution du passage du résultat publié au résultat ajusté

Élément (M$)202320242025
Résultat net part du groupe (publié)2 6263 8524 471
+ Amortissement des incorporels d'acquisition+1 042+1 077+1 069
+ Restructuration et dépréciations de baux+246+206+324
− Plus-values de cession+70−59−273
Total des ajustements avant impôt+1 358+1 224+1 120
Bénéfice par action publié8,23 $12,35 $14,66 $
Bénéfice par action ajusté12,62 $15,70 $17,83 $
Ajustements en % du bénéfice ajusté29,0 %20,0 %16,2 %

Trois constats critiques.

Premier constat : l'amortissement des incorporels est une charge économique réelle, et elle est permanente. Le calendrier futur est le suivant : 1 110 M$ en 2026, 1 094 M$ en 2027, 1 076 M$ en 2028, 1 050 M$ en 2029, 1 024 M$ en 2030 — sur des durées d'utilité de 21 à 25 ans. Une charge qui décroît de 1,9 % par an pendant cinq ans n'est pas exceptionnelle : c'est une rente négative jusqu'aux années 2040. L'exclure revient à retirer 1,07 Md$ par an, soit 7,0 % du chiffre d'affaires et 16,5 % du résultat opérationnel. Il existe un argument en faveur de cet ajustement — S&P Global n'aura pas à racheter ces actifs — mais cet avantage est déjà capté par le très faible niveau d'investissement. L'exclure revient à le compter deux fois.

Deuxième constat : les « restructurations » sont récurrentes. 246, puis 206, puis 324 M$ sur trois exercices — soit 776 M$ cumulés, et une hausse de 57 % en 2025. Une charge exceptionnelle qui se répète trois années consécutives et qui augmente n'est pas exceptionnelle : c'est un coût d'exploitation renommé. C'est le red flag comptable le plus net du dossier.

Troisième constat : les plus-values de cession sont logées dans le résultat opérationnel publié. La ligne correspondante figure au-dessus du résultat opérationnel : +273 M$ en 2025, +59 M$ en 2024. Sans cette plus-value, la marge opérationnelle 2025 ressort à 40,5 % et non 42,2 %. Au premier trimestre 2026, le résultat opérationnel inclut 175 M$ de plus-values, dont 172 M$ sur la cession d'EDM et thinkFolio. Le doublement apparent du résultat opérationnel de Market Intelligence au premier trimestre 2026 (220 → 440 M$) est à 78 % un artefact de cession : hors plus-value, la marge passe de 18,4 % à 20,7 % — progression réelle, mais sans rapport avec le doublement affiché.

Quatre cessions en quatre ans, chacune générant une plus-value comptabilisée en résultat opérationnel : Engineering Solutions en 2023, OSTTRA en octobre 2025, EDM et thinkFolio en janvier 2026, et le portefeuille géoscience d'Energy cédé à SLB (accord d'avril 2026). La croissance organique publiée est systématiquement flattée.

29.1 Ce qui est bien fait

Deux points méritent d'être portés au crédit de la société, et ils sont significatifs.

La capitalisation de coûts de développement est quasi nulle. Les investissements représentent 195 M$ pour 15,3 Md$ de chiffre d'affaires, soit 1,27 %. Aucune ligne distincte de « projets technologiques capitalisés » n'apparaît. Un fournisseur de données qui passe l'essentiel de ses développements logiciels en charges ne gonfle pas son résultat. La dotation aux amortissements corporels (110 M$) est cohérente avec le niveau d'investissement, ce qui exclut un sous-investissement dissimulé. Contrepartie : l'infrastructure est louée, avec un engagement d'achat auprès d'Amazon Web Services de 1 000 M$ sur cinq ans. Le modèle est propre comptablement mais rigide économiquement.

La rémunération en actions n'est pas ajoutée au résultat ajusté — 236 M$ en 2025, 247 M$ en 2024. C'est une pratique correcte et supérieure à celle de la plupart des sociétés technologiques. La dilution brute annuelle qui en résulte est d'environ 0,33 % : modérée et bien maîtrisée.

30Le rendement du capital

C'est le chiffre le plus gênant du dossier, et il mérite un calcul explicite.

Tableau 53 — Calcul du rendement du capital investi (données au 31 décembre 2025)

ÉlémentMontant
Capitaux propres part du groupe31 127 M$
+ Dette nette11 287 M$
+ Intérêts minoritaires rachetables (27 % de S&P DJI détenus par CME)4 917 M$
= Capital investi47 331 M$
Résultat opérationnel hors plus-values de cession6 205 M$
× (1 − taux d'impôt de 22,6 %)×0,774
= Résultat opérationnel après impôt4 803 M$
Rendement du capital investi≈ 10,1 %

Les données de marché publiées retiennent 11,1 %, en excluant les minoritaires rachetables. Les deux chiffres racontent la même histoire.

Comment interpréter ce 10-11 %
▪ Pour une entreprise présentée comme dotée d'un fossé quasi imprenable, 10 % est médiocre. Moody's affiche 32 %.
▪ L'explication est entièrement dans le prix payé pour IHS Markit. Le capital investi est constitué à 86 % d'écarts d'acquisition et d'incorporels.
▪ Hors survaleur, le capital investi est négatif. L'activité opérationnelle sous-jacente — noter, indexer, évaluer des prix — ne consomme quasiment aucun capital tangible : 1,3 % du chiffre d'affaires en investissements, et un encaissement d'avance. Le rendement du capital tangible est, en pratique, quasi infini.
▪ Conclusion pour l'investisseur : la qualité économique du métier est exceptionnelle et n'est pas capturée par le rendement publié. Mais la direction précédente a converti une activité à rendement infini en une activité à 10-11 % de rendement en payant 44 Md$ pour IHS Markit. Le chiffre de 10 % mesure la valeur non créée par cette allocation, pas la qualité de l'actif.
▪ Attention à un piège comptable à venir : le rendement publié va mécaniquement s'améliorer après la scission de Mobility, qui emporte 8,9 Md$ d'écart d'acquisition. Ne pas confondre cette amélioration comptable avec une amélioration opérationnelle.

Partie VI — Les risques

Ce chapitre cherche ce qui peut casser la thèse. Il quantifie chaque risque plutôt que de l'énumérer, et se termine par une liste de signaux de vente assortis de seuils mesurables dans les publications trimestrielles.

31Les facteurs de risque du rapport annuel, triés

Le rapport annuel 2025 énumère trente-deux facteurs de risque. La majorité relèvent de la clause de style. Voici les douze qui sont réellement spécifiques à S&P Global, avec leur portée chiffrée.

Tableau 54 — Les facteurs de risque spécifiques, avec leur exposition

Facteur de risque (formulation du rapport annuel)Portée
« La régulation croissante de notre activité de notation aux États-Unis, en Europe et ailleurs peut accroître nos coûts »Ratings = 33,5 % du chiffre d'affaires mais 48,5 % du résultat opérationnel
« Nos activités Indices et Energy sont soumises à un paysage réglementaire mondial en évolution »Indices + Energy = 30,5 % du chiffre d'affaires et 35,5 % du résultat
« Les variations du volume de titres émis et négociés, des niveaux d'actifs et des flux vers les produits d'investissement… affectent notre activité »Le facteur cyclique — une seule puce pour tout le risque macro. Chiffré en section 33
« La disponibilité croissante de sources d'information gratuites ou relativement peu coûteuses peut réduire matériellement la demande pour nos produits »Le risque IA, formulé avant l'IA. C'est cette puce qui porte la thèse baissière.
« L'IA présente des risques nouveaux et évolutifs, et notre approche peut ne pas réussir »Formulation défensive : la société reconnaît investir sans garantie de retour
« La séparation de Mobility… peut ne pas produire les bénéfices escomptés »La première partie est éteinte depuis le 1er juillet 2026 ; la seconde reste entière
« Notre réputation, notre crédibilité et notre marque sont des actifs clés »Le précédent de 2015 en donne le prix : 1,45 Md$
« Exposition aux litiges et aux procédures gouvernementales et réglementaires »Le rapport mentionne explicitement des enquêtes portant sur « la conformité, l'antitrust et les sujets ESG »
« Consolidation des clients, réduction de leurs effectifs ou de leurs dépenses »Spécifique : chaque poste supprimé chez un client est un siège Capital IQ Pro perdu
« Les sujets de durabilité et d'expansion énergétique posent des risques opérationnels, commerciaux et réglementaires »Reformulation politique : « expansion énergétique » remplace le vocabulaire ESG antérieur
« Notre endettement, ou une dégradation de notre notation de crédit, pourrait nuire à notre activité »Ironie structurelle : S&P Global est notée par ses concurrents
« Nos acquisitions, cessions et opérations stratégiques peuvent ne pas produire les résultats attendus »2 023 M$ d'acquisitions et 1 549 M$ de cessions sur le seul exercice 2025

Une observation sur la structure du document mérite d'être relevée : le rapport annuel 2025 place les risques technologiques et cyber en premier, avant les risques légaux et réglementaires. Ce classement est un signal de hiérarchisation interne : la direction considère désormais le risque technologique comme prioritaire sur le risque réglementaire. C'est nouveau, et c'est cohérent avec la thèse boursière de 2026.

32Le risque numéro un : l'écart d'acquisition de Market Intelligence

19 662 M$ d'écart d'acquisition, soit 54 % de la survaleur du groupe, adossés à un segment qui produit 15,9 % du résultat opérationnel et affiche 20,2 % de marge opérationnelle publiée.

Le test de dépréciation consiste à comparer la valeur comptable d'une unité génératrice de trésorerie à sa valeur recouvrable. Si la seconde est inférieure, une dépréciation est obligatoire. La méthodologie retenue par S&P Global et la marge de sécurité déclarée n'ont pas pu être lues — la note explicative correspondante n'a pas été accessible. Voici donc une reconstitution, explicitement présentée comme un calcul propre et non comme une donnée de la société.

Tableau 55 — Reconstitution de la marge de sécurité comptable de Market Intelligence

ÉlémentEstimation
Écart d'acquisition affecté19 662 M$
+ Part majoritaire des incorporels nets (les actifs IHS Markit y sont logés)≈ 8 à 11 Md$
+ Besoin en fonds de roulement≈ 0,5 Md$
= Valeur comptable estimée de l'unité28 à 32 Md$
Résultat opérationnel 2025991 M$
EBITDA estimé (en réintégrant l'amortissement affecté)≈ 1,4 à 1,5 Md$
Multiple de transaction observé sur les fournisseurs de données en croissance faible12 à 15x l'EBITDA
= Valeur de marché estimée15 à 22 Md$
Marge de sécuritéprobablement nulle ou négative sur une base de multiples de marché
Ce qu'il faut en conclure — et ce qu'il ne faut pas en conclure
▪ Ce qu'il ne faut pas conclure : qu'une dépréciation est imminente. S&P Global utilise très vraisemblablement un modèle d'actualisation des flux, méthode nettement plus permissive : avec une croissance perpétuelle de 3 % et un coût du capital de 8 %, on justifie facilement 30 Md$.
▪ Ce qu'il faut conclure : le risque de dépréciation ne se matérialisera que si la direction révise à la baisse ses hypothèses de croissance à long terme de Market Intelligence — c'est-à-dire précisément dans le scénario d'intelligence artificielle.
▪ Chiffrage : une dépréciation de 20 à 30 % de l'écart d'acquisition de Market Intelligence représenterait 4 à 6 Md$, soit 90 à 135 % d'un résultat net annuel et 13 à 19 % des capitaux propres. Sans effet de trésorerie — mais avec un effet dévastateur sur la crédibilité de la direction et sur le multiple accordé au titre.
▪ Conséquence pratique pour l'investisseur : le risque IA de S&P Global n'est pas d'abord un risque de compte de résultat (−11 % de bénéfice par action dans un scénario sévère), c'est un risque de bilan et de multiple. Un investisseur qui modélise un effondrement des bénéfices se trompe ; un investisseur qui anticipe une dépréciation massive et une renotation du multiple de 30x à 20x a un raisonnement solide.

33Le risque cyclique, chiffré

Contrairement à une idée reçue, S&P Global n'est pas une entreprise très cyclique. Elle l'est modérément, et le point bas est récent, donc connu.

Tableau 56 — Sensibilité du résultat opérationnel aux chocs de marché (base 2025 post-scission : 6 218 M$)

ChocImpact sur le résultat opérationnelEn % du résultatImpact sur le bénéfice par action
Ratings — émission obligataire en recul de 25 % (scénario 2022)−537 M$−8,6 %−1,41 $
Ratings — retour aux volumes d'émission de 2023−909 M$−14,6 %−2,39 $
Indices — baisse de 30 % des marchés actions−260 M$−4,2 %−0,68 $
Market Intelligence — perte de 20 % du chiffre d'affaires sur cinq ans−750 M$−12,1 %−1,97 $
Choc combiné — émission −25 % et actions −30 %−877 M$−14,1 %−2,30 $

Hypothèses : marge incrémentale de 87 % chez Ratings et de 90 % chez Indices ; les redevances sur dérivés listés augmentent de 15 % en régime de volatilité, ce qui amortit partiellement le choc sur les Indices ; taux d'impôt de 22,6 % ; 295 millions d'actions.

Verdict. Un choc macroéconomique sévère coûte à S&P Global environ 15 % de ses bénéfices — pas 40 %. Le socle d'abonnements (7 865 M$ en 2025, soit 51 % du chiffre d'affaires) et le revenu de surveillance de Ratings amortissent le choc. Le risque n'est pas l'effondrement des bénéfices : c'est la compression simultanée du multiple sur des bénéfices en recul de 15 % — mécanique qui produit facilement −35 à −45 % sur le cours. C'est très exactement ce qui s'est produit en 2022.

33.1 La corrélation cachée — le risque le plus sous-estimé

Le revenu transactionnel de Ratings est passé de 1 425 M$ en 2023 à environ 2 850 M$ en rythme annualisé au premier trimestre 2026 : un doublement en trois ans. Une part significative de cette accélération provient d'une classe d'émetteurs nouvelle et très concentrée — le financement des centres de données d'intelligence artificielle, soit 169 Md$ d'émissions au premier semestre 2026.

En appliquant une tarification de 4 à 6 points de base, cette classe d'actifs représenterait 140 à 200 M$ de revenus annualisés, soit 5 à 7 % du revenu transactionnel de Ratings et environ 1,0 à 1,5 % du chiffre d'affaires du groupe. En contribution à la //croissance//, c'est en revanche considérable : sur une croissance annuelle du revenu transactionnel d'environ 380 M$, cette classe pourrait en représenter la moitié.

Pourquoi c'est une concentration déguisée
▪ Le financement des centres de données repose sur la conviction que les dépenses d'investissement en intelligence artificielle sont soutenables. Or, la même conviction soutient les marchés actions — donc les encours d'ETF, donc la division Indices.
▪ Un retournement de cette conviction frapperait simultanément Ratings (par l'émission) et Indices (par les encours), c'est-à-dire 69 % du résultat opérationnel post-scission.
▪ Ce n'est pas de la diversification. C'est une exposition unique déguisée en portefeuille.
▪ L'effet de base est le vrai danger. Après un doublement du revenu transactionnel en trois ans, un simple retour au niveau de 2023 — pas une crise, un retour à la normale — coûterait 2,39 $ de bénéfice par action, soit environ 14 % du bénéfice ajusté.

34Le risque d'intelligence artificielle : les deux camps, chiffrés

34.1 La chronologie de la chute

Tableau 57 — Ce qui s'est passé depuis février 2026

DateÉvénementEffet sur le cours
10 fév. 2026Perspectives 2026 : bénéfice ajusté de 19,40-19,65 $ contre 19,96 $ attendus. Trois des quatre divisions conservées guidées sous leurs fourchettes stratégiques.−18 % en préouverture, −13 % en séance. Moody's −5 %, MSCI −2,7 %, FactSet −2 %
11 fév. 2026Point bas du repli : −30,7 % depuis le sommet de 579,05 $L'administrateur Hubert Joly achète pour 1 M$
Fév. 2026Sortie d'outils de recherche financière fondés sur les grands modèles de langageLSEG −13 % en une séance
5 mai 2026Publication de dix agents d'intelligence artificielle pour les services financiers (analyse de résultats, recherche de marché, modélisation, audit)FactSet et S&P Global en baisse
28 juil. 2026Résultats du deuxième trimestre : chiffre d'affaires au-dessus du consensus, bénéfice ajusté en deçà−5,3 %

Un point de méthode important : la baisse de la prévision de bénéfice entre février (19,40-19,65 $) et juillet (17,50-17,75 $) reflète pour l'essentiel la déconsolidation de Mobility, non une dégradation opérationnelle. L'arithmétique le confirme. C'est une source de confusion fréquente sur ce dossier.

Conclusion factuelle qu'il faut retenir : la chute initiale de février 2026 est un événement de FONDAMENTAUX — des perspectives ratées — et non un événement d'intelligence artificielle. L'IA est venue ensuite, comme narratif d'amplification et comme justification du refus de revaloriser le titre.

34.2 L'argumentaire baissier, dans le détail

  • La désintermédiation du terminal. Des agents d'intelligence artificielle font désormais littéralement ce que fait un analyste sur Capital IQ Pro : analyse de résultats, recherche de marché, modélisation, audit. Le prix de référence d'un siège devient contestable si un agent à quelques centaines de dollars par mois délivre 70 % de la valeur.
  • Les modèles lisent les documents réglementaires directement. C'est l'argument le plus fort contre Market Intelligence : la normalisation comptable qui justifiait Compustat est une tâche que les modèles accomplissent désormais correctement, à coût marginal quasi nul.
  • La compression des budgets de données. L'aveu de la direction au deuxième trimestre 2026 : les clients « cherchent à minimiser leurs dépenses de jetons, y compris en construisant des solutions en interne », et les cycles de vente s'allongent sur les grands comptes.
  • Les agents remplacent les analystes juniors — donc les sièges. Le modèle de Market Intelligence est facturé par utilisateur ; moins d'analystes signifie moins de sièges, indépendamment de la qualité des données.
  • Le précédent FactSet. Le titre a chuté jusqu'à −50 % sur douze mois, sa capitalisation passant d'environ 17,5 à 7,75 Md$. Le raisonnement : FactSet agrège de la donnée tierce plutôt que d'en posséder, ce qui la rend « plus exposée à être répliquée ou remplacée ». Le marché applique une décote analogue, atténuée, à Market Intelligence.

34.3 L'argumentaire haussier, et sa limite

  • Le fossé Ratings et Indices est structurellement intact et concentre plus de 80 % du profit. Un modèle de langage ne peut pas fournir une note admissible en garantie auprès de la BCE, ni une pondération de fonds propres bancaires, ni une désignation NAIC. Le pouvoir est réglementaire et conventionnel, pas analytique.
  • La monétisation du droit d'usage. Le partenariat conclu le 15 juillet 2025 avec Anthropic intègre les données financières et les transcriptions de S&P Global directement dans l'assistant, via une interface développée par Kensho. Le modèle : facturer la donnée à l'intérieur de l'agent plutôt que de vendre un siège. Les indicateurs de 2026 valident partiellement.
  • L'IA est un moteur d'émissions autant qu'une menace : 169 Md$ d'émissions liées aux centres de données au premier semestre 2026.
  • La donnée de confiance ne se moissonne pas. Dans les secteurs régulés — finance, santé — une réponse rapide mais fausse crée un dommage réel et un risque juridique réel. La donnée vérifiée et autorisée contractuellement ne peut pas être remplacée par du texte trouvé sur Internet.
La limite de l'argumentaire haussier — et il faut la nommer
▪ L'argument des données propriétaires vaut pour Ratings, Indices et Platts — c'est-à-dire pour les 69 % du résultat qui n'étaient de toute façon pas menacés.
▪ Il ne vaut pas pour la couche d'agrégation, de filtrage, de modélisation et de recherche de Market Intelligence — qui est précisément ce que S&P Global a payé 44 Md$ en 2022.
▪ Autrement dit : l'argument protège les actifs qui ne portent pas d'écart d'acquisition, et ne protège pas ceux qui en portent 19,7 Md$.
▪ Le fait le plus important, cependant, est celui-ci : à la date du premier trimestre 2026, aucune donnée ne montre de dégradation de Market Intelligence. Le segment croît de 8,1 %, sa marge sous-jacente progresse, et le carnet de commandes se garnit. Aucune preuve de perte de clients, de baisse de prix ou de résiliation n'apparaît dans les documents. Le marché anticipe une dégradation qui n'est pas encore constatée.

35Le risque réglementaire et contentieux

35.1 Ce qui est actif aujourd'hui

Deux éléments seulement sont formellement confirmés par les documents officiels, et ils sont maigres.

« S&P Global Ratings est en communication continue avec les services de la SEC au sujet de la conformité. » — « Il ne peut être donné aucune assurance que la SEC ou un autre régulateur ne cherchera pas à obtenir des sanctions contre S&P Global. »

Rapport trimestriel du premier trimestre 2026, note « Engagements et éventualités », déposé en avril 2026.

Aucun objet n'est précisé, aucun montant n'est provisionné. C'est une divulgation d'avril 2026, donc actuelle, qui fait suite à l'amende de 20 M$ de septembre 2024.

Le second élément est l'action collective australienne déposée le 7 août 2020, portant sur des pertes alléguées sur des CDO notés entre 2005 et 2007. Six ans de procédure, toujours pendante, aucune provision chiffrée. L'exposition théorique d'une telle action, dans la juridiction qui a déjà condamné S&P en 2012 et 2014, se chiffre en centaines de millions.

L'opacité contentieuse est un choix, pas une contrainte
▪ La note « Engagements et éventualités » ne communique aucune provision chiffrée, aucune fourchette de perte raisonnablement possible, aucun mouvement de provision. La seule affirmation est qualitative : « La société ne s'attend pas à subir de pertes matérielles. »
▪ Aucun autre litige n'est nommé — ni le nombre de dossiers, ni les juridictions, ni les montants réclamés.
▪ C'est un niveau de granularité inférieur au standard du secteur. Moody's nomme ses dossiers et fournit des estimations de perte possible.
▪ Conséquence : un investisseur n'a aucun moyen de dimensionner l'exposition contentieuse de S&P Global. Compte tenu de l'historique — 1,45 Md$ en une seule année, 2015 — cette absence de quantification est une opacité coûteuse.
▪ Dimensionnement historique : les amendes cumulées documentées atteignent environ 1,47 Md$ sur onze ans, dont 98 % concentrés sur un seul événement. Rapporté au résultat net actuel, une répétition du choc de 2015 coûterait environ un tiers d'une année de bénéfice — douloureux, pas structurel. Le risque réglementaire de S&P Global est un risque de multiple, pas un risque de solvabilité.

35.2 Le sens du vent réglementaire — contre-intuitif

Constat principal : aucune procédure antitrust visant l'oligopole de la notation ou des indices n'a été identifiée en 2025-2026 — ni côté américain, ni côté européen, ni côté britannique. Signalé explicitement comme résultat de recherche négatif.

Ce qui existe réellement va majoritairement dans le sens favorable à l'acteur en place :

  • La BCE est passée en février 2025 du meilleur au deuxième meilleur rating pour les actifs privés. Effet mécanique : un émetteur qui n'avait qu'une note devra en acheter une seconde. Une régulation qui augmente structurellement la demande de notations.
  • Le cadre de diligence des fournisseurs de notation lancé par les régulateurs d'assurance américains en mai 2026 vise à corriger la « dépendance aveugle » aux correspondances fournies par les agences. Effet asymétrique probable : un durcissement du filtre frappe d'abord les petites agences — et renforce S&P et Moody's.
  • La pression politique américaine porte sur la qualité des notations dans le crédit privé — lettre de la sénatrice Warren, enquête de la SEC sur Egan-Jones — et non sur la concentration. Là encore, le vecteur est favorable aux grandes agences.

Le seul risque de queue réellement dangereux est l'assujettissement des fournisseurs d'indices au statut de conseiller en investissement aux États-Unis. Une consultation a été ouverte en juin 2022 ; aucune règle n'a été adoptée et l'agenda réglementaire de 2026 est de tonalité déréglementaire. Mais la logique intellectuelle — « le fournisseur d'indices donne-t-il un conseil d'investissement ? » — reste solide, en particulier pour un indice dont un comité exerce une discrétion documentée. C'est le seul scénario qui attaquerait directement 70 % de marge.

36Le risque de perte d'un étalon, et la leçon du Libor

C'est le risque existentiel, et il mérite d'être correctement cadré.

36.1 Le scénario de migration d'un grand gérant d'indices

Si un gérant majeur migrait des fonds indiciels de grande taille vers un concurrent :

  • L'impact direct serait faible : à une tarification de 2 à 3 points de base, 100 Md$ d'encours migrés représentent 20 à 30 M$ de revenus annuels, soit 1,1 à 1,6 % du chiffre d'affaires d'Indices.
  • L'impact réel serait la rupture de l'exclusivité de fait. Le modèle du S&P 500 repose sur un effet de réseau : dérivés, produits structurés, comparaisons de performance et mandats institutionnels sont tous adossés au même indice. Une première migration crédible d'un acteur de premier plan détruirait la prime de standard et ouvrirait une renégociation tarifaire généralisée.
  • Chiffrage : une baisse de 20 % de la tarification moyenne représenterait −241 M$ de chiffre d'affaires et −217 M$ de résultat, soit −3,5 % du résultat du groupe — et une compression de multiple bien supérieure.

Le précédent existe et concerne le concurrent direct : Vanguard a quitté MSCI pour FTSE et CRSP en 2012, sur environ 550 Md$ d'encours, ce qui a coûté à MSCI plusieurs points de croissance et une forte correction du titre. La différence : le S&P 500 est un standard bien plus enraciné, précisément à cause de l'écosystème de dérivés qui l'entoure.

36.2 La leçon du Libor

La transition du Libor vers le SOFR est le seul cas moderne de disparition complète d'un étalon systémique. Trois enseignements en découlent directement pour S&P Global.

  • Le déclencheur a été la fraude, pas la concurrence. Le Libor est mort d'un scandale de manipulation, non d'une meilleure offre. Pour S&P Global, la lecture est nette : le risque de perte d'étalon est un risque d'intégrité, pas un risque commercial. D'où l'importance disproportionnée du facteur de risque « réputation, crédibilité et marque ».
  • L'administrateur du benchmark n'a pas été détruit. ICE Benchmark Administration a perdu un flux de revenus et gagné des obligations de conformité. Et le remplaçant a été attribué à la Réserve fédérale de New York — donc au secteur public, non à un concurrent privé.
  • La transition a pris huit ans (2014-2023). Les étalons meurent lentement. Un investisseur dispose de nombreux trimestres pour sortir.

Application à S&P Global : le S&P 500 ne peut pas être remplacé par voie concurrentielle à horizon raisonnable. Il pourrait l'être par voie réglementaire ou réputationnelle. Le signal à surveiller n'est donc pas la concurrence tarifaire : c'est toute mise en cause de l'intégrité du processus de composition de l'indice. L'inclusion discrétionnaire dans le S&P 500 est une décision privée à conséquences économiques massives — un point d'exposition réel et sous-estimé.

37Ce qui n'est pas un risque, malgré les apparences

Tableau 58 — Les faux risques du dossier

SujetPourquoi ce n'est pas un problème
Le bilanDette nette / EBITDA de 1,47x pour un covenant à 4,0x ; coût moyen de la dette de 2,2 % ; ligne de crédit de 2 Md$ non tirée ; notations A3 et A−
Les retraitesExcédent de 81 M$ ; régime américain investi à 91 % en obligations, régime britannique à 100 %. Non-sujet
Les devises39 % du chiffre d'affaires hors États-Unis, mais une base de coûts également internationalisée. Exposition nette modérée
La ChineNon isolée dans les comptes ; l'Asie entière pèse 10,7 % du chiffre d'affaires. Une perte totale de la Chine (2-4 % du CA) serait absorbable. C'est un risque de croissance perdue, pas un risque de perte
La dilution0,33 % par an — modérée et bien maîtrisée
La capitalisation de coûts1,27 % du chiffre d'affaires en investissements — exemplaire
Le refinancement5,2 Md$ à refinancer entre 2027 et 2029, à un coupon moyen de 2,9 %. Un refinancement à 5,0-5,5 % coûterait 110-135 M$ par an à horizon 2030, soit 0,30 $ de bénéfice par action. Étalé sur trois ans, absorbable

38Signaux de vente — seuils opérationnels

Chacun de ces signaux est mesurable dans les publications trimestrielles. Ils sont classés par gravité.

Niveau 1 — casse de thèse, sortir

  • Toute dépréciation d'écart d'acquisition sur Market Intelligence, quel qu'en soit le montant. Ce n'est pas la charge qui compte, c'est l'aveu : la direction ne croit plus à ses propres hypothèses de croissance. Seuil : toute dépréciation supérieure à zéro.
  • Croissance organique de Market Intelligence inférieure à +2 % pendant deux trimestres consécutifs. Référence actuelle : +6 % au deuxième trimestre 2026. Alerte à moins de +4 % un trimestre.
  • Action réglementaire formelle de la SEC contre S&P Global Ratings — mise en demeure, ordonnance, ou constitution d'une provision pour litige. Seuil : toute provision constituée, ou toute amende supérieure à 100 M$.
  • Perte d'un mandat d'indice de référence par un grand gérant. Seuil : toute migration d'un fonds indiciel de plus de 100 Md$ d'encours hors de la gamme S&P.

Niveau 2 — réduire la position

  • Délai de règlement client supérieur à 90 jours, ou nouvelle consommation de trésorerie sur créances supérieure à 400 M$ sur un exercice. Référence : 81,9 jours et −600 M$ en 2025. Alléger si le délai dépasse 88 jours au 31 décembre 2026.
  • Flux de trésorerie d'exploitation en recul deux années consécutives alors que le résultat net progresse. C'est déjà arrivé une fois en 2025. Une répétition en 2026 est disqualifiante.
  • Revenu transactionnel de Ratings en recul de plus de 20 % en glissement annuel sur deux trimestres. Référence : 712 M$ au premier trimestre 2026. Seuil : moins de 570 M$ par trimestre deux fois de suite.
  • Produits constatés d'avance croissant moins vite que le chiffre d'affaires pendant deux trimestres — cela signifierait que le carnet se vide. Référence : +10,7 % contre +7,9 % en 2025.
  • Marge opérationnelle de Ratings sous 60 % — indiquerait soit une pression tarifaire, soit une inflation des coûts de conformité. Référence : 66,2 % en 2025.

Niveau 3 — surveillance renforcée

  • Charges de restructuration supérieures à 350 M$ sur un exercice — une quatrième année consécutive confirmerait qu'il s'agit de coûts d'exploitation déguisés. Référence : 324 M$ en 2025, en hausse de 57 %.
  • Avantages fiscaux non reconnus supérieurs à 400 M$ ou intérêts accumulés supérieurs à 120 M$. Référence : 320 M$ et 86 M$ au 31 mars 2026.
  • Dette nette / EBITDA supérieure à 2,5x. Référence : 1,47x.
  • Rachats d'actions dépassant 110 % du free cash-flow deux années de suite. 2025 : 119 % en incluant les dividendes.
  • Croissance des commissions sur encours d'Indices négative pendant deux trimestres — marqueur d'un choc de marché durable.
  • Toute acquisition supérieure à 3 Md$ dans Market Intelligence. Doubler la mise sur le segment menacé serait le signal d'une direction en déni.

Ce qui n'est PAS un signal de vente : la volatilité du cours ; une baisse de l'émission obligataire de 20 à 25 % sur un an (cyclique, chiffrée à −8,6 % du résultat opérationnel) ; les questions de retraite ; l'exposition aux devises ; l'exposition chinoise.

Verdict sur le profil de risque : MODÉRÉ — 7 sur 12
▪ Risques structurels de l'activité : 1/2 — concentration sur deux étalons, Market Intelligence exposée.
▪ Cyclicité et sensibilité à l'inflation : 1/2 — −15 % de résultat dans un choc combiné, absorbable, mais l'effet de base après un doublement du revenu transactionnel est réel.
▪ Risque pays et réglementaire : 1/2 — le vent réglementaire est majoritairement favorable, mais une procédure SEC est active sans objet précisé.
▪ Qualité comptable et signaux d'alerte : 0/2 — créances +20 %, flux d'exploitation en recul, restructurations récurrentes en hausse, plus-values de cession dans le résultat opérationnel, écart d'acquisition de Market Intelligence sans marge de sécurité apparente.
▪ Fragilité financière : 2/2 — levier de 1,47x, coût de la dette de 2,2 %, notations A3 et A−.
▪ Signaux de casse de thèse identifiables : 2/2 — ils sont nombreux, précis et mesurables trimestre par trimestre.

Partie VII — Valorisation et momentum

Cette partie confronte le prix à la valeur par quatre méthodes indépendantes, puis mesure la dynamique de cours. Elle se termine par le croisement des deux — le couple valeur-momentum.

39Le point de départ : les données de marché

Tableau 59 — Données de marché au 14 août 2026

IndicateurValeur
Cours de clôture418,80 $
Capitalisation boursière123,45 Md$
Valeur d'entreprise135,07 Md$
Valeur d'entreprise élargie (incluant les minoritaires rachetables)≈ 140,0 Md$
Actions en circulation294,77 millions
Fourchette 52 semaines381,61 $ — 579,05 $
Performance sur 52 semaines−25,6 %
Bêta sur 5 ans1,07
Vente à découvert2,99 % du capital
Objectif du consensus (24 analystes)516,95 $ (+23,4 %) — recommandation « achat fort »
Fourchette des objectifs444 $ (bas) — 553 $ (haut)

Une remarque de méthode importante sur la valeur d'entreprise. Le chiffre publié de 135,07 Md$ n'inclut pas les 4,9 Md$ d'intérêts minoritaires rachetables correspondant à la part de CME Group dans S&P Dow Jones Indices. Or c'est une créance réelle sur l'actif le plus rentable du groupe, assortie d'un droit de sortie, et elle grossit d'environ 15 % par an par réévaluation. La valeur d'entreprise économiquement pertinente est d'environ 140 Md$, non 135 Md$ — et tous les multiples de valeur d'entreprise devraient être majorés de 3,6 % en conséquence.

40Première approche : les rendements

La méthode la plus simple, et souvent la plus robuste : que rapporte l'action à son détenteur, rapporté à ce qu'il paie ?

Tableau 60 — Rendements offerts au cours de 418,80 $

IndicateurValeurComparaison
Rendement du free cash-flow (post-scission, 5,0 Md$)4,05 %Taux sans risque à 10 ans : ~4,25 %
Rendement du bénéfice ajusté 20264,21 %Prime de risque quasi nulle
Rendement du bénéfice publié 20263,93 %Inférieur au taux sans risque
Rendement du dividende0,93 %Croissance du dividende : +1,0 % en 2026
Rendement des rachats d'actions (7 Md$ annoncés)5,67 %Le premier vecteur de restitution
Rendement actionnarial total6,60 %Élevé — mais financé pour partie par la dette
Ce que ce tableau dit, et ne dit pas
▪ Il dit : que S&P Global n'offre plus, au prix actuel, de prime de risque significative par rapport à une obligation d'État américaine à dix ans. Un rendement du bénéfice de 4,21 % contre un taux sans risque de 4,25 % signifie que la totalité de la rémunération de l'actionnaire doit venir de la croissance future, aucune ne venant du rendement initial.
▪ Il ne dit pas que le titre est cher. Une entreprise capable de croître son résultat de 10 % par an pendant dix ans justifie un rendement initial faible. La question est de savoir si elle en est capable — c'est l'objet de la section 42.
▪ Une nuance importante sur le rendement actionnarial de 6,6 % : en 2025, la restitution a représenté 113 % du free cash-flow, l'écart étant comblé par la dette et les cessions. Un rendement actionnarial supérieur au rendement du free cash-flow n'est pas soutenable indéfiniment.

41Deuxième approche : les multiples

Tableau 61 — Multiples de valorisation au 14 août 2026

MultipleValeur
Prix / bénéfice publié 12 mois glissants25,5x
Prix / bénéfice ajusté 2026 (17,625 $)23,8x
Prix / bénéfice publié 2026 (16,475 $)25,4x
Prix / bénéfice consensus 2026 (17,87 $)23,4x
Valeur d'entreprise / chiffre d'affaires 12 mois glissants8,4x
Valeur d'entreprise / EBITDA 12 mois glissants16,1x
Valeur d'entreprise / résultat opérationnel 12 mois glissants20,2x
Valeur d'entreprise / free cash-flow24,2x
Prix / actif net comptable3,9x

41.1 Par rapport à son propre historique

Tableau 62 — Le multiple de S&P Global dans le temps

AnnéePrix / bénéfice publiéPrix / bénéfice anticipé
201725,2x18,0x
201832,4x26,4x
201932,9x28,3x
202040,7x32,3x
202344,0x29,3x
202438,0x26,3x
202525,8x20,8x
Moyenne de la période25,9x
Aujourd'hui25,5x23,8x

Le titre se traite donc 8 % en dessous de sa moyenne historique de multiple anticipé. Mais cette comparaison est trompeuse et il faut le dire clairement : les multiples de 2019-2021 (28 à 32 fois) ont été obtenus dans un régime de taux d'intérêt quasi nuls. Ils ne constituent pas une référence pour un monde à 4,25 %. Une décote de 8 % par rapport à une moyenne établie en régime de taux zéro n'est pas une décote.

41.2 Par rapport à ses pairs

Tableau 63 — Comparaison sectorielle au 14 août 2026

SociétéPrix / bénéfice anticipéPerformance sur 52 semainesCommentaire
Moody's27,3x−6,9 %Le comparable le plus proche ; rendement du capital de 32 %
MSCI26,9xstableLe comparable le plus proche sur les indices
S&P Global22,2x (source : données de marché)−25,1 %Décote de 19 % sur Moody's
Verisk22,2x−31,2 %Données d'assurance
Thomson Reuters21,8x−40,0 %Le plus sanctionné
Morningstar16,1x−20,6 %Données de fonds
TransUnion15,7x−7,7 %Bureau de crédit — modèle de convention
FactSet14,8x−24,6 %Agrégateur pur
Gartner11,6x−25,4 %Synthèse d'information — le plus massacré

La hiérarchie est très informative. Les entreprises dont la valeur repose sur la synthèse d'information ont été massacrées : Gartner à 11,6 fois, Thomson Reuters à −40 %, FactSet à 14,8 fois. Les entreprises dont la valeur repose sur une convention réglementaire ou de marché ont tenu : Moody's à −6,9 %, MSCI stable, TransUnion à −7,7 %.

S&P Global est punie comme un agrégateur alors qu'elle génère plus de 80 % de son profit en tant que fournisseur de conventions. C'est le cœur du débat de valorisation, et c'est le principal argument en faveur du titre.

42Troisième approche : le modèle d'actualisation inversé

Plutôt que d'estimer une valeur à partir d'hypothèses — exercice où l'on trouve toujours ce que l'on cherche — on inverse le calcul : on part du cours et on demande quelle croissance il faut supposer pour le justifier. Cela révèle ce que le marché paie déjà.

Tableau 64 — Hypothèses du modèle d'actualisation

ParamètreValeurJustification
Free cash-flow de départ4,65 Md$5,0 Md$ post-scission moins 0,35 Md$ de distributions annuelles à CME au titre de sa part dans S&P Dow Jones Indices
Coût des fonds propres9,60 %4,25 % de taux sans risque + 1,07 de bêta × 5,00 % de prime de risque des actions
Horizon de croissance explicite10 ansPuis valeur terminale
Croissance terminale2,50 %Croissance nominale de long terme de l'économie
Capitalisation à expliquer123,45 Md$294,77 M d'actions × 418,80 $
Figure 15 — La valeur par action en fonction de la croissance supposée du free cash-flow, pour trois niveaux d'exigence de rendement.

Tableau 65 — La croissance implicite au cours de 418,80 $

Coût des fonds propres retenuCroissance annuelle du free cash-flow implicite sur 10 ans
8,5 % (exigence d'un investisseur de qualité)8,2 %
9,0 %9,4 %
9,6 % (retenu ici)10,7 %
10,0 %11,6 %
10,5 %12,6 %
Comment interpréter ce résultat
▪ À 418,80 $, le marché paie déjà entre 8,2 % et 10,7 % de croissance annuelle du free cash-flow pendant dix ans, selon l'exigence de rendement retenue, puis 2,5 % à l'infini.
▪ Or la direction s'est fixé un objectif de 7 à 9 % de croissance organique du chiffre d'affaires, avec 50 à 75 points de base d'expansion de marge par an — ce qui produit mécaniquement une croissance du profit de l'ordre de 9 à 11 %.
▪ Conclusion : le cours actuel correspond à peu près exactement à la réalisation du plan de la direction. Ni plus, ni moins. Il n'y a ni prime d'excès d'optimisme, ni décote de défiance.
▪ Ce que cela signifie concrètement : acheter à ce prix, c'est parier que la direction tiendra ses objectifs. C'est un pari raisonnable — mais ce n'est pas une marge de sécurité. Une marge de sécurité, c'est acheter à un prix qui reste défendable si le plan n'est pas tenu.
▪ Sensibilité à retenir : si l'on juge que le coût des fonds propres d'une entreprise de cette qualité devrait être de 8,5 % plutôt que 9,6 % — argument légitime pour un actif à 1,3 % d'investissements et 35 % de marge de trésorerie — alors la croissance implicite tombe à 8,2 %, au milieu de la fourchette cible, et le titre est correctement valorisé plutôt que cher.

43Quatrième approche : la fourchette de valeur

Figure 16 — Les dix approches de valorisation, classées. Le cours se situe dans le quartile supérieur.

Tableau 66 — Synthèse des approches de valorisation

MéthodeValeur par actionÉcart au cours
Actualisation des flux, croissance de 3 % (pessimiste)236 $−43,6 %
Actualisation des flux, croissance de 5 % (prudent)274 $−34,6 %
Actualisation des flux, croissance de 7 % (bas de la cible)318 $−24,1 %
Rendement de free cash-flow exigé de 5 %339 $−19,0 %
20 fois le bénéfice ajusté 2026352 $−15,8 %
Actualisation des flux, croissance de 9 % (haut de la cible)369 $−12,0 %
22 fois le bénéfice ajusté 2026388 $−7,4 %
Cours actuel418,80 $—
Rendement de free cash-flow exigé de 4 %424 $+1,3 %
26 fois le bénéfice ajusté 2026458 $+9,4 %
Objectif du consensus (24 analystes)517 $+23,4 %

La fourchette centrale, en écartant les deux extrêmes, ressort entre 275 et 460 $, avec une médiane autour de 388 $. Le cours de 418,80 $ se situe dans le quartile supérieur de cette fourchette.

Verdict sur la marge de sécurité : FAIBLE — 5 sur 10
▪ Rendement du free cash-flow et des bénéfices rapporté aux alternatives : 1/2 — 4,05 % et 4,21 % contre un taux sans risque de 4,25 %. Prime de risque quasi nulle.
▪ Multiples rapportés à l'historique propre : 1/2 — 23,8x contre une moyenne de 25,9x, mais cette moyenne a été établie en régime de taux zéro.
▪ Multiples rapportés aux pairs : 1/2 — décote de 19 % sur Moody's, justifiée pour partie par un moindre rendement du capital et un mix moins favorable.
▪ Modèle d'actualisation inversé : 1/2 — le cours paie exactement le plan de la direction. Ni excès, ni décote.
▪ Exigence de décote ajustée à la qualité et au risque : 1/2 — la qualité justifie une exigence de décote faible, mais le risque de dépréciation d'écart d'acquisition et l'opacité contentieuse justifient d'en exiger une. Elle n'est pas là.
▪ Traduction opérationnelle : le titre n'est plus cher. Il est correctement payé. Ce n'est pas la même chose qu'être bon marché.

44Le momentum

Le momentum — la tendance d'une action à poursuivre sa trajectoire récente — est l'une des anomalies de marché les mieux documentées empiriquement. Il se mesure ici sur cinq axes.

Précaution méthodologique : la scission de Mobility du 1er juillet 2026 rend les séries de cours discontinues. Le facteur d'ajustement observé est de 0,9459 — c'est-à-dire que Mobility représentait 5,41 % de la valeur du groupe au moment du détachement. Tous les cours antérieurs au 30 juin 2026 doivent être multipliés par ce facteur pour être comparés.

Figure 17 — Le cours rapporté à ses repères techniques. Le titre est sous ses deux moyennes mobiles.

Tableau 67 — Les cinq mesures de momentum au 14 août 2026

IndicateurValeurNoteLecture
Momentum 6 mois (stratégie « Trending Value »)+11,0 %1/2Positif — le creux de février est derrière
Momentum 12 mois moins 1 mois (standard académique)−22,0 %0/2Nettement négatif
Cours rapporté à la moyenne mobile 200 jours (453,35 $)−7,6 %0/2Sous la tendance longue
Distance au plus-haut de 52 semaines (ajusté de la scission)−23,5 %0/2Loin du sommet
Momentum ajusté du risque (bêta de 1,07)défavorable1/2Volatilité de marché pour une performance négative
Total2 / 10VERDICT : MOMENTUM FAIBLE

Éléments complémentaires : le cours est également 0,8 % sous sa moyenne mobile à 50 jours (422,38 $), l'indice de force relative à 14 jours est de 49,4 — soit strictement neutre — et le titre est 9,7 % au-dessus de son plus-bas de 52 semaines.

La nuance qui compte : le momentum à six mois est repassé en territoire positif. C'est le premier signe d'un possible retournement, et il coïncide avec le groupe d'achats d'initiés de février-mai 2026. Un momentum long négatif et un momentum court positif est la configuration typique d'un titre qui a fait son creux — ou d'un rebond technique dans une tendance baissière. On ne peut pas trancher aujourd'hui.

45Le croisement valeur et momentum

La stratégie dite « Trending Value » consiste à croiser une valorisation attractive avec un momentum positif. Elle repose sur une observation empirique simple : un titre décoté dont le cours ne remonte pas est souvent décoté pour une bonne raison — c'est un piège de valeur.

Tableau 68 — La matrice valeur × momentum

Momentum FORTMomentum FAIBLE
Valorisation attractiveQuadrant idéalPiège de valeur possible
Valorisation tendueMomentum pur — risquéQuadrant à éviter
Où se situe S&P Global — et ce qu'il faut en faire
▪ Marge de sécurité FAIBLE (5/10) × Momentum FAIBLE (2/10) = quadrant défavorable. Le titre n'est ni assez décoté pour compenser la faiblesse de sa tendance, ni porté par une dynamique de cours.
▪ Ce n'est pas un piège de valeur au sens classique — l'entreprise n'est pas en déclin, elle croît de 11 % et améliore ses marges de 200 points de base. C'est un titre de qualité dont le prix a rejoint sa valeur et dont le marché doute.
▪ Trois éléments nuancent le verdict : le momentum à six mois est redevenu positif (+11 %) ; quatre initiés ont acheté sur leurs deniers ; et le consensus de 24 analystes vise 517 $.
▪ Conclusion opérationnelle : attendre soit un prix plus bas (zone de 350 à 385 $), soit la confirmation du retournement — franchissement durable de la moyenne mobile à 200 jours, aujourd'hui à 453 $, accompagné d'un redressement de la croissance de Market Intelligence.

Partie VIII — Thèse, pre-mortem et décision

Cette partie tranche. Elle formule la perception divergente qui rend l'investissement possible, imagine par quoi la thèse pourrait mourir, applique la grille de notation, et pose la décision.

46La perception divergente

Un investissement n'a de sens que si l'on croit quelque chose que le marché ne croit pas encore. Il faut donc formuler explicitement où l'on diverge.

Tableau 69 — Ce que le marché pense, et ce que ce rapport soutient

Ce que le marché price depuis février 2026Ce que ce rapport soutient
S&P Global est un fournisseur de données financières, exposé au même risque de désintermédiation que FactSet, Gartner ou Thomson Reuters.S&P Global est un fournisseur de conventions à 80 %, et un fournisseur de données à 20 % du profit. Elle a été punie comme un agrégateur alors qu'elle est majoritairement un étalon.
L'intelligence artificielle va éroder le chiffre d'affaires de Market Intelligence.C'est probable, et c'est déjà chiffré. Une perte de 20 % du chiffre d'affaires de Market Intelligence sur cinq ans coûte environ 11 % du bénéfice par action. Le vrai risque n'est pas là : il est au bilan, sur 19,7 Md$ d'écart d'acquisition sans marge de sécurité apparente.
La croissance ralentit — les perspectives 2026 le prouvent.La révision de février portait sur une base incluant Mobility, et l'essentiel de la baisse ultérieure du bénéfice attendu vient de la déconsolidation, non d'une dégradation. Au deuxième trimestre 2026, Ratings croît de 17 %, les Indices de 20 %, et la marge gagne 200 points de base.
La décote de 19 % sur Moody's est justifiée.Elle l'est en partie — rendement du capital de 11 % contre 32 %, mix moins favorable. Elle ne l'est pas totalement : S&P Global possède les Indices, l'actif le plus rentable du secteur, et Moody's n'a rien d'équivalent.

La perception divergente tient donc en une phrase : le marché applique à l'ensemble du groupe la décote qui ne devrait frapper qu'un tiers de son chiffre d'affaires et un sixième de son profit.

Mais — et c'est la raison pour laquelle le verdict n'est pas « acheter » — cette perception divergente est déjà largement corrigée par le cours. Le titre a rebondi de 11 % depuis le creux de février, le modèle d'actualisation inversé montre que le marché paie le plan complet de la direction, et le rendement du bénéfice n'offre plus de prime sur le taux sans risque. Avoir raison sur la nature de l'entreprise ne suffit pas si le prix l'a déjà reconnu.

47Pre-mortem : par quoi cette thèse peut-elle mourir ?

L'exercice consiste à se projeter en 2029, à supposer que l'investissement a été un échec, et à en écrire l'autopsie. Cinq scénarios, classés par probabilité subjective décroissante.

Scénario 1 — La dépréciation (probabilité estimée : moyenne)

Fin 2027, la croissance de Market Intelligence s'est installée autour de 3-4 %. Lors du test annuel de dépréciation, la direction révise sa croissance perpétuelle de 3 % à 1,5 %. La valeur recouvrable de l'unité passe sous sa valeur comptable. Une dépréciation de 5 Md$ est comptabilisée. Sans effet de trésorerie, mais : les capitaux propres reculent de 16 %, la crédibilité de la direction est atteinte, et le marché applique désormais un multiple de 18 fois au groupe entier. Le titre tombe à 320 $.

Le signal précurseur : une croissance organique de Market Intelligence sous 4 % pendant deux trimestres consécutifs, ou toute mention d'un « rétrécissement de la marge de sécurité » dans les notes annexes.

Scénario 2 — Le retournement du cycle d'émission (probabilité : moyenne)

Le financement des infrastructures d'intelligence artificielle s'interrompt en 2027 — soit parce que les dépenses d'investissement des grands acteurs technologiques ralentissent, soit parce que le marché du crédit se ferme. Le revenu transactionnel de Ratings revient aux niveaux de 2023. Simultanément, les marchés actions corrigent de 30 % et les encours d'ETF suivent. Le résultat opérationnel recule de 15 %, et le multiple se comprime de 24 à 17 fois. Le titre tombe à 250 $.

C'est le scénario le plus mécanique, et le plus sous-estimé, parce qu'il exploite la corrélation cachée entre Ratings et Indices décrite en section 33.1. Le signal précurseur : un recul de plus de 20 % du volume d'émission facturé sur deux trimestres.

Scénario 3 — L'accident d'intégrité (probabilité : faible, gravité maximale)

La procédure ouverte avec les services de la SEC, dont l'objet n'est pas divulgué, débouche sur une mise en demeure formelle portant sur l'indépendance du processus de notation. Ou bien une décision de composition du S&P 500 devient un scandale public. La rente n'est pas une rente de compétence, c'est une rente de confiance. Le précédent Libor montre que les étalons ne meurent pas de la concurrence, mais de la fraude.

Le signal précurseur : toute constitution de provision pour litige, toute mise en demeure réglementaire, toute enquête journalistique sur le comité d'indice.

Scénario 4 — L'erreur d'allocation du capital (probabilité : faible-moyenne)

En 2027, la direction annonce une acquisition de 5 à 8 Md$ dans les données de marchés privés, pour « répondre à BlackRock/Preqin ». Le multiple payé est de 12 à 15 fois le chiffre d'affaires. Le groupe double ainsi la mise sur le segment le plus menacé, au moment où il faudrait le réduire. Le rendement du capital investi recule encore, et le marché sanctionne.

Ce scénario est crédible parce que la structure de rémunération n'y fait pas obstacle : le critère long terme unique est le bénéfice par action ajusté, qu'une acquisition relutive améliore mécaniquement, quel qu'en soit le rendement. Le signal précurseur : toute acquisition supérieure à 3 Md$ dans Market Intelligence.

Scénario 5 — Le lent effritement (probabilité : la plus élevée, gravité la plus faible)

Rien de spectaculaire ne se produit. Market Intelligence croît de 4 % au lieu de 7 %, Energy de 4 % au lieu de 7 %, Ratings et les Indices tiennent. La croissance du bénéfice par action s'établit à 7-8 % au lieu de 10-12 %, portée pour moitié par les rachats d'actions. Le titre ne s'effondre pas, il stagne. Au bout de cinq ans, il vaut 480 $ — soit un rendement annuel de 3 %, dividende inclus, inférieur à celui d'une obligation d'État.

C'est le scénario le plus probable en cas d'achat au cours actuel, et c'est précisément ce que signifie « absence de marge de sécurité » : le risque principal n'est pas la perte en capital, c'est le coût d'opportunité.

48La notation pondérée

Tableau 70 — Grille de notation à sept critères

CritèrePoidsNote / 5ContributionJustification
Modèle économique et qualité de la rente18 %4,50,8165 % du chiffre d'affaires et 80 % du profit adossés à des étalons inscrits dans des contrats de tiers ; 91 à 97 % de revenus récurrents ; 1,3 % d'investissements
Avantage concurrentiel20 %4,00,80Effets de réseau et ressource captive très forts sur 47 % du chiffre d'affaires, quasi absents sur 34 % ; faille documentée sur la titrisation immobilière
Croissance et piste de réinvestissement12 %3,750,45Cible de 7-9 % organique, marchés privés en croissance de 60 %, mais historique largement acheté et acquisitions au sommet du cycle
Dirigeants et allocation du capital13 %3,00,39Critère de rémunération unique et auto-réalisateur ; 8,3 Md$ rachetés au sommet ; mais scission exécutée et achats d'initiés
Solidité financière10 %4,00,40Levier de 1,47x pour un covenant à 4,0x ; coût de la dette de 2,2 % ; notations A3 et A−
Risques et qualité des comptes12 %2,750,33Écart d'acquisition de 19,7 Md$ sans marge de sécurité apparente ; délai client +8,3 jours ; restructurations récurrentes ; opacité contentieuse
Valorisation et marge de sécurité15 %2,50,37523,8 fois le bénéfice ajusté ; 8 à 11 % de croissance déjà payés ; cours dans le quartile supérieur de la fourchette
Total100 %3,555
NOTE GLOBALE SUR 2014,2Bonne société, prix équitable, exécution à prouver

Note globale = somme pondérée des notes sur 5, multipliée par 4.

Tableau 71 — Rappel des grilles détaillées

GrilleNoteVerdict
Captivité de la clientèle11 / 12FORTE
Alignement des dirigeants12 / 20MITIGÉ
Croissance9 / 12CRÉATRICE DE VALEUR
Profil de risque7 / 12MODÉRÉ
Marge de sécurité5 / 10FAIBLE
Momentum2 / 10FAIBLE

49Conclusion et décision

S&P Global est une entreprise de très grande qualité dont le titre se paie aujourd'hui son juste prix.

La qualité n'est pas discutable. Peu d'entreprises au monde disposent d'une rente adossée à des textes qui les citent nommément — le cadre de garanties de la Banque centrale européenne, les pondérations de fonds propres de Bâle III, Solvabilité II, les désignations des régulateurs d'assurance américains. Peu d'entreprises produisent 1,6 million de dollars de chiffre d'affaires par salarié sur une division entière, à 70 % de marge, en investissant 1,3 % de leur chiffre d'affaires. Peu d'entreprises ont augmenté leur dividende chaque année pendant plus de cinquante ans.

Le problème n'est ni la qualité, ni la croissance, ni le bilan. Le problème est double : un prix qui ne laisse aucune marge d'erreur, et une allocation du capital passée qui a converti un actif à rendement quasi infini en un actif à 11 % de rendement.

À 418,80 $, l'acheteur paie le plan complet de la direction : 7 à 9 % de croissance organique, 50 à 75 points de base d'expansion de marge par an, une croissance du bénéfice par action à deux chiffres. Si ce plan est tenu, l'investissement rapportera son coût du capital — environ 9 % par an — sans plus. Si le plan n'est pas tenu, il n'y a pas de coussin.

DÉCISION : SURVEILLER — constitution progressive, pas d'engagement plein
▪ Première tranche : zone de 350 à 385 $. Soit 20 à 22 fois le bénéfice ajusté 2026 et un rendement de free cash-flow supérieur à 4,5 %. C'est aussi la zone du plus-bas de février 2026 ajusté de la scission. À ce prix, l'investisseur est payé pour le risque de dépréciation.
▪ Second déclencheur, indépendant du prix : la levée du doute. Franchissement durable de la moyenne mobile à 200 jours (453 $ aujourd'hui), accompagné d'un retour de la croissance organique de Market Intelligence au-dessus de 7 % pendant deux trimestres. Payer plus cher pour un risque levé est un arbitrage légitime.
▪ Ne pas acheter — ou vendre si détenu — si : une dépréciation d'écart d'acquisition est annoncée sur Market Intelligence ; le délai de règlement client dépasse 88 jours au 31 décembre 2026 ; la croissance organique de Market Intelligence passe sous 2 % deux trimestres de suite ; ou une action réglementaire formelle de la SEC est engagée.
▪ Taille de position. La concentration du profit sur deux activités (69 % sur Ratings et Indices) et la corrélation cachée entre elles — toutes deux dépendantes de la même conviction macro-financière — justifient de traiter cette ligne comme une conviction unique, et non comme un substitut de diversification au sein d'une poche financière.
▪ Horizon. Le fossé économique est robuste sur dix ans. Les questions ouvertes — l'intelligence artificielle, l'écart d'acquisition, l'exécution de la nouvelle direction — se tranchent sur trois à cinq ans. C'est l'horizon minimal de cette position.
▪ Alternative à considérer : Moody's, à 27,3 fois le bénéfice anticipé, est plus chère de 19 % mais affiche un rendement du capital de 32 % contre 11 %, une croissance supérieure sur toutes les lignes, et n'a pas 19,7 Md$ de survaleur sur son segment le plus fragile. Moody's est la meilleure entreprise ; S&P Global est le meilleur titre à ce prix — mais l'écart est mince.

Une dernière remarque, qui n'est pas mineure. Quatre initiés — la directrice générale, deux administrateurs et la dirigeante de la division la plus rentable — ont acheté des actions sur leurs deniers propres entre février et mai 2026, à des cours de 399 à 434 $. La directrice générale l'a fait pour la première fois depuis son entrée dans le groupe en 2010. Ce n'est pas une preuve ; c'est un témoignage. Il mérite d'être pesé aux côtés du reste.

Annexes

Annexe A — États financiers résumés (2019-2025 et 12 mois glissants)

Tableau 72 — Compte de résultat

En millions de dollars201920202021202220232024202512 m.
Chiffre d'affaires6 6997 4428 29711 18112 49714 20815 33616 122
Marge brute4 7235 3486 1177 4288 3569 84710 77311 431
Résultat opérationnel publié3 2263 6174 2214 9444 0205 5806 4787 163
EBITDA3 2753 5754 4616 0195 1486 7787 6938 388
Résultat net part du groupe2 1232 3393 0243 2482 6263 8524 4714 923
Bénéfice par action publié ($)8.609.6612.5110.208.2312.3514.6616.43
Dividende par action ($)2.282.683.083.323.603.643.843.86
Actions diluées (millions)246.9242.1241.8318.5318.9311.9305.1299.9

Tableau 73 — Bilan

En millions de dollars201920202021202220232024202512 m.
Trésorerie2 8664 1086 4971 2861 2901 6661 7454 141
Créances clients1 5771 5931 6502 4942 8262 8673 4413 493
Écarts d'acquisition3 5753 7353 50634 54534 85034 91736 47536 348
Autres incorporels1 4241 35243918 30617 39816 55616 27115 695
Total du bilan11 34812 53715 02661 78460 58960 22161 20062 906
Dette financière totale3 9484 1104 11410 95611 45911 39813 08815 170
Produits constatés d'avance1 9282 1682 2173 1263 4613 6944 0883 980

Tableau 74 — Flux de trésorerie

En millions de dollars201920202021202220232024202512 m.
Flux d'exploitation2 7763 5673 5982 6033 7105 6895 6515 729
Investissements115763589143124195156
Free cash-flow2 6613 4913 5632 5143 5675 5655 4565 573
Rachats d'actions1 2401 164012 0043 3013 3015 0015 200
Dividendes versés5606457431 0241 1471 1341 1701 156

Source : export TIKR à partir des comptes publiés. La colonne « 12 m. » couvre les douze mois clos le 30 juin 2026 et inclut encore la division Mobility jusqu'au 30 juin.

Annexe B — Hypothèses du modèle de valorisation

Tableau 75 — Toutes les hypothèses retenues, et leur origine

ParamètreValeurOrigine
Cours de référence418,80 $Clôture du 14 août 2026
Actions en circulation294,77 millionsRapport trimestriel du 30 juin 2026
Dette nette11 610 M$Rapport trimestriel du 30 juin 2026
Minoritaires rachetables4 917 M$Rapport trimestriel du 31 mars 2026
Free cash-flow 2026 post-scission5 000 M$Estimation propre : 5 456 M$ en 2025 moins 461 M$ de Mobility, stabilisé
Distributions annuelles aux minoritaires350 M$321 M$ en 2025, en progression
Bénéfice par action ajusté 202617,625 $Milieu de la fourchette de guidance 17,50-17,75 $
Bénéfice par action publié 202616,475 $Milieu de la fourchette 16,35-16,60 $
Taux sans risque4,25 %Estimation — ordre de grandeur du rendement de l'obligation d'État américaine à 10 ans en août 2026, non vérifié à la date exacte
Prime de risque des actions5,00 %Convention
Bêta sur 5 ans1,07Données de marché
Coût des fonds propres9,60 %Calculé
Croissance terminale2,50 %Convention
Marge incrémentale — Ratings87 %Déduite de l'évolution 2023-2025
Marge incrémentale — Indices90 %Déduite de la marge publiée
Taux d'impôt22,6 %Taux effectif 2025

Annexe C — Chronologie

Tableau 76 — Les dates qui comptent, de 1860 à 2026

DateÉvénement
1860Henry Varnum Poor publie son histoire des chemins de fer américains
1888 / 1902James H. McGraw et John A. Hill fondent leurs maisons d'édition
1906Luther Lee Blake fonde le Standard Statistics Bureau
1909Warren C. Platt lance le National Petroleum News
1917Fusion des maisons McGraw et Hill
1923 / 1926Premiers indices boursiers de Standard Statistics (233 puis 90 valeurs)
1929Introduction en bourse de McGraw-Hill
1941Fusion Standard Statistics + Poor's Publishing → Standard & Poor's
1953McGraw-Hill rachète les activités d'édition de Platts
4 mars 1957Lancement du S&P 500
1962-1964Création de Compustat
1966McGraw-Hill acquiert Standard & Poor's
1969Création du système d'identification CUSIP
1981Première étude annuelle de défaut et de transition
1987Platts commence à évaluer le Dated Brent
2004-2007Notations AAA sur des titrisations hypothécaires dégradées
5 août 2011Dégradation de la note souveraine des États-Unis de AAA à AA+
23 août 2011Départ de Deven Sharma, président de S&P
12 sept. 2011Annonce de la scission de McGraw-Hill, sous pression de Jana Partners
Juillet 2012Création de la coentreprise S&P Dow Jones Indices avec CME Group
5 nov. 2012Condamnation en Australie (affaire Bathurst) — première au monde
22 mars 2013Cession de McGraw-Hill Education à Apollo pour 2,4 Md$
1er nov. 2013Douglas Peterson devient directeur général
3 févr. 2015Règlement avec le DOJ : 1,375 Md$, plus 125 M$ à CalPERS
2015Acquisition de SNL Financial pour 2,225 Md$
28 avril 2016McGraw Hill Financial devient S&P Global Inc. (SPGI)
2016Cession de J.D. Power pour 1,1 Md$
2018Acquisition de Kensho pour 550 M$
30 nov. 2020Annonce de la fusion avec IHS Markit (44 Md$)
28 févr. 2022Clôture de la fusion IHS Markit — +113 millions d'actions
202212 Md$ de rachats d'actions ; cessions imposées (CUSIP, OPIS, Base Chemicals)
2 mai 2023Ajout du WTI Midland au Dated Brent
27 juin 2024Annonce de la succession à la direction générale
15 oct. 2024Eric Aboaf devient directeur financier
1er nov. 2024Martina Cheung devient directrice générale
29 avril 2025Annonce de la séparation de Mobility
7 mai 2025Ian Livingston devient président du conseil
15 juillet 2025Partenariat avec Anthropic sur l'intégration des données
10 oct. 2025Cession d'OSTTRA à KKR (3,1 Md$)
15 oct. 2025Acquisition de With Intelligence (1,8 Md$)
13 nov. 2025Journée investisseurs : objectifs de moyen terme
12 janv. 2026Cession d'EDM et thinkFolio
10 févr. 2026Perspectives 2026 sous le consensus : le titre perd 13 % en séance
11 févr. 2026Point bas à −30,7 % du sommet ; premier achat d'initié
Avril-mai 2026Achats d'initiés : directrice générale, deux administrateurs, dirigeante des Indices
1er juillet 2026Scission effective de Mobility Global (NYSE : MBGL)
6 juillet 2026Publication des comptes retraités post-scission
28 juillet 2026Résultats du deuxième trimestre 2026
30 juillet 2026Départ non remplacé du président de Market Intelligence

Annexe D — Glossaire

Tous les termes techniques employés dans ce rapport, par ordre alphabétique.

Agence de notation — Entreprise qui attribue une note, de AAA à D, mesurant la probabilité qu'un emprunteur rembourse sa dette. Trois agences dominent le monde : S&P, Moody's et Fitch.

Amortissement des incorporels — Étalement comptable, sur plusieurs années, du prix payé pour des actifs immatériels acquis — marques, bases de données, relations clients. Chez S&P Global : 1,07 Md$ par an au moins jusqu'en 2030, hérité de la fusion IHS Markit.

Bêta — Mesure de la sensibilité d'une action aux mouvements du marché. Un bêta de 1,07 signifie que le titre bouge en moyenne 7 % plus fort que l'indice de référence.

Besoin en fonds de roulement — Argent immobilisé dans le cycle d'exploitation : créances clients moins dettes fournisseurs. Quand il augmente, il consomme de la trésorerie.

//Billed issuance// (volume d'émission facturé) — Volume de dette nouvelle effectivement facturé par l'agence de notation. Différent du volume d'émission publié par le marché : il exclut les émissions non notées ou déjà couvertes par un forfait, et il est décalé dans le temps.

//Benchmark// (étalon) — Étalon de mesure de référence : un indice boursier, une note de crédit, un prix évalué du pétrole. Sa valeur ne vient pas de sa qualité intrinsèque mais du fait que le marché entier l'utilise.

Capitaux propres tangibles — Capitaux propres diminués des écarts d'acquisition et des autres actifs incorporels. Chez S&P Global, ils sont négatifs de plus de 20 Md$.

//Capex// (investissements) — Dépenses d'investissement en actifs durables. Chez S&P Global : 195 M$ pour 15,3 Md$ de chiffre d'affaires, soit 1,3 % — un modèle très peu capitalistique.

//CDO// (//collateralized debt obligation//) — Véhicule qui rachète un panier de créances et émet des tranches de dette de risques différents. Au cœur de la crise de 2008.

//CDS// (//credit default swap//) — Contrat d'assurance contre le défaut d'un emprunteur. Les indices iTraxx et CDX, propriété de S&P Global, en sont les références mondiales.

//CLO// (//collateralized loan obligation//) — Véhicule qui rachète un panier de prêts à effet de levier et émet des tranches notées. Chaque tranche doit être notée.

//CMBS// — Titrisation adossée à des prêts immobiliers commerciaux. Le marché où S&P a perdu sa position dominante face à KBRA.

Comité d'indice — Groupe de personnes qui décide, à huis clos, quelles sociétés entrent et sortent du S&P 500. C'est un jugement discrétionnaire, pas une règle mécanique — et c'est la barrière à l'entrée la plus forte du groupe.

Compustat — Base de données financières normalisées créée en 1962, remontant à 1950. Standard de fait de la recherche académique en finance.

Coût des fonds propres — Rendement annuel qu'un actionnaire exige pour accepter le risque d'une action. Calculé ici comme taux sans risque + bêta × prime de risque.

Covenant — Clause d'un contrat de prêt imposant à l'emprunteur des obligations chiffrées. Beaucoup de covenants font explicitement référence à la note S&P.

//Credit estimate// — Évaluation confidentielle et ponctuelle du niveau probable de notation d'une entité non notée, utilisée principalement pour les véhicules de prêts d'entreprises moyennes.

Dated Brent — Prix de référence mondial du pétrole brut, évalué chaque jour par Platts à partir d'un panier de six qualités de brut.

//DCF// (actualisation des flux) — Méthode de valorisation qui additionne tous les flux de trésorerie futurs d'une entreprise, ramenés à leur valeur d'aujourd'hui.

//DCF// inversé — Le même calcul pris à l'envers : au lieu d'estimer la valeur, on part du cours de bourse et on cherche quelle croissance il faut supposer pour le justifier. Cela révèle ce que le marché paie déjà.

Délai de règlement client (//DSO//) — Nombre de jours de chiffre d'affaires immobilisés en créances. Chez S&P Global : 82 jours fin 2025 contre 74 fin 2024.

//Dividend Aristocrat// — Société du S&P 500 ayant augmenté son dividende chaque année pendant au moins 25 ans. S&P Global dépasse les 50 ans.

//EBITDA// — Résultat avant intérêts, impôts et amortissements. Approximation grossière de la trésorerie dégagée par l'exploitation.

//ECAF// — Cadre d'évaluation du crédit de la Banque centrale européenne. Seules cinq agences y sont reconnues ; une obligation non notée par l'une d'elles ne peut pas servir de garantie auprès de la BCE.

Écart d'acquisition (//goodwill//) — Différence entre le prix payé pour une société et la valeur comptable des actifs acquis. Chez S&P Global : 36,5 Md$, dont 19,7 Md$ sur le seul segment Market Intelligence.

Effet de réseau — Situation où la valeur d'un produit augmente avec le nombre de personnes qui l'utilisent. Le S&P 500 vaut parce que tout le monde s'y réfère — c'est un langage commun avant d'être un indice.

Effet indice — Saut de cours provoqué par l'annonce de l'inclusion d'une société dans un grand indice, dû à l'achat mécanique des fonds passifs.

Encours (//AUM//) — Montant total des capitaux gérés dans des fonds. Les indices S&P DJI servent de référence à 27 700 Md$ d'actifs, dont 6 350 Md$ d'ETF.

//ESMA// — Autorité européenne des marchés financiers, superviseur exclusif des agences de notation dans l'Union européenne depuis 2011.

//ETF// — Fonds indiciel coté en bourse, qui réplique mécaniquement un indice. Chaque ETF verse une redevance au créateur de l'indice.

Free cash-flow — Trésorerie disponible après paiement de tous les frais, impôts, intérêts et investissements. C'est l'argent réellement disponible pour les actionnaires et les créanciers.

//Headroom// (marge de sécurité comptable) — Écart entre la valeur estimée d'une activité et sa valeur inscrite au bilan. Quand il disparaît, une dépréciation devient obligatoire.

Indice de Lerner — Mesure du pouvoir de marché : part du prix qui est de la marge pure. 63 % pour les licences d'indices, selon l'étude de la New York University.

//Investment grade// (catégorie investissement) — Catégorie des emprunteurs jugés solides, notés BBB− ou mieux. En dessous, on parle de haut rendement (high yield).

//Issuer-pays// (émetteur-payeur) — Modèle économique où c'est l'émetteur de dette qui paie l'agence chargée de le noter. Critiqué pour son conflit d'intérêts, il survit parce qu'une note publiée ne peut pas être vendue durablement aux investisseurs.

Levier opérationnel — Capacité d'une entreprise à transformer une hausse de chiffre d'affaires en hausse plus que proportionnelle du profit, grâce à des coûts largement fixes.

//Market on Close// — Méthode d'évaluation de Platts : pendant une fenêtre horaire précise, les acteurs soumettent publiquement leurs offres ; à la clôture, Platts évalue le prix négociable à cet instant.

Minoritaires rachetables — Participation d'un tiers dans une filiale consolidée, assortie d'un droit de sortie. Chez S&P Global : les 27 % de CME Group dans S&P Dow Jones Indices, soit 4,9 Md$.

//Moat// (fossé économique) — Ensemble des barrières qui protègent durablement les profits d'une entreprise contre la concurrence.

Momentum — Tendance d'une action à poursuivre sa trajectoire récente. Mesuré sur 6 et 12 mois, en écart aux moyennes mobiles et au plus-haut de 52 semaines.

Moyenne mobile — Moyenne du cours sur les N dernières séances. La moyenne à 200 jours est l'indicateur de tendance longue le plus suivi.

//NAIC// — Association des régulateurs d'assurance américains, dont les désignations — fondées sur les notations des agences — déterminent les exigences de capital des assureurs.

//NRSRO// — Statut réglementaire américain d'agence de notation reconnue à l'échelle nationale. Dix agences en bénéficient ; aucun nouvel entrant généraliste depuis 2012.

//PMI// — Indice des directeurs d'achat, enquête mensuelle publiée par S&P Global, suivie par toutes les banques centrales comme indicateur avancé de conjoncture.

Point de base — Un centième de point de pourcentage. Quatre points de base = 0,04 %.

Prix évalué (//price assessment//) — Prix évalué — et non observé — par une agence de reporting de prix, à partir des transactions et des offres du marché physique.

Produits constatés d'avance — Chiffre d'affaires facturé mais non encore reconnu, correspondant à des services restant à rendre. Un indicateur de carnet de commandes.

//Ratings shopping// — Pratique d'un émetteur consistant à mettre les agences en concurrence pour obtenir la note la plus favorable.

Récurrent (revenu) — Chiffre d'affaires reconduit automatiquement d'une année sur l'autre, typiquement par abonnement. 97 % chez Market Intelligence, 91 % chez Energy.

//RMBS// — Titrisation adossée à des prêts immobiliers résidentiels. Au cœur de la crise de 2008 et du règlement de 2015.

//ROIC// (rendement du capital investi) — Profit d'exploitation après impôt rapporté au capital mobilisé. Chez S&P Global : 10 à 11 % — un chiffre entièrement déterminé par le prix payé pour IHS Markit.

//RSI// (indice de force relative) — Indicateur technique compris entre 0 et 100 ; au-dessus de 70 on parle de surachat, en dessous de 30 de survente. 49 pour SPGI : strictement neutre.

Scission (//spin-off//) — Distribution aux actionnaires des actions d'une filiale, qui devient une société cotée autonome. Mobility Global a été distribuée le 1er juillet 2026 à raison d'une action pour une.

//SOFR// — Taux de référence américain qui a remplacé le Libor à l'issue d'une transition de huit ans.

Surveillance — Obligation réglementaire de réexaminer chaque notation en vie au moins tous les douze mois. C'est la rente du métier de la notation.

//Switching cost// (coût de changement) — Coût — financier, contractuel ou humain — que doit supporter un client pour changer de fournisseur.

Titrisation — Opération consistant à transformer un portefeuille de créances en titres négociables, découpés en tranches de risque différent.

//TSR// (rendement total pour l'actionnaire) — Variation du cours plus dividendes réinvestis.

Valeur d'entreprise — Capitalisation boursière augmentée de la dette nette. Mesure ce que coûterait le rachat intégral de l'activité.

Les sept sources de pouvoir (//7 Powers//) — Cadre d'analyse de Hamilton Helmer identifiant sept — et seulement sept — mécanismes capables de protéger durablement des profits.

Annexe E — Angles morts : ce que ce dossier n'a PAS pu vérifier

Cet encadré n'est pas une clause de style. Son rôle est de rendre visible ce que l'analyse n'a pas pu établir, afin qu'un lecteur ne prenne pas un silence pour une absence de risque.

Tableau 77 — Ce qui n'a pas pu être vérifié

SujetStatutPourquoiConséquence sur le dossier
Genèse et trajectoire (acte de naissance, épreuves, playbook, transmission)ReconstituéesSources primaires et archives de presse accessiblesAucune. La partie I est solide, hormis le prix payé pour S&P en 1966, introuvable
Notes aux états financiers — engagements et éventualitésLues partiellementLa note du rapport trimestriel a été obtenue ; le narratif du rapport annuel nonOn sait qu'une procédure SEC est active et qu'une action collective australienne est pendante depuis 6 ans ; on ne connaît ni leur objet précis, ni aucun montant
Provisions pour litiges et fourchette de perte possibleNon communiquées par la sociétéS&P Global ne chiffre aucune provision, contrairement à Moody'sL'exposition contentieuse n'est pas dimensionnable. C'est une opacité assumée par l'émetteur
Test de dépréciation de l'écart d'acquisition — méthode et marge de sécuritéNon luSection « estimations comptables critiques » du rapport annuel non accessibleC'est l'information la plus importante du dossier et elle manque. La reconstitution de la section 32 est un calcul propre, pas une donnée de la société
Synergies effectivement réalisées de la fusion IHS MarkitNon trouvéesAucune reddition de comptes chiffrée dans les communiqués consultés (810 M$ annoncés d'ici 2026)Impossible de juger la tenue des promesses de 2022
Contentieux et passifs éventuelsRevus partiellementSeule l'action australienne est nomméeLe nombre et la nature des autres dossiers sont inconnus
Actionnariat significatif et activistesÉtabliDéclarations réglementaires accessiblesAucun activiste identifié ; présence notable de TCI à 3,70 %
Effectifs et productivité par salariéObtenusRapport annuel 2025Aucune
Prix des rachats d'actions par exerciceObtenus pour 2022-2026Documents investisseursLe nombre d'actions rachetées en 2025 n'est pas communiqué ; le prix moyen est estimé
Documents de gouvernance (rémunération, initiés)Obtenus partiellementLe document de convocation 2026 n'a pu être extrait qu'en partieLes pondérations des critères de bonus, les niveaux d'atteinte 2025 et le groupe de comparaison de rémunération manquent
Rémunération 2025 du directeur financierNon recoupéeSource d'agrégation uniquement (17,3 M$, soit plus que la directrice générale)À vérifier — si exact, c'est un point de gouvernance
Export TIKR et données de marchéDisponiblesFournis par le commanditaire et relevés au 14 août 2026Aucune
Grille tarifaire de S&P Ratings en points de baseNon trouvéeNon déposée publiquement, contrairement à Moody'sLe taux implicite de ~5 points de base est une déduction
Taux de rétention et croissance de la valeur contractuelle de Market IntelligenceNon publiésS&P Global ne les communique pasOn ne peut pas mesurer directement l'érosion supposée du segment le plus contesté
Modèle commercial des accords de licence de données aux fournisseurs d'IANon divulguéNi tarif, ni mode de facturation, ni partage de valeurLa monétisation de l'IA n'est pas quantifiable
Taux sans risque exact au 14 août 2026Estimé à 4,25 %Non relevé à la date exacteSensibilité modérée du modèle d'actualisation ; testée en section 42
Notations de crédit de S&P Global à jour en 2026Non vérifiéesDernières confirmations : mars et avril 2024 (A3 et A−)Faible — le levier reste très conservateur
État de l'enquête du procureur général du Texas sur l'usage de facteurs ESGNon établiOuverte en septembre 2022, statut actuel introuvableRisque non dimensionnable
Réaction du marché au premier jour de la scission MobilityNon obtenueSeules les données du 14 août 2026 sont documentéesFaible
Ce que ce dossier ne permet pas d'affirmer
▪ Qu'il n'existe pas de risque contentieux significatif. L'émetteur ne chiffre rien ; une procédure SEC est active sans objet précisé ; une action collective australienne est pendante depuis six ans sans provision.
▪ Que l'écart d'acquisition de Market Intelligence dispose d'une marge de sécurité. La reconstitution présentée suggère l'inverse, mais elle ne remplace pas le test réel de la société, qui n'a pas pu être lu.
▪ Que les synergies de la fusion IHS Markit ont été réalisées. Aucun chiffre n'a été trouvé.
▪ Que la rémunération des dirigeants est calibrée sur des pairs pertinents. Le groupe de comparaison n'a pas été obtenu.
▪ Que Market Intelligence ne perd pas de clients. Les indicateurs qui le prouveraient — rétention, croissance de la valeur contractuelle — ne sont pas publiés.
▪ Que le prix moyen des rachats d'actions de 2025 est bien celui estimé. Le nombre d'actions rachetées n'a pas été communiqué.

Annexe F — Sources

Tableau 78 — Documents consultés

DocumentRéférence et date
Export TIKR 2007-2025Fichier fourni par le commanditaire — états financiers, ratios et segments
Rapport annuel (Form 10-K) exercice 2025sec.gov, dépôt du 10 février 2026 — facteurs de risque, segments, goodwill, impôts, retraites, dette
Rapport trimestriel (Form 10-Q) 1er trimestre 2026sec.gov, dépôt du 28 avril 2026 — note « Engagements et éventualités »
Résultats du 2e trimestre 2026investor.spglobal.com, 28 juillet 2026 — communiqué, annexes, présentation, transcription
Comptes retraités post-scissionCommuniqué du 6 juillet 2026
Document d'information Mobility GlobalForm 10 du 4 juin 2026
Document de convocation à l'assemblée générale 2026Dépôt du 31 mars 2026 ; assemblée du 20 mai 2026
Déclarations de transactions d'initiés (Form 4)sec.gov, février à août 2026
Journée investisseurs 2025Communiqué du 13 novembre 2025 — objectifs de moyen terme
Investor Fact Bookinvestorfactbook.spglobal.com — encours indexés, tarification, volumes
Rapports annuels de l'Office of Credit Ratings de la SECÉditions 2024 et 2025 — parts de marché des agences de notation
Étude de la SEC sur le marché de la titrisation immobilière commercialeDivision of Economic and Risk Analysis, avril 2025
An, Benetton & Song, //Index Providers: Whales Behind the Scenes of ETFs//New York University — économie des licences d'indices
Burton-Taylor / TP ICAPIndex Industry Benchmark Report 2026 et rapport sur les données de marché 2026
Département de la Justice américainRèglement du 3 février 2015 ; jugement antitrust de 2022
SECCommuniqué du 21 janvier 2015 ; règlement de septembre 2024
ESMASanction du 24 mars 2023
OICVPrinciples for Oil Price Reporting Agencies, octobre 2012
Banque centrale européenneCommuniqué du 21 février 2025 sur le passage au deuxième meilleur rating
Cour fédérale d'AustralieBathurst Regional Council, 2012 ; ABN AMRO v Bathurst, 2014
Cours, statistiques et consensus de marchéstockanalysis.com — relevé du 14 août 2026

Avertissement. Ce document est un travail d'analyse indépendant, établi à partir de sources publiques et d'un export de données fourni par son commanditaire. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation personnalisée, ni une offre d'achat ou de vente. Les valorisations présentées reposent sur des hypothèses explicitées en annexe B, qui peuvent se révéler fausses. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité de son auteur.

Rapport établi le 15 août 2026. Cours de référence : 418,80 $ au 14 août 2026.

Discussion (0)

Aucun commentaire pour le moment. Lancez la discussion !