Synthèse
Wolters Kluwer vend à des professionnels dont la responsabilité est engagée par chaque décision — cliniciens, experts-comptables, juristes, responsables de conformité — des abonnements à des logiciels et à des bases de connaissances mises à jour en continu. En 2025, le chiffre d'affaires atteint 6 125 M€ (+6 % organique), dont 83 % de revenus récurrents ; la marge d'exploitation ajustée s'établit à 27,5 % (23,6 % en 2019), le flux de trésorerie disponible après loyers à 1 305 M€ et le bénéfice par action ajusté à 5,29 € (+10,5 % par an depuis 2019). Le capital investi est léger : 5 % du chiffre d'affaires en investissements, un besoin en fonds de roulement négatif de 1,5 Md€ financé par les clients, un rendement du capital investi brut de 24,4 % en moyenne sur 2020-2025 et de 28,1 % en 2025.
Le titre a pourtant perdu 49 % entre le 31 juillet 2025 (136,70 €) et le 1er septembre 2026 (69,78 €). Le marché redoute que les grands modèles de langage désintermédient le contenu expert qui fonde la rente ; Morningstar a ramené le fossé concurrentiel de « large » à « étroit » en 2025. Le multiple de résultat ajusté est passé de 32,3x fin 2024 à 13,2x aujourd'hui, sous le plancher des sept dernières années (16,7x). Le cours actuel équivaut à la valeur d'un scénario dans lequel le flux de trésorerie ne croît plus que de 2 % par an.
La note pondérée ressort à 14,4 / 20 : modèle économique 4,00, avantage concurrentiel 3,00, perspective client 4,17, dirigeants 3,25, croissance 4,17, risques 3,33, valorisation 3,75 (notes sur 5). Le verdict de valorisation est « Suffisante » mais étroit (9/12) ; le momentum est « Faible » (2/10). Ce croisement — un titre peu cher dont la tendance reste contre lui — désigne un piège de valeur possible tant que l'exercice 2026 n'a pas confirmé une croissance organique d'au moins 5 % et une marge d'au moins 28 %.
La thèse en cinq points
- Un modèle d'abonnement B2B à capital léger. 83 % de revenus récurrents, renouvellements supérieurs à 90 % sur les produits phares, aucun client au-delà de 10 % du chiffre d'affaires, investissements à 5 % du chiffre d'affaires et besoin en fonds de roulement négatif de 24,8 % du chiffre d'affaires : les clients paient d'avance, l'exploitation ne mobilise presque plus de capital net hors goodwill.
- Un fossé réel mais étroit et concentré. Tax & Accounting, Health et Financial & Corporate Compliance produisent 91 % du résultat d'exploitation ajusté et disposent d'un contenu propriétaire séculaire et de coûts de changement élevés ; Legal & Regulatory (marge 18 %) et Corporate Performance & ESG (marge 7,7 %, en recul) sont des logiciels sans rente. La dégradation de Morningstar en 2025 matérialise un doute que les comptes ne lèvent pas encore.
- Une croissance créatrice de valeur, mais dont l'extrapolation est incertaine. Croissance organique stable de 4 à 6 % par an depuis sept exercices, résultat d'exploitation ajusté en hausse de 598 M€ en six ans (60 % volume, 40 % marge), acquisitions limitées à des compléments de 200 à 400 M€. L'effet des rachats (environ 3 points de BPA par an) ne se reproduira pas si le levier ne peut plus monter.
- Une allocation du capital mécanique et une direction nouvelle peu engagée. 4,1 Md€ de rachats exécutés en 2022-2025 à des prix moyens de 98,75 à 149,23 €, soit jusqu'à 2,1 fois le cours actuel, financés par une dette nette passée de 2 199 à 4 024 M€ (levier 1,3x à 2,0x) ; capitaux propres tangibles de −5,8 Md€. La nouvelle directrice générale détient 1,3 fois son salaire fixe en actions et n'a jamais piloté d'allocation de capital en crise.
- Un prix bas, une tendance défavorable. Rendement du FCF après loyers de 8,4 %, PER ajusté 13,2x, VE/EBITDA 9,8x ; fourchette de valeur 65 / 95 / 125 €, décote de 27 % sur la valeur centrale contre 30 % exigés. Momentum 12-1 à −35 %, cours 40 % sous le plus-haut de 52 semaines. Rendement composé projeté à dix ans : 10,8 % par an en scénario central (7,2 % / 14,3 %).
Les deux camps
Thèse haussière
- Le prix escompte une stagnation que les comptes ne montrent pas : le DCF inversé implique −0,8 à +1,2 % de croissance annuelle du flux sur dix ans, contre 6 % organique publié depuis 2021 et 5 % au premier semestre 2026.
- Capital léger et rendement élevé : ROIC brut 24,4 % en moyenne 2020-2025 (28,1 % en 2025), capex à 5 % du chiffre d'affaires, 651 M€ de trésorerie apportés par le BFR négatif en sept ans.
- Clientèle captive par la responsabilité professionnelle : renouvellements > 90 %, 83 % de revenus récurrents, revenus différés sous-jacents en hausse de 106 M€ en 2025 hors change et périmètre (Note 24 du RA2025).
- Retour à l'actionnaire intact et enfin bon marché : dividende jamais réduit (1,18 € en 2019, 2,52 € en 2025), rachats 2026 exécutés à 67,79 €, soit la moitié des prix de 2024-2025 ; distributions 2025 égales à 10,7 % de la capitalisation actuelle.
- Rendement composé projeté de 10,8 % par an en scénario central (croissance 5 %, sortie à 15 fois le NOPAT), 7,2 % au pire ; la valeur du DCF pessimiste (69 €) est le cours d'aujourd'hui.
Thèse baissière
- La chute est un jugement, pas une anomalie : −49 % depuis le 31 juillet 2025, momentum 12-1 à −35 %, fossé dégradé par Morningstar. La part du chiffre d'affaires substituable par un modèle de langage n'est publiée nulle part, la rétention n'est connue que par « > 90 % », et la R&D passe de 11 % à 12-13 % du chiffre d'affaires en 2026 : la société dépense pour se défendre.
- Fossé étroit et concentré : 91 % du résultat ajusté protégé par trois divisions ; Legal & Regulatory (marge 18 %) et CP&ESG (marge 7,7 %, résultat passé de 68 à 48 M€ en deux ans) sont des logiciels sans rente ; goodwill de 4 787 M€, soit 50 % du bilan, testé sans détail par unité génératrice de trésorerie.
- Rachats mécaniques à deux fois le cours, financés par dette : 4,1 Md€ dépensés en 2022-2025 à 98,75 / 114,44 / 149,23 / 128,45 € ; distributions à 117-127 % du FCF après loyers depuis 2022 ; levier de 1,3x à 2,0x ; capitaux propres tangibles de −5,8 Md€ — la solvabilité repose sur le flux, pas sur le bilan.
- Nouvelle direction peu engagée : Stacey Caywood détient 1,3 fois son salaire fixe au cours actuel, aucun achat personnel documenté, aucune allocation de capital en crise pilotée ; le plan d'intéressement long terme a ramené le poids du TSR de 50 % à 30 % juste après un cycle payé 0 %.
- Le flux ralentit déjà : FCF après loyers en hausse de 2,4 % par an sur 2022-2025 contre 14,6 % sur 2019-2022 ; rendement du capital réinvesti brut passé de 20 % (2020-2025) à 11 % (2022-2025) ; 63 % du chiffre d'affaires en dollars (−181 M€ d'effet de change en 2025).
Décision
Surveiller — ne pas acheter à 69,78 €. Zone d'achat à 67 € au plus, soit une décote de 30 % sur la valeur centrale de 95 € (fourchette 65 / 95 / 125 €). Entrée par paliers seulement si le momentum se retourne : cours durablement supérieur à 74,3 € (moyenne mobile à 200 jours majorée de 5 %) et momentum 12-1 redevenu positif. Réexamen au point d'activité du troisième trimestre 2026 (début novembre 2026) et aux résultats de l'exercice 2026 (février 2027).
Le croisement valeur-momentum place le titre dans le quadrant « piège de valeur possible » : pas cher (PER ajusté 13,2x, rendement du FCF 8,4 %) mais tendance faible (2/10). Le doute se lève avec un exercice 2026 à croissance organique d'au moins 5 %, une marge ajustée d'au moins 28 % et des revenus différés sous-jacents en hausse. Le débat sur la désintermédiation par l'IA générative n'est pas tranché, le fossé est étroit hors Tax & Accounting, Health et FCC, et les rachats de 2022-2025 ont été exécutés à deux fois le cours actuel et financés par dette.
Partie I — La société et son marché
1Ce que vend Wolters Kluwer
Wolters Kluwer vend l'accès à un immense classeur d'expert. Des juristes, des experts-comptables, des médecins, des auditeurs et des responsables de conformité paient chaque année un abonnement pour disposer de logiciels et de bases de connaissances tenus à jour en continu par des équipes d'experts internes — plus de 800 analystes fiscaux et 500 juristes selon le rapport annuel 2025. Le client n'achète pas une information : il achète l'assurance de ne pas se tromper dans un métier où l'erreur engage sa responsabilité personnelle ou celle de son institution.
Le groupe est organisé en cinq divisions : Health (UpToDate, aide à la décision clinique), Tax & Accounting (CCH Axcess, logiciels pour cabinets comptables), Financial & Corporate Compliance (CT Corporation, agent enregistré et conformité), Legal & Regulatory (VitalLaw, Kluwer) et Corporate Performance & ESG (CCH Tagetik, Enablon). En 2025, 83 % du chiffre d'affaires (5 110 M€) est récurrent — abonnements, maintenance, renouvellements — et 17 % (1 015 M€) est ponctuel — licences, mise en œuvre, prestations, revenus transactionnels. Les « expert solutions », logiciels experts à contenu intégré, pèsent 59 % du chiffre d'affaires et croissent de 7 % en organique ; le logiciel en nuage représente 21 % du chiffre d'affaires total et progresse de 15 %. Aucun client ne dépasse 10 % du chiffre d'affaires (RA2025, Note 5).
Le modèle a peu de besoins physiques. Les investissements 2025 (305 M€, 5,0 % du chiffre d'affaires) sont à 93 % du développement logiciel capitalisé ; le matériel n'en représente que 22 M€. Ce dont la société a réellement besoin, c'est de contenu propriétaire accumulé sur des décennies, d'environ 21 050 salariés (plus de la moitié des coûts d'exploitation sont des coûts de personnel) et de la confiance des clients, qui renouvellent leurs abonnements à plus de 90 % sur les principaux produits.
2Histoire et trajectoire : ce que la genèse permet de prédire
Le groupe est né d'une fusion défensive. Deux lignées d'éditeurs néerlandais — Wolters (édition scolaire, Groningue, 1836) et Kluwer (édition juridique et fiscale, 1889) — s'unissent en 1987 pour faire échec à une offre hostile d'Elsevier sur Kluwer. Il n'y a pas de fondateur au capital, et l'ancrage anti-OPA persiste : une fondation (Stichting Preferente Aandelen) dispose d'une option sur des actions de préférence qui ferait obstacle à toute offre non sollicitée, ce qui prive le titre d'un plancher « acquisition » sous le cours.
La trajectoire depuis 1995 est celle d'une sortie du papier et du grand public vers l'information professionnelle réglementée et numérique : acquisitions de CT Corporation (1995) et de CCH (1996, environ 1,9 Md$), cession de Kluwer Academic Publishers (2002) et de l'édition scolaire (2007), acquisition d'UpToDate (2008), puis de briques logicielles de taille moyenne — Tagetik (317 M€, 2017), eOriginal (231 M€, 2020), le portefeuille comptable d'Isabel Group (325 M€, 2024), Registered Agent Solutions (environ 400 M$, 2025). Le seul projet de méga-fusion, avec Reed Elsevier en 1997-1998, a été abandonné devant les objections de la Commission européenne ; aucune opération supérieure à 2 Md€ n'a été tentée depuis.
Deux épreuves ont forgé la doctrine actuelle. En 2003, après une perte nette de 69 M€, un plan triennal réduit les effectifs de 1 245 postes et les coûts de 70 M€, sans appel au marché. En 2009, le levier atteint 3,2 fois l'EBITDA et 203 M€ de dépréciations sont constatées ; le désendettement se fait par le flux de trésorerie, sans augmentation de capital. Le schéma répété est donc lisible : cessions des activités hors cœur, acquisitions complémentaires de 200 à 400 M€ financées par dette, rachats d'actions chaque année depuis 2012, dividende jamais réduit. Ce schéma a été appliqué jusqu'en 2025 inclus.
Ce que la genèse ne dit pas est aussi important. La direction a changé en février 2026 après un mandat unique de vingt-deux ans : Stacey Caywood, plus de trente ans dans le groupe, ancienne directrice de Legal & Regulatory puis de Health (2020-2026), succède à Nancy McKinstry ; Kevin Entricken reste directeur financier. La doctrine est transmise en structure, pas encore en épreuve : la nouvelle directrice générale n'a piloté aucune allocation de capital en crise. Le groupe n'a par ailleurs jamais traversé de quasi-faillite, de refinancement contraint ni de substitution de son produit cœur — or c'est précisément ce dernier risque que le marché a commencé à valoriser en 2025. Ces éléments informent la qualité et le risque ; ils n'entrent pas dans la valorisation.
3Les cinq divisions
Le tableau ci-dessous reprend le chiffre d'affaires, le résultat d'exploitation ajusté et la croissance organique 2025 par division (RA2025, Note 5 et tableaux divisionnels). Trois divisions — Tax & Accounting, Health, Financial & Corporate Compliance — produisent 1 533 M€ des 1 687 M€ de résultat d'exploitation ajusté du groupe, soit 91 %. Legal & Regulatory dégage une marge de 18 % et Corporate Performance & ESG une marge de 7,7 % en recul continu (68 M€ de résultat en 2023, 48 M€ en 2025), alors même que cette division affiche la croissance organique la plus élevée : le signe d'un marché logiciel concurrentiel où la croissance s'achète.
| Division | CA 2025 | AOP 2025 | Marge AOP | Organique 2025 | Organique 2023 / 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Health | 1 596 | 512 | 32,1 % | +5 % | +6 % / +6 % |
| Tax & Accounting | 1 660 | 584 | 35,2 % | +7 % | +8 % / +7 % |
| Financial & Corporate Compliance | 1 239 | 437 | 35,3 % | +3 % | +2 % / +5 % |
| Legal & Regulatory | 1 005 | 183 | 18,2 % | +5 % | +4 % / +5 % |
| Corporate Performance & ESG | 625 | 48 | 7,7 % | +7 % | +9 % / +5 % |
| Coûts centraux | — | (77) | — | — | — |
| Groupe | 6 125 | 1 687 | 27,5 % | +6 % | +6 % / +6 % |
Tableau 1 — Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation ajusté et croissance organique par division, exercice 2025 (M€ ; RA2025 Note 5 ; comptes.md §4b).
4Géographie et nature des revenus
L'Amérique du Nord représente 63 % du chiffre d'affaires 2025 (3 860 M€), l'Europe hors Pays-Bas 25 %, les Pays-Bas 4 %, l'Asie-Pacifique 6 %. L'exposition au dollar est donc structurelle : la conversion des devises a retiré 181 M€ au chiffre d'affaires 2025, et la société indique qu'une baisse de 1 % du dollar coûte environ 14 M€ de résultat d'exploitation ajusté (RA2025, p.62). Le papier ne pèse plus que 5 % des revenus (291 M€) contre 11 % en 2019.
| 2019 | 2021 | 2023 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Numérique | 3 604 | 3 930 | 4 723 | 5 250 |
| Services | 513 | 460 | 534 | 584 |
| Papier | 495 | 381 | 327 | 291 |
| Revenus récurrents | 3 581 | 3 810 | 4 543 | 5 110 |
| Part récurrente | 78 % | 80 % | 81 % | 83 % |
| Part Amérique du Nord | 61 % | 62 % | 64 % | 63 % |
Tableau 2 — Nature des revenus 2019-2025 (M€ ; RA Note 6 ; comptes.md §4d).
5Développements récents
Les résultats 2025 (25 février 2026) ont confirmé la trajectoire : chiffre d'affaires de 6 125 M€ (+7 % à change constant, +6 % organique), marge ajustée de 27,5 % (+40 points de base), FCF ajusté de 1 348 M€ (+10 %), BPA ajusté de 5,29 € (+9 %). La guidance 2026 vise une marge d'environ 28 %, un FCF ajusté de 1 300 à 1 350 M€, une croissance du BPA ajusté « high single-digit » et un ROIC société de 18-19 %. Le programme de rachats 2026 est plafonné à 500 M€, contre 1 000 à 1 096 M€ par an de 2022 à 2025. La cession de l'unité Finance, Risk & Regulatory Reporting a dégagé une plus-value de 231 M€.
Le premier semestre 2026 (5 août 2026) affiche un chiffre d'affaires de 3 033 M€ (−1 % publié, +4 % à change constant, +5 % organique), une marge ajustée de 29,4 % (+100 points de base), un FCF ajusté de 533 M€ (+14 %) et un BPA ajusté de 2,83 € (+14 %) ; la guidance 2026 est réitérée. 244 M€ de rachats ont été exécutés au 4 août 2026 (3,6 M d'actions à 67,79 € en moyenne), avec un mandat pour 256 M€ supplémentaires jusqu'au 28 décembre 2026. Le point d'activité du premier trimestre (6 mai 2026) n'a pas pu être exploité dans ce dossier.
Le cours, lui, a chuté de 136,70 € le 31 juillet 2025 à 69,78 € le 1er septembre 2026 (−49 %), avec un plus-bas de 54,64 € sur 52 semaines. La cause n'est pas dans les comptes : c'est la crainte que les modèles de langage généralistes se substituent au contenu expert, relayée par la dégradation du fossé concurrentiel par Morningstar (2025). Le consensus des analystes se situe à 89,03 € (Yahoo Finance, 01/09/2026).
Partie II — La qualité : modèle, clients, fossé, dirigeants
6Le modèle économique
Le compte de résultat est présenté par fonction. Le coût des ventes (1 625 M€, 26,5 % du chiffre d'affaires) couvre l'hébergement, les redevances de contenu sous licence et l'impression résiduelle ; la recherche et développement est logée dans les frais généraux, tout comme l'amortissement des incorporels. La marge brute atteint 73,5 % en 2025 (70,0 % en 2019) et la marge d'exploitation ajustée 27,5 % (23,6 %). Sur six ans, la hausse de 598 M€ du résultat d'exploitation ajusté provient pour 60 % du volume (357 M€) et pour 40 % de l'expansion de la marge (241 M€) : la croissance ne s'est pas faite au détriment de la rentabilité.
Le trait le plus distinctif du modèle est son besoin en fonds de roulement négatif et structurel. Les clients paient leur abonnement d'avance : les revenus différés atteignent 1 911 M€ courants et 140 M€ non courants fin 2025, soit 33,5 % du chiffre d'affaires, contre 1 075 M€ de créances clients. Le besoin en fonds de roulement opérationnel ressort à −1 519 M€ (−24,8 % du chiffre d'affaires) et sa variation a apporté 651 M€ de trésorerie cumulée entre 2019 et 2025, soit 9 % du FCF après loyers de la période. Ce mécanisme ne dépend pas d'un rapport de force avec des fournisseurs : il est inhérent à l'abonnement, donc durable tant que les renouvellements tiennent. Un signal est toutefois apparu en 2025 : les revenus différés courants ont reculé de 2 054 à 1 911 M€. La Note 24 du rapport annuel décompose ce recul en −203 M€ de change, −47 M€ de cession et +106 M€ de croissance sous-jacente ; le sous-jacent progresse donc, mais la ligne mérite d'être suivie chaque semestre.
L'intensité capitalistique est faible : 305 M€ d'investissements en 2025 (5,0 % du chiffre d'affaires), dont 283 M€ de logiciels capitalisés contre 227 M€ amortis — un écart de 56 M€ qui flatte légèrement le résultat d'exploitation par rapport au flux. La société ne distingue pas les investissements de maintenance et de croissance ; ce rapport retient par prudence la totalité du capex comme maintenance dans les calculs de valeur. Note sur 5 retenue pour le modèle économique : 4,00.
7La perspective du client
Le client cœur est un professionnel réglementé dont la décision engage une responsabilité : le clinicien qui consulte UpToDate avant une prescription, le cabinet qui prépare ses déclarations dans CCH Axcess, la banque qui suit ses obligations de conformité, la direction juridique qui gère ses contrats dans Legisway. La douleur soulagée est réelle et coûteuse — une erreur clinique, fiscale ou juridique — ce qui explique des renouvellements supérieurs à 90 % et une base qui paie d'avance. La captivité tient à l'intégration du logiciel dans le flux de travail (dossier patient, mission d'audit, veille réglementaire) davantage qu'au verrouillage contractuel : reformer des équipes et migrer des années de données coûte plus cher que l'abonnement. La majorité des grands clients institutionnels américains ont migré vers UpToDate Enterprise, signe d'une acquisition qui se fait surtout par expansion de la base installée plutôt que par conquête.
Les limites de cette lecture sont celles de la publication : le taux d'attrition exact, la rétention nette de revenus et le score de recommandation ne sont pas chiffrés (« maintenu ou amélioré pour la plupart des produits phares ») ; aucun avis client tiers n'a été consulté. Le rapport annuel présente l'IA générative comme un moteur intégré (« Expert AI »), pas comme une substitution ; c'est la thèse de l'émetteur, non une mesure. Verdict : captivité Forte, 10/12 ; note sur 5 retenue : 4,17.
| Axe | Note | Preuve |
|---|---|---|
| Clarté du client cœur | 2/2 | Cinq divisions, chacune adressant un professionnel réglementé identifié |
| Diversification de la base | 2/2 | Aucun client > 10 % du CA ; concentration géographique (63 % Amérique du Nord), pas client |
| Facilité d'acquisition | 1/2 | Cycle institutionnel long ; croissance surtout par expansion de la base installée ; coût d'acquisition non publié |
| Rétention et fidélité | 2/2 | Renouvellements > 90 % sur les produits phares ; 83 % récurrent ; revenus différés 33,5 % du CA |
| Dépendance et coûts de changement | 2/2 | Intégration profonde aux flux de travail ; migration de données et reformation coûteuses |
| Douleur soulagée et orientation client | 1/2 | Douleur critique, mais NPS non chiffré ; turnover salarié en hausse à 10,5 % |
Tableau 3 — Perspective client — notation par axe (0 à 2 ; source : fiche perspective-client, RA2025).
8Le fossé concurrentiel
La grille des sept pouvoirs de Hamilton Helmer donne un fossé réel sur le cœur et absent à la périphérie. La ressource captive — le contenu accumulé depuis 1836 et 1889, CCH depuis 1996, UpToDate depuis 2008, entretenu par des centaines d'experts internes — est le pouvoir déterminant en Tax & Accounting et en Health. Les coûts de changement sont forts en Tax & Accounting (logiciel intégré aux cabinets) et en Financial & Corporate Compliance (l'agent enregistré se change rarement), modérés en Health et en Legal & Regulatory, faibles en Corporate Performance & ESG. La marque est établie sur CCH, UpToDate et CT Corporation. Les effets de réseau sont ténus partout ; les économies d'échelle profitent au contenu mais pas à CP&ESG.
Le contre-positionnement est le point fragile. Wolters Kluwer mise sur « contenu propriétaire plus IA intégrée au flux de travail » contre les modèles généralistes ; les acteurs établis n'ont aucun intérêt à céder leur contenu à un modèle tiers, mais rien ne prouve encore que le client final continuera de payer un abonnement plutôt que d'interroger un modèle générique — la société n'a pas deux ou trois exercices de recul pour le démontrer. La dégradation par Morningstar de « large » à « étroit » en 2025, qui a frappé aussi Thomson Reuters, est un signal externe indépendant ; son argumentaire détaillé n'a pas pu être lu (accès refusé), seul le titre est confirmé. Aucune donnée de prix par produit n'existe dans les sources : le pouvoir de prix n'est observable qu'à travers la marge agrégée, en hausse continue depuis 2019.
Verdict : fossé étroit, hétérogène par division, 3/5 — note sur 5 retenue : 3,00. Ce qui le dégraderait : une baisse durable de la marge de Tax & Accounting ou de Health, un taux de renouvellement publié sous 90 %, ou un concurrent d'IA générative captant des parts documentées chez les cabinets fiscaux ou en clinique.
| Pouvoir | T&A | Health | FCC | L&R | CP&ESG |
|---|---|---|---|---|---|
| Ressource captive (contenu) | Fort | Fort | Modéré | Faible | Faible |
| Coûts de changement | Fort | Modéré | Fort | Modéré | Faible |
| Marque | Présent (CCH) | Présent (UpToDate) | Présent (CT Corp.) | Faible | Faible |
| Pouvoir de processus | Partiel | Partiel | Partiel | Faible | Absent |
| Économies d'échelle | Partiel | Partiel | Partiel | Faible | Absent |
| Effets de réseau | Absent | Ténu | Institutionnel, non chiffré | Absent | Absent |
| Contre-positionnement face aux LLM | Fragile | Fragile | Peu exposé | Fragile | Non pertinent |
Tableau 4 — Les sept pouvoirs par division (source : fiche avantage-concurrentiel ; RA2025).
9Les dirigeants et l'allocation du capital
La structure de rémunération est lisible et différée : intéressement long terme en actions de performance sur trois ans suivi de deux ans de détention, clause de restitution, indemnité de départ plafonnée à un an de fixe pour les dirigeants en place, mandats de quatre ans. Le plan 2023-2025 a réellement puni la chute du cours : rang 15 sur 16 en TSR relatif, paiement nul (RA2025, p.83). La rémunération 2025 de la directrice générale sortante s'établit à 8 523 K€ (27 % fixe, 73 % variable) ; le salaire fixe de sa successeure a été fixé 35 % plus bas, sous la médiane des pairs. Les réserves portent sur les cibles annuelles publiées seulement a posteriori, un bonus annuel payé au-dessus de la cible trois années de suite, une clause de changement de contrôle favorable aux dirigeants, et surtout la bascule du plan 2026-2028 : le poids du TSR ramené de 50 % à 30 % et celui du BPA porté à 50 %, décidée juste après un cycle où le TSR a rapporté 0 %.
L'engagement en capital de la nouvelle équipe est faible. Au 31 décembre 2025, Stacey Caywood détient 18 775 actions, soit 1,7 fois son fixe (1,3 fois au cours actuel) avec cinq ans pour atteindre l'obligation de trois fois ; Kevin Entricken 56 734 actions, soit 6,0 fois (environ 4,8 fois au cours actuel), en baisse malgré 23 102 actions livrées en février 2025, ce qui traduit une cession nette. Aucun achat sur le marché par un membre du directoire n'est documenté dans les rapports annuels ; seuls des membres du conseil de surveillance déclarent des achats privés, pour 7 948 actions au total. Ce zéro est un zéro d'absence de preuve, le registre néerlandais des transactions d'initiés n'ayant pas été consulté.
L'allocation du capital est disciplinée en acquisitions et mécanique en rachats. Côté acquisitions, le schéma des compléments de 200 à 400 M€ et des cessions hors cœur (FRR en 2025, plus-value de 231 M€) est tenu, avec un ROIC recalculé de 24 à 28 %. Côté rachats, 4,1 Md€ ont été dépensés entre 2022 et 2025 à des prix moyens de 98,75 €, 114,44 €, 149,23 € et 128,45 € (RA2025, p.229) pour un titre à 69,78 € aujourd'hui ; le milliard de 2024 a été payé 2,1 fois le cours actuel. Rachats et dividendes ont représenté 117 à 127 % du FCF après loyers chaque année depuis 2022, la dette nette est passée de 2 199 à 4 024 M€ et les capitaux propres tangibles sont négatifs de 5,8 Md€. Le programme 2026, ramené à 500 M€ et exécuté à 67,79 €, est enfin bon marché — mais réduit de moitié parce que la marge financière manque, non par choix de prix. La dilution, elle, est nulle : 0,4 à 0,7 M d'actions livrées par an contre 5 à 10 M rachetées, et un nombre d'actions moyen en baisse de 14,5 % en six ans.
Verdict : Mitigé, 13/20 — note sur 5 retenue : 3,25. Vers Désaligné : rachats reconduits à 1 Md€ par an par dette au-delà de 2,5 fois l'EBITDA, relèvement de la rémunération au-dessus de la médiane, ventes nettes des dirigeants. Vers Aligné : achats personnels significatifs, rachats calibrés au multiple, retour du TSR à 50 %, publication ex ante des cibles annuelles.
| Axe | Note | Preuve |
|---|---|---|
| Actionnariat et engagement personnel | 1/2 | Caywood 1,3-1,7x son fixe, Entricken 4,8-6,0x ; aucun achat sur le marché documenté ; cession nette du CFO |
| Conception de la rémunération | 1/2 | Différée 3 + 2 ans, clawback, indemnité 1 an ; mais cibles a posteriori, bonus > cible trois ans de suite, clause de changement de contrôle |
| Pertinence des critères | 1/2 | TSR relatif, BPA ajusté, ROIC ; TSR dépondéré de 50 % à 30 % après un cycle payé 0 % |
| Dilution | 2/2 | 0,4-0,7 M d'actions livrées/an contre 5-10 M rachetées ; actions moyennes −14,5 % en six ans |
| Allocation du capital | 1/2 | Bolt-on et cessions disciplinés ; rachats mécaniques à 99-149 € financés par dette, distributions 117-127 % du FCF |
| Résultats par action | 2/2 | BPA ajusté +10,5 %/an, FCF/action +11,3 %/an, dividende jamais réduit (2019-2025) |
| Gouvernance et droits des actionnaires | 1/2 | 100 % flottant, conseil indépendant, say-on-pay 93-95 % (AG 2025) ; Stichting anti-OPA, actionnaires > 3 % non établis |
| Intégrité et culture | 1/2 | Aucun restatement ni litige ; guidance tenue 2019-2025 ; controverse de rémunération 2020, turnover 10,5 % |
| Profil et trajectoire | 2/2 | Succession interne annoncée douze mois à l'avance ; fixe de la nouvelle CEO sous la médiane |
| Tempérament | 1/2 | Hausses de fixe sous le budget salarial, pas de guidance trimestrielle ; rachats indifférents au prix ; aucune crise pilotée par la nouvelle équipe |
Tableau 5 — Alignement des dirigeants — notation par axe (0 à 2 ; source : fiche alignement-dirigeants, Remuneration report RA2025).
10La croissance
La croissance est à 83-85 % organique : en 2025, le pont du chiffre d'affaires montre +325 M€ d'organique, +94 M€ d'acquisitions, −29 M€ de cessions et −181 M€ de change. La croissance organique publiée est de 4 %, 2 %, 6 %, 6 %, 6 %, 6 % et 6 % de 2019 à 2025, puis 5 % au premier semestre 2026. Elle est rentable : le ROIC brut moyen est passé de 19,1 % à 28,1 % entre 2020 et 2025, la marge ajustée de 23,6 % à 27,5 %, et le BPA ajusté croît de 10,5 % par an. Elle est financée sans dilution et sans dépréciation de goodwill significative depuis 2020.
Le tableau des taux de croissance annuels composés distingue les fenêtres. Le chiffre d'affaires croît de 4,8 % par an sur 2019-2025 et de 3,9 % sur 2022-2025 ; le BPA dilué IFRS de 14,8 % sur six ans, mais ce chiffre est gonflé par la plus-value de 231 M€ de 2025 et n'est pas retenu — le BPA ajusté (10,5 %) et le résultat d'exploitation ajusté (7,6 %) sont les repères opérationnels. L'écart d'environ trois points entre BPA ajusté et résultat ajusté est l'effet des rachats (−2,6 % d'actions par an), net de la hausse des frais financiers. Le FCF après loyers ralentit nettement : 14,6 % par an sur 2019-2022, 2,4 % sur 2022-2025 — en partie sous l'effet de change de 2022 (+419 M€ de chiffre d'affaires), en partie parce que les 871 M€ d'acquisitions de 2025 n'ont pas encore contribué un exercice plein.
La piste de réinvestissement est réelle mais son ampleur n'est chiffrée que par la société : les « expert solutions » représentent 59 % du chiffre d'affaires et croissent de 7 %, le nuage de 15 % ; aucune étude indépendante du marché adressable n'a été recoupée. Le rendement sur capital réinvesti brut recule sur la fenêtre récente (20,1 % sur 2020-2025, 10,7 % sur 2022-2025). L'extrapolabilité est jugée Incertaine : marché non recoupé, fossé contesté, effet des rachats non reproductible si le levier ne peut plus augmenter. Verdict : Créatrice de valeur, 10/12 — note sur 5 retenue : 4,17.
| Agrégat | 2019 → 2025 | 2022 → 2025 | 2019 → 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,8 | 3,9 | 5,7 |
| Résultat d'exploitation ajusté | 7,6 | 5,8 | 9,4 |
| Résultat net ajusté | 7,6 | 5,0 | 10,3 |
| BPA ajusté dilué | 10,5 | 8,5 | 12,6 |
| BPA dilué IFRS (2025 gonflé par la plus-value FRR) | 14,8 | 12,0 | 17,7 |
| FCF après loyers | 8,3 | 2,4 | 14,6 |
| FCF après loyers par action | 11,3 | 5,8 | 17,0 |
| Dividende par action | 13,5 | 11,7 | 15,3 |
Tableau 6 — Taux de croissance annuels composés, exercices vérifiés sur pièce (%/an ; chiffres.md §9).
Partie III — Les chiffres
11Compte de résultat et marges
Les comptes consolidés IFRS de 2019 à 2025 ont été extraits des rapports annuels (pages relues avec l'outil pdftotext, actif égal au passif vérifié pour les sept exercices) et consolidés dans le classeur WKL_comptes_et_ratios.xlsx. Le résultat d'exploitation IFRS 2025 (1 735 M€) contient 205 M€ d'éléments non récurrents nets (plus-value de 231 M€ sur la cession de FRR, moins 25 M€ de coûts d'acquisition) ; le résultat d'exploitation ajusté (1 687 M€) les exclut ainsi que 157 M€ d'amortissement d'incorporels acquis. Le taux d'impôt effectif oscille entre 19,5 % et 23,1 % (20,7 % en 2025), sous le taux légal néerlandais de 25,8 %, grâce notamment au régime « innovation box » (27 M€ d'économie en 2025) dont le ruling a expiré fin 2025 et est en cours de renouvellement.
La marge nette ajustée plafonne à 20,0 % depuis 2023 alors que la marge d'exploitation ajustée continue de monter : la différence est absorbée par le résultat financier, passé de −27 M€ en 2023 à −88 M€ en 2025 avec la hausse de la dette. C'est le coût visible de la politique de rachats.
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4 612 | 4 603 | 4 771 | 5 453 | 5 584 | 5 916 | 6 125 |
| Marge brute | 3 227 | 3 244 | 3 397 | 3 875 | 4 008 | 4 290 | 4 500 |
| Marge brute (%) | 70,0 | 70,5 | 71,2 | 71,1 | 71,8 | 72,5 | 73,5 |
| Résultat d'exploitation ajusté (AOP) | 1 089 | 1 124 | 1 205 | 1 424 | 1 476 | 1 600 | 1 687 |
| Marge AOP (%) | 23,6 | 24,4 | 25,3 | 26,1 | 26,4 | 27,0 | 27,5 |
| Résultat d'exploitation IFRS | 908 | 972 | 1 012 | 1 333 | 1 323 | 1 441 | 1 735 |
| Résultat financier net | (53) | (41) | (84) | (57) | (27) | (65) | (88) |
| Taux d'impôt effectif (%) | 22,0 | 23,1 | 21,6 | 19,5 | 22,4 | 21,7 | 20,7 |
| Résultat net | 669 | 721 | 728 | 1 027 | 1 007 | 1 079 | 1 308 |
| Marge nette IFRS (%) | 14,5 | 15,7 | 15,3 | 18,8 | 18,0 | 18,2 | 21,4 |
| Marge nette ajustée (%) | 17,1 | 18,1 | 18,5 | 19,4 | 20,0 | 20,0 | 20,0 |
| Croissance organique publiée (%) | 4 | 2 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Tableau 7 — Compte de résultat consolidé et marges, 2019-2025 (M€ ; comptes.md §1 et §5 ; chiffres.md §6).
12Flux de trésorerie et FCF
Le flux net d'exploitation atteint 1 668 M€ en 2025 après 358 M€ d'impôts et 107 M€ d'intérêts payés. Après 305 M€ d'investissements, le FCF avant loyers s'établit à 1 363 M€ ; après remboursement du principal des loyers (58 M€), le FCF après loyers — la mesure retenue dans tout ce rapport — s'établit à 1 305 M€, soit 5,63 € par action diluée. Le FCF ajusté publié par la société (1 348 M€) réintègre les coûts d'acquisition et l'impôt sur la cession ; l'écart de 43 M€ n'a pas été ventilé ligne à ligne. La conversion du résultat net ajusté en FCF après loyers est de 100 à 115 % chaque année depuis 2019.
Les acquisitions ont absorbé 871 M€ en 2025 (Registered Agent Solutions, Brightflag), contre 399 M€ de cessions : le FCF après acquisitions nettes tombe à 833 M€. Rachats (1 096 M€) et dividendes (563 M€) ont représenté 1 659 M€, soit 127 % du FCF après loyers ; la différence a été empruntée (1 925 M€ de nouveaux emprunts pour 1 098 M€ remboursés).
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flux net d'exploitation | 1 102 | 1 197 | 1 292 | 1 582 | 1 545 | 1 654 | 1 668 |
| Investissements (capex) | (226) | (238) | (240) | (295) | (324) | (314) | (305) |
| dont logiciels capitalisés | 198 | 213 | 223 | 264 | 298 | 293 | 283 |
| FCF avant loyers | 876 | 959 | 1 052 | 1 287 | 1 221 | 1 340 | 1 363 |
| Principal des loyers | (69) | (74) | (68) | (72) | (65) | (62) | (58) |
| FCF après loyers | 807 | 885 | 984 | 1 215 | 1 156 | 1 278 | 1 305 |
| FCF ajusté publié | 807 | 907 | 1 010 | 1 220 | 1 164 | 1 276 | 1 348 |
| Acquisitions nettes de cessions | 6 | (345) | (32) | 14 | (53) | (334) | (472) |
| Rachats d'actions | (350) | (350) | (410) | (1 000) | (1 000) | (1 000) | (1 096) |
| Dividendes payés | (280) | (334) | (373) | (424) | (467) | (521) | (563) |
| Distributions / FCF après loyers (%) | 78 | 77 | 80 | 117 | 127 | 119 | 127 |
Tableau 8 — Tableau des flux de trésorerie simplifié, 2019-2025 (M€ ; comptes.md §2 ; chiffres.md §4).
13Bilan et solvabilité
Le bilan est celui d'une société qui a distribué plus qu'elle ne gagnait. Le goodwill (4 787 M€) et les autres incorporels (1 825 M€) représentent 69 % du total de l'actif de 9 584 M€ ; les capitaux propres sont tombés de 2 417 M€ en 2021 à 798 M€ en 2025 sous l'effet des rachats, soit 8,3 % du total de bilan. Les capitaux propres tangibles sont négatifs de 5 814 M€. La dette financière brute hors location atteint 4 754 M€, la trésorerie 932 M€, les dettes de location 217 M€ : dette nette avec loyers de 4 039 M€ (4 024 M€ en définition société), soit 2,0 fois l'EBITDA ajusté, en haut de la fourchette cible de 1,5 à 2,5 fois (RA2025, Note 28).
Le risque de refinancement est limité à court terme : 722 M€ arrivent à échéance en 2026, puis 557, 543, 599 et 997 M€ de 2027 à 2030 et 1 337 M€ au-delà ; une ligne de crédit renouvelable de 600 M€ à 2030 est non tirée et sans covenant financier ; la notation est A3 chez Moody's et A− chez S&P. Le résultat d'exploitation ajusté couvre 15,8 fois les intérêts payés. La solvabilité repose entièrement sur la récurrence du flux : il n'y a plus de coussin au bilan si la thèse produit se dégrade.
Le test de dépréciation du goodwill 2025 n'a conduit à aucune charge, avec une marge d'au moins 300 points de base sur chaque hypothèse (croissance, taux, marge) pour chaque unité génératrice de trésorerie et un coût du capital avant impôt de 10,6 à 11,0 %. La marge réelle par unité n'est pas publiée ; celle de Corporate Performance & ESG (617 M€ d'actifs, marge de 7,7 % en recul) n'est pas isolable. L'auditeur a changé en 2025 (Deloitte remplacé par KPMG) ; trois points clés d'audit ont été retenus : reconnaissance du revenu à un instant, incorporels des acquisitions RASi et Brightflag, goodwill.
| 2019 | 2021 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Goodwill | 3 990 | 4 180 | 4 322 | 4 710 | 4 787 |
| Autres incorporels | 1 704 | 1 620 | 1 598 | 1 735 | 1 825 |
| Trésorerie | 899 | 1 001 | 1 135 | 954 | 932 |
| Total actif | 8 775 | 9 028 | 9 094 | 9 498 | 9 584 |
| Capitaux propres | 2 380 | 2 417 | 1 749 | 1 545 | 798 |
| Capitaux propres tangibles | (3 314) | (3 383) | (4 171) | (4 900) | (5 814) |
| Dette financière brute hors location | 2 738 | 2 800 | 3 473 | 3 843 | 4 754 |
| Dettes de location | 368 | 331 | 272 | 242 | 217 |
| Dette nette avec location | 2 207 | 2 130 | 2 610 | 3 131 | 4 039 |
| Dette nette / EBITDA ajusté (x) | 1,60 | 1,41 | 1,47 | 1,62 | 2,01 |
| AOP / intérêts payés (x) | 13,3 | 16,7 | 17,6 | 17,0 | 15,8 |
| Revenus différés courants | 1 679 | 1 709 | 1 899 | 2 054 | 1 911 |
| BFR opérationnel | (1 089) | (1 156) | (1 449) | (1 596) | (1 519) |
Tableau 9 — Structure financière au 31 décembre, 2019-2025 (M€ ; comptes.md §3 ; chiffres.md §7).
14Rentabilité du capital : ROIC et ROIIC
Le capital investi brut (capitaux propres + dette financière brute + dettes de location − trésorerie) s'établit à 4 837 M€ fin 2025, 4 756 M€ en moyenne sur l'exercice. Rapporté au NOPAT ajusté (résultat d'exploitation ajusté après impôt au taux effectif : 1 338 M€), le ROIC brut ressort à 28,1 % en 2025 et à 24,4 % en moyenne sur 2020-2025 ; sur le NOPAT IFRS hors éléments non récurrents, il est de 25,5 % en 2025. Ce ROIC recalculé est nettement supérieur au ROIC publié par la société (18,0 %), qui rapporte le résultat après impôt à un capital « brut » réintégrant les amortissements cumulés d'incorporels acquis et le goodwill amorti avant 2004 — un capital implicite d'environ 7 160 M€ contre 4 756 M€ ici. Le ROIC société est le plus conservateur ; le nôtre mesure le capital net réellement engagé aujourd'hui.
Le ROIC hors goodwill n'est pas calculable : le capital investi hors goodwill est tombé de 597 M€ en 2019 à 37, −34 et 50 M€ de 2023 à 2025, les 5,2 Md€ de rachats ayant ramené les capitaux propres sous le goodwill. Un pourcentage n'aurait aucun sens ; le signal qualitatif est qu'hors goodwill, l'exploitation ne mobilise plus aucun capital net, et qu'hors tous incorporels le capital est négatif de 1,8 Md€ — le BFR négatif finance l'outil. Pour la même raison, le ROIIC comptable (variation du NOPAT rapportée à la variation du capital investi) n'est pas interprétable : le capital réinvesti brut (capex + acquisitions − cessions) est sept à douze fois supérieur à la variation du capital investi comptable, comprimée par les rachats.
La mesure de substitution retenue est le rendement sur capital réinvesti brut : variation du NOPAT ajusté rapportée au cumul du capex et des acquisitions nettes. Il ressort à 16,6 % sur 2019-2025, 20,1 % sur 2020-2025 et 10,7 % sur 2022-2025, la fenêtre courte étant pénalisée par les 871 M€ d'acquisitions de 2025 qui n'ont pas encore contribué un exercice plein. Un ROIIC organique borné (capex seul au dénominateur, contribution des acquisitions retranchée) ressort à 26-29 % sur 2019-2025 ; c'est ce chiffre, et non le ROIC de stock, qui sert au calcul de la croissance soutenable en Partie IV.
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NOPAT ajusté (AOP × (1 − t effectif)) | 849 | 865 | 944 | 1 146 | 1 146 | 1 253 | 1 338 |
| NOPAT IFRS hors non récurrent | 707 | 754 | 816 | 1 017 | 1 033 | 1 136 | 1 214 |
| Capital investi brut, clôture | 4 587 | 4 471 | 4 547 | 4 579 | 4 359 | 4 676 | 4 837 |
| Capital investi hors goodwill | 597 | 502 | 367 | 185 | 37 | (34) | 50 |
| ROIC brut moyen, NOPAT ajusté (%) | — | 19,1 | 20,9 | 25,1 | 25,6 | 27,7 | 28,1 |
| ROIC brut moyen, NOPAT IFRS hors non récurrent (%) | — | 16,7 | 18,1 | 22,3 | 23,1 | 25,2 | 25,5 |
| ROIC publié par la société (%) | 11,8 | 12,3 | 13,7 | 15,5 | 16,8 | 18,1 | 18,0 |
| Rendement sur capital réinvesti brut, fenêtre → 2025 (%) | 16,6 | 20,1 | — | 10,7 | — | — | — |
Tableau 10 — Capital investi, NOPAT et rendements, 2019-2025 (M€ et % ; chiffres.md §1 à §3).
15Données par action et rachats
Le nombre moyen d'actions diluées est passé de 272,2 M en 2019 à 231,8 M en 2025 (−14,8 %, soit −2,6 % par an) ; 226,2 M d'actions étaient en circulation au 31 décembre 2025 et environ 222,6 M au 1er septembre 2026 après les 3,6 M rachetées au premier semestre. Le prix moyen des rachats publié par la société (RA2025, p.229) est de 82,62 € en 2021, 98,75 € en 2022, 114,44 € en 2023, 149,23 € en 2024 et 128,45 € en 2025 ; 67,79 € en 2026. Le BPA ajusté croît de 2,90 € à 5,29 € et le dividende de 1,18 € à 2,52 € avec un taux de distribution stable de 41 à 48 %.
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BPA dilué IFRS (€) | 2,46 | 2,70 | 2,78 | 4,01 | 4,09 | 4,52 | 5,64 |
| BPA ajusté dilué (€) | 2,90 | 3,13 | 3,38 | 4,14 | 4,55 | 4,97 | 5,29 |
| FCF après loyers par action (€) | 2,96 | 3,32 | 3,76 | 4,75 | 4,70 | 5,36 | 5,63 |
| Dividende par action (€) | 1,18 | 1,36 | 1,57 | 1,81 | 2,08 | 2,33 | 2,52 |
| Rachats (M€) | 350 | 350 | 410 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 096 |
| Prix moyen des rachats publié (€) | n.d. | n.d. | 82,62 | 98,75 | 114,44 | 149,23 | 128,45 |
| Actions en circulation au 31/12 (M) | 266,7 | 262,4 | 258,2 | 248,7 | 240,5 | 234,4 | 226,2 |
Tableau 11 — Données par action et rachats, 2019-2025 (€ et M€ ; comptes.md §1-2 ; chiffres.md §8 ; RA2025 p.229).
16Écarts avec l'export TIKR
L'export TIKR n'a servi qu'à des recoupements. Ses colonnes 2022-2023 sont vides et son cours implicite au 31 décembre 2025 (104,7 €, déduit du PER affiché) dépasse de 18 % la clôture publiée par la société (88,34 €) et de 50 % le cours actuel : tous ses multiples sont caducs. Le ROIC TIKR 2025 (24,3 %) est du même ordre que le nôtre, mais sa définition n'est pas documentée. Le FCF par action TIKR (5,90 €) correspond au FCF avant loyers ; après loyers il est de 5,63 €. Aucun ratio de ce rapport ni de la fiche du registre n'est recopié de TIKR.
Partie IV — Valorisation
17Capacité bénéficiaire et rendements au cours
Au cours de 69,78 € et pour 222,6 M d'actions, la capitalisation ressort à 15 533 M€ et la valeur d'entreprise, dette nette avec loyers comprise, à 19 572 M€. Sur l'exercice 2025, le rendement du FCF après loyers est de 8,4 %, le rendement du bénéfice ajusté de 7,6 %, celui du bénéfice IFRS de 8,1 % — flatté par la plus-value de cession. Le rendement total distribué en 2025 (dividendes 563 M€ et rachats 1 096 M€) équivaut à 10,7 % de la capitalisation actuelle, mais il a été financé pour un quart par la dette. L'exigence de rendement retenue pour un fossé étroit et un risque modéré est de 6 à 7 % ; elle est dépassée.
| Mesure | Valeur 2025 | Rendement ou multiple |
|---|---|---|
| FCF après loyers | 1 305 M€ | 8,4 % — VE/FCF 15,0x |
| FCF avant loyers | 1 363 M€ | 8,8 % |
| FCF après acquisitions nettes | 833 M€ | 5,4 % |
| BPA ajusté dilué | 5,29 € | 7,6 % — PER 13,2x |
| BPA dilué IFRS | 5,64 € | 8,1 % — PER 12,4x |
| BPA IFRS hors plus-value nette | ≈ 4,94 € | 7,1 % |
| Dividende | 2,52 € | 3,6 % |
| EBITDA ajusté | 2 007 M€ | VE/EBITDA 9,8x |
| Résultat d'exploitation ajusté | 1 687 M€ | VE/AOP 11,6x |
| Dividendes + rachats 2025 | 1 659 M€ | 10,7 % de la capitalisation |
Tableau 12 — Rendements et multiples au cours de 69,78 € (base exercice 2025 ; chiffres.md §5).
18Multiples rapportés à l'historique
Aux clôtures du 31 décembre publiées par la société, le PER ajusté a oscillé entre 16,7x (2025) et 32,3x (2024), pour une moyenne de 25,1x sur 2019-2025 ; le multiple d'EBITDA entre 12,0x et 21,1x, moyenne 16,4x. À 13,2x et 9,8x, le cours actuel est sous le plancher des sept dernières années. Aucun multiple daté de pair (RELX, Thomson Reuters) n'a pu être vérifié dans le dossier : l'axe des comparables repose sur le seul historique de la société, ce qui est une limite explicite de la valorisation.
| 31/12 | Cours (€) | PER ajusté | VE/EBITDA ajusté | Rendement du FCF |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 65,02 | 22,4x | 14,1x | 4,7 % |
| 2020 | 69,06 | 22,1x | 14,4x | 4,9 % |
| 2021 | 103,60 | 30,7x | 19,1x | 3,7 % |
| 2022 | 97,76 | 23,6x | 15,4x | 5,0 % |
| 2023 | 128,70 | 28,3x | 18,9x | 3,7 % |
| 2024 | 160,40 | 32,3x | 21,1x | 3,4 % |
| 2025 | 88,34 | 16,7x | 12,0x | 6,5 % |
| 01/09/2026 | 69,78 | 13,2x | 9,8x | 8,4 % |
| Moyenne 2019-2025 | — | 25,1x | 16,4x | 4,6 % |
Tableau 13 — Multiples aux clôtures de fin d'exercice, 2019-2025, et au 1er septembre 2026 (cours et actions : RA2025 p.232 ; fiche valorisation).
19Ce que le cours implique : DCF inversé
Le flux de trésorerie disponible pour l'entreprise 2025 est reconstitué à 1 426 M€ (FCF avant loyers 1 363 M€ plus intérêts nets après impôt 63 M€), la dette nette de 4 039 M€ étant déduite avec les loyers comptés une seule fois. Sur un horizon de dix ans avec une valeur terminale à 2 % de croissance, le cours de 69,78 € implique une croissance annuelle du flux de −0,8 % à un coût du capital de 8 %, de +0,2 % à 8,5 % et de +1,2 % à 9 %. Le marché valorise donc une société dont le flux ne croît plus.
La croissance soutenable, calculée comme le produit du ROIIC organique (26-29 %, fenêtre 2019-2025) et du taux de réinvestissement (22,8 %, capex rapporté au NOPAT ajusté), ressort à 5,9-6,6 % par an, cohérente avec les 6 % organiques publiés depuis 2021 et les 5 % du premier semestre 2026. L'écart entre ce que le cours implique et ce que les comptes montrent est la mesure exacte du doute sur l'IA générative : le marché ne paie plus que le stock, pas la croissance.
20Fourchette de valeur intrinsèque et zone d'achat
Trois scénarios sont retenus. La borne basse (65 €) suppose que l'IA érode le contenu : croissance du flux de 2 % par an, coût du capital de 9 %, croissance terminale de 1 %, recoupée par 12 fois le BPA ajusté. La valeur centrale (95 €) suppose une croissance de 5 % avec une marge d'environ 28 % conforme à la guidance 2026, à 8,5 % de coût du capital ; elle est la moyenne du DCF (108 €), d'un multiple de 15 fois le BPA ajusté (79 €) et d'un rendement du FCF de 6 % (98 €), le DCF seul étant trop généreux pour un fossé étroit. La borne haute (125 €) suppose 7 % de croissance portés par Expert AI et le nuage, à 8 % de coût du capital. Le consensus des analystes est de 89,03 €.
La décote exigée sur la valeur centrale est de 30 % — au-dessus du standard, en raison du fossé étroit, du risque IA non résolu, du momentum faible et des capitaux propres tangibles négatifs. La zone d'achat commence donc à 66-67 €. À 69,78 €, la décote est de 27 % : le cours est au seuil, pas dedans. La société elle-même rachète à 67,79 €. Verdict : marge de sécurité Suffisante mais étroite, 9/12 — note sur 5 retenue : 3,75. Au-delà de 88 €, la décote passerait sous 10 % et le verdict deviendrait Faible.
| Scénario | Hypothèses | DCF | Recoupement par multiples | Valeur retenue |
|---|---|---|---|---|
| Basse | Flux +2 %/an, coût du capital 9 %, terminal 1 % — l'IA érode le contenu | 69 € | 12x BPA ajusté = 63 € | 65 € |
| Centrale | Flux +5 %/an, 8,5 %, terminal 2 % — marge ≈ 28 % (guidance 2026) | 108 € | 15x = 79 € ; FCF/action 5,86 € à 6 % = 98 € | 95 € |
| Haute | Flux +7 %/an, 8 %, terminal 2,5 % — Expert AI, nuage +15 % | 152 € | 18x = 95 € ; FCF à 5 % = 117 € | 125 € |
| Cours du 01/09/2026 | — | — | — | 69,78 € (−27 % vs centrale ; +7 % vs basse) |
| Zone d'achat | Décote de 30 % sur la centrale | — | — | ≤ 66-67 € |
Tableau 14 — Fourchette de valeur intrinsèque par action (€ ; dette nette de 4 039 M€ déduite ; fiche valorisation).
21Rendement composé projeté à dix ans
La méthode suit la doctrine « Tortoise » : rendement composé = [(valeur de sortie + FCF excédentaire cumulé sur dix ans − dette nette de départ) / capitalisation d'entrée]^(1/10) − 1, la valeur de sortie étant le NOPAT steady-state de l'an 10 multiplié par un multiple de sortie. Le NOPAT steady-state de départ est de 1 258 M€ (EBITDA ajusté 2 007 M€ − capex de maintenance 305 M€, pris égal au capex total faute de ventilation publiée − principal des loyers 58 M€, au taux d'impôt de référence de 23,6 %). Les multiples de sortie sont tous inférieurs ou égaux à l'actuel (14,6 fois le NOPAT ajusté) ou à celui de 2019 : aucun retour aux multiples de 2021-2024 n'est supposé.
Le scénario central donne 10,8 % par an ; le même scénario de croissance avec un multiple de sortie de 12 fois donnerait 9,1 %. Le scénario pessimiste (3 % de croissance, sortie à 12 fois) rend encore 7,2 % par an, ce qui borne la perte de valeur si la thèse produit se dégrade lentement ; il ne couvre pas une érosion brutale du contenu expert. L'hypothèse de capex de maintenance égal au capex total est prudente : le rendement réel serait supérieur si une partie des 283 M€ de logiciels capitalisés est de la croissance.
| Scénario | Croissance du NOPAT | Multiple de sortie | NOPAT an 10 | Valeur de sortie | FCF cumulé 10 ans | Rendement composé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pessimiste | 3 %/an | 12x | 1 691 | 20 288 | 14 854 | 7,2 %/an |
| Central | 5 %/an | 15x | 2 049 | 30 737 | 16 614 | 10,8 %/an |
| Optimiste | 7 %/an | 18x | 2 475 | 44 544 | 18 598 | 14,3 %/an |
Tableau 15 — Rendement composé projeté à dix ans, trois scénarios (M€ ; capitalisation d'entrée 15 533 M€, dette nette 4 039 M€ ; fiche valorisation).
22Momentum et croisement valeur-momentum
La dynamique de cours est Faible (2/10). Sur la série de clôtures Yahoo Finance (509 séances), le momentum 12-1 mois ressort à −35,3 % (66,91 € contre 103,37 € un an plus tôt), le cours est 40,5 % sous le plus-haut de 52 semaines (117,35 €), et le momentum ajusté du risque est de −0,91 pour une volatilité annualisée de 38,7 %. Deux éléments sont moins négatifs : un rebond de 6,8 % sur six mois et un cours revenu à 1,4 % de sa moyenne mobile à 200 jours (70,80 €), première condition d'un retournement, non sa confirmation. Le widget « rendement à un an +32 % » de la page Yahoo est aberrant et a été écarté au profit de la série quotidienne. Aucune donnée de volume ne permet de dire si le rebond est porté par des flux acheteurs.
Le croisement de la matrice Trending Value est explicite : un titre peu cher (PER ajusté 13,2x, rendement du FCF 8,4 %) dont la tendance reste contre lui est, jusqu'à preuve du contraire, un piège de valeur possible — le marché peut anticiper une érosion du contenu expert que les comptes n'affichent pas encore. Le doute se lève avec trois signaux : un exercice 2026 à croissance organique d'au moins 5 %, marge ajustée d'au moins 28 % et revenus différés sous-jacents en hausse ; un cours durablement supérieur à 74,3 € (moyenne mobile à 200 jours majorée de 5 %) ; un momentum 12-1 redevenu positif. Sans ces signaux, une entrée par paliers dans la zone d'achat est la seule option cohérente.
| Indicateur | Valeur | Note | Seuil qui ferait basculer l'axe |
|---|---|---|---|
| Momentum 6 mois | +6,8 % | 1/2 | ≥ +15 % (≈ 75,2 €) pour 2/2 ; sous la base pour 0/2 |
| Momentum 12-1 mois | −35,3 % | 0/2 | Positif pour 1/2 ; ≥ +20 % pour 2/2 |
| Cours vs moyenne mobile 200 jours (70,80 €) | −1,4 % | 1/2 | > 74,34 € durablement pour 2/2 ; < 67,26 € pour 0/2 |
| Distance au plus-haut 52 semaines (117,35 €) | −40,5 % | 0/2 | > 88,01 € pour 1/2 ; > 105,62 € pour 2/2 |
| Momentum ajusté du risque (vol. 38,7 %) | −0,91 | 0/2 | Positif dès que le 12-1 l'est ; ≥ 0,5 pour 2/2 |
Tableau 16 — Momentum — indicateurs et seuils de retournement (série Yahoo Finance WKL.AS au 01/09/2026 ; fiche momentum).
Partie V — Thèse et risques
23Où ce dossier diverge du marché
Le marché paie le stock et refuse de payer la croissance ; ce dossier constate que la croissance est encore là — 6 % organique en 2025, 5 % au premier semestre 2026, revenus différés sous-jacents en hausse de 106 M€ — et que les comptes ne montrent aucune érosion. La divergence n'est pas une conviction sur l'issue du débat IA : le dossier ne peut pas plus que le marché mesurer la part du chiffre d'affaires substituable par un modèle de langage. Elle porte sur le prix : à 69,78 €, le scénario pessimiste (7,2 % de rendement composé) est déjà celui que le cours rémunère, et la borne basse (65 €) n'est qu'à 7 % en dessous.
Mais le dossier diverge aussi des optimistes. Le fossé n'est pas large : deux divisions sur cinq n'en ont pas. La direction n'est pas éprouvée : elle hérite d'une doctrine de rachats indifférente au prix, qui a détruit de la valeur par action en 2022-2025 et laissé un bilan sans coussin tangible. Et le flux ralentit : 2,4 % par an depuis 2022. La tension du dossier oppose donc une qualité d'exploitation vérifiée à un doute que les comptes ne tranchent pas ; le prix intègre une bonne part de ce doute, pas la totalité de la décote exigée, et la tendance reste contre le titre. La décision se joue sur le prix et sur le retournement du momentum, non sur la qualité, qui n'est pas en cause à ce stade.
24Le profil de risque
Le risque dominant n'est pas au bilan mais dans le produit. La société classe elle-même la substitution par l'IA comme risque stratégique et porte la recherche et développement de 11 % à 12-13 % du chiffre d'affaires en 2026 : c'est une réponse par l'investissement, pas une résolution. Les autres risques structurels sont la concentration nord-américaine (63 %) et le change (−1 % de dollar = −14 M€ de résultat ajusté). La cyclicité est faible (récurrence 83 %, organique de 2 % au creux de 2020) et la dette obligataire est à taux fixe (+1 point de taux = −1 centime de BPA). Sur le plan réglementaire et fiscal, le pilier 2 ajoute 0,2 point de taux effectif et le renouvellement de l'innovation box est en cours (+1 point de taux effectif ≈ −7 centimes de BPA s'il n'aboutissait pas) ; aucun litige matériel n'est déclaré (Note 36).
La qualité comptable est lisible mais appelle trois réserves : un goodwill égal à la moitié du bilan testé sans détail par unité, un excédent de 56 M€ de logiciels capitalisés sur logiciels amortis, et 205 M€ d'éléments non récurrents dans le résultat 2025. La fragilité financière est contenue par l'échéancier, la ligne de crédit non tirée et la notation A, mais aggravée par des distributions à 127 % du FCF et des capitaux propres tangibles négatifs. Aucun déclencheur de casse de thèse n'est actif : la guidance 2026 est réitérée et la transition de direction est interne. Verdict : Modéré, 8/12 — note sur 5 retenue : 3,33.
| Axe | Note | Constat |
|---|---|---|
| Risques structurels | 1/2 | Substitution IA non résolue, R&D portée à 12-13 % du CA ; Amérique du Nord 63 % ; aucun client > 10 % |
| Cyclicité et inflation | 2/2 | Récurrent 83 %, organique 2 % au creux 2020, marge en hausse continue ; dette à taux fixe |
| Pays et réglementaire | 1/2 | Pilier 2 (+0,2 pt), innovation box en renouvellement (27 M€), aucun litige matériel, cyber sans incident chiffré |
| Qualité comptable | 1/2 | Goodwill 50 % du bilan sans détail par UGT ; logiciels capitalisés > amortis ; 205 M€ non récurrents en 2025 ; changement d'auditeur |
| Fragilité financière | 1/2 | Levier 2,0x, échéancier étalé, RCF 600 M€ non tiré, A3/A− ; distributions 127 % du FCF, CP tangibles −5,8 Md€ |
| Casse de thèse | 2/2 | Aucun déclencheur actif : H1 2026 organique +5 %, marge 29,4 %, guidance réitérée, succession interne |
Tableau 17 — Profil de risque — notation par axe (0 à 2, 2 = risque maîtrisé ; source : fiche risques, RA2025).
25Pre-mortem : ce qui casserait la thèse et les signaux de vente
Si dans trois ans l'investissement s'est révélé une erreur, la cause la plus probable est que le contenu expert aura perdu son pouvoir de prix : les cabinets et les hôpitaux auront renégocié leurs abonnements à la baisse face à des assistants d'IA générique « suffisamment bons », la croissance organique sera tombée sous 4 %, la marge se sera érodée sous le poids d'une R&D défensive, et la société aura continué à racheter ses actions par dette jusqu'à perdre sa notation A. La seconde cause possible est une dépréciation de Corporate Performance & ESG, dont la marge de 7,7 % est déjà la plus faible du groupe. Les signaux qui matérialiseraient ces scénarios sont observables chaque semestre.
- Vendre ou réexaminer intégralement si la croissance organique passe sous 4 % deux trimestres consécutifs, ou si Health et Tax & Accounting (53 % du chiffre d'affaires) passent sous 4 % : la borne basse tomberait vers 55 € (12 fois un BPA ajusté stagnant).
- Marge d'exploitation ajustée sous 27 % (27,5 % en 2025, environ 28 % guidés), ou R&D au-delà de 13 % du chiffre d'affaires sans accélération : le scénario pessimiste (7,2 %/an) devient le scénario central.
- Revenus différés sous-jacents en baisse hors change et périmètre (+106 M€ en 2025) : c'est le signal d'attrition qui précède le chiffre d'affaires.
- Levier maintenu au-delà de 2,5 fois l'EBITDA pour financer des rachats avec un FCF stagnant, ou perte de la notation A : chaque 500 M€ de dette supplémentaire retire 2,2 € par action de valeur.
- Taux de renouvellement publié sous 90 %, ou concurrent d'IA générative captant des parts documentées en Health ou chez les cabinets fiscaux.
- Dépréciation du goodwill de CP&ESG ou marge ajustée de la division sous 5 %.
- Réexaminer l'alignement si la politique de rachat 2027 revient à 1 Md€ par an par dette quand le cours remonte (vers Désaligné) ; des rachats calibrés au multiple ou un premier achat personnel de la directrice générale ou du directeur financier iraient vers Aligné.
- Départ du directeur financier ou de la directrice générale sous 24 mois, changement de définition des indicateurs alternatifs, innovation box non renouvelée, cours au-delà de 88 € (verdict de valorisation Faible).
26Notation à sept critères
Les notes par critère sont celles arrêtées par l'orchestration du dossier à partir des fiches d'analyse ; la note pondérée est calculée par le générateur du rapport (somme pondérée × 4) et fait foi pour la fiche du registre.
| Critère | Poids | Note | Pondérée | Commentaire |
|---|---|---|---|---|
| Modèle économique | 15 % | 4,0 / 5 | 0,60 | Abonnement B2B à professionnels réglementés, 83 % récurrent, capex à 5 % du chiffre d'affaires, BFR négatif structurel. |
| Avantage concurrentiel | 20 % | 3,0 / 5 | 0,60 | Fossé étroit et hétérogène : T&A, Health et FCC produisent 91 % du résultat ajusté, L&R et CP&ESG sont sans fossé ; dégradation Morningstar 2025. |
| Perspective client | 10 % | 4,17 / 5 | 0,42 | Captivité Forte (10/12) : responsabilité professionnelle engagée, renouvellements > 90 %, aucun client > 10 % ; attrition non chiffrée. |
| Dirigeants | 15 % | 3,25 / 5 | 0,49 | Mitigé (13/20) : rémunération différée et dilution nulle, mais rachats mécaniques à 99-149 € financés par dette et nouvelle équipe peu engagée. |
| Croissance | 15 % | 4,17 / 5 | 0,63 | Créatrice de valeur (10/12) : organique stable à 4-6 %, ROIC croissant, bolt-on disciplinés ; FCF ralenti depuis 2022, extrapolabilité Incertaine. |
| Risques | 15 % | 3,33 / 5 | 0,50 | Modéré (8/12) : risque produit IA non résolu, goodwill 50 % du bilan, CP tangibles négatifs ; flux récurrent, échéancier étalé, notation A. |
| Valorisation | 10 % | 3,75 / 5 | 0,38 | Suffisante mais étroite (9/12) : décote de 27 % sur 95 € contre 30 % exigés ; rendement composé central 10,8 %/an ; momentum Faible. |
| Total | 100 % | — | 3,60 | Note pondérée : 14,4 / 20 |
Tableau 18 — Notation pondérée à sept critères (note sur 5 par critère, somme pondérée × 4).
Conclusion & décision
Wolters Kluwer présente une exploitation dont la qualité est vérifiée sur pièce : abonnements à des professionnels réglementés, 83 % de revenus récurrents, marge ajustée en hausse continue de 23,6 % à 27,5 %, rendement du capital investi brut de 24 à 28 %, besoin en fonds de roulement négatif, BPA ajusté en croissance de 10,5 % par an sur six ans et dividende jamais réduit. Ces faits ne sont pas contestés par la chute du cours ; ils en sont la contrepartie. Ce qui est contesté, c'est la durée de la rente sur le contenu expert face à l'IA générative, et ni les comptes ni les sources du dossier ne permettent de trancher.
Le prix a intégré une bonne part de ce doute : à 69,78 €, le PER ajusté est de 13,2x contre 25,1x en moyenne sur 2019-2025, le rendement du FCF après loyers de 8,4 %, et le cours implique une croissance du flux nulle sur dix ans. Mais la décote de 27 % sur la valeur centrale de 95 € reste inférieure aux 30 % exigés pour un fossé étroit, un bilan sans coussin tangible, une direction nouvelle peu engagée en capital et un momentum faible ; et le flux, qui ne croît plus que de 2,4 % par an depuis 2022, a été distribué au-delà de ses moyens à des prix deux fois supérieurs au cours actuel.
Décision : Surveiller — ne pas acheter à 69,78 €. Zone d'achat à 67 € au plus (décote de 30 % sur la valeur centrale de 95 €, fourchette 65 / 95 / 125 €). Entrée par paliers seulement si le momentum se retourne — cours durablement au-dessus de 74,3 € et momentum 12-1 positif — et si l'exercice 2026 confirme une croissance organique d'au moins 5 % et une marge ajustée d'au moins 28 %. Réexamen au point d'activité du troisième trimestre 2026 (novembre 2026) et aux résultats de l'exercice 2026 (février 2027). Rendement composé projeté à dix ans : 10,8 % par an en scénario central, 7,2 % en pessimiste, 14,3 % en optimiste.
Annexes
Annexe A — Sources
Rapports annuels Wolters Kluwer N.V. 2019 à 2025 (comptes consolidés IFRS ; RA2025 : Notes 4, 5, 6, 15, 17, 24, 28, 35, 36, Remuneration report p.72-90, section « Shares and Bonds » p.228-232, gestion des risques p.54-62) ; rapports annuels 2004 et 2009 pour les épisodes de crise ; vingt-deux rapports annuels 2004-2025 inventoriés dans Sources/_donnees/documents.md.
Communiqués officiels wolterskluwer.com : succession de la direction générale (26 février 2025), résultats annuels 2025 (25 février 2026), point d'activité du premier trimestre 2026 (6 mai 2026, non exploité), résultats du premier semestre 2026 (5 août 2026), assemblées générales 2025 et 2026.
Yahoo Finance, WKL.AS : cours de clôture du 1er septembre 2026 (69,78 €), série quotidienne de 509 séances pour le momentum, moyenne mobile à 200 jours, plage de 52 semaines, consensus (89,03 €). Export TIKR « WKL — Financials (31.12.07 - 31.12.25) » utilisé pour recoupement uniquement, multiples écartés.
Sources secondaires, signalées [S] dans les fiches : Wikipedia (chronologie 1836-2025), presse financière 2025-2026 sur le choc IA, titre de l'article Morningstar de 2025 sur la dégradation du fossé (contenu non accessible). Décision de la Commission européenne de mars 1998 (fusion Reed Elsevier).
Fiches d'analyse du dossier (Sources/_fiches/) : genèse, modèle économique, perspective client, avantage concurrentiel, alignement des dirigeants, croissance, chiffres, risques, valorisation, momentum ; données consolidées (Sources/_donnees/) : comptes.md, resultats_recents.md, cours.md, momentum.md, multiples.md, historique.md, documents.md ; journal des angles morts Sources/_angles-morts.md ; classeur WKL_comptes_et_ratios.xlsx.
Annexe B — Méthodologie : ROIC, ROIIC, FCF et rendement composé
NOPAT. Deux mesures sont calculées au taux d'impôt effectif de chaque exercice (impôt rapporté au résultat avant impôt) : le NOPAT IFRS (résultat d'exploitation × (1 − t)), retraité des « autres produits et charges » non récurrents, et le NOPAT ajusté (résultat d'exploitation ajusté × (1 − t)), qui réintègre en outre l'amortissement des incorporels acquis. Le NOPAT ajusté est la référence du rapport ; il est comparé au NOPAT IFRS hors non récurrent à chaque étape.
Capital investi. Capital investi brut = capitaux propres + dette financière brute hors location + dettes de location − trésorerie, en moyenne d'ouverture et de clôture. ROIC = NOPAT / capital investi moyen. Le ROIC hors goodwill n'est pas calculé : le capital investi hors goodwill est voisin de zéro depuis 2023 (37, −34 et 50 M€) après 5,2 Md€ de rachats, et un pourcentage n'aurait pas de sens. La ligne « autres incorporels » (1 825 M€) mêle logiciels capitalisés et incorporels acquis sans ventilation, ce qui interdit la variante « hors incorporels d'acquisition seuls ».
ROIIC. Le ROIIC comptable (variation du NOPAT / variation du capital investi) n'est pas interprétable pour la même raison : le capital réinvesti brut (capex + acquisitions − cessions : 2 938 M€ sur 2019-2025) est douze fois supérieur à la variation du capital investi (250 M€). La mesure de substitution est le rendement sur capital réinvesti brut : variation du NOPAT ajusté / capital réinvesti brut cumulé, soit 16,6 % sur 2019-2025, 20,1 % sur 2020-2025, 10,7 % sur 2022-2025. Un ROIIC organique borné (capex seul au dénominateur, contribution des acquisitions au chiffre d'affaires retranchée et valorisée à la marge ajustée après impôt) ressort à 26-29 % sur 2019-2025 ; sa borne haute est biaisée par l'absence du pont d'acquisitions 2024.
FCF. FCF avant loyers = flux net d'exploitation − capex total ; FCF après loyers = FCF avant loyers − principal des dettes de location. C'est le FCF après loyers (1 305 M€ en 2025) qui sert à tous les rendements, jamais le FCF ajusté publié (1 348 M€) ni le FCF TIKR (avant loyers). Rendements calculés sur une capitalisation de 15 533 M€ (69,78 € × 222,6 M d'actions, soit 226,2 M au 31 décembre 2025 moins 3,6 M rachetées au 4 août 2026 ; approximation à ± 1 %).
Rendement composé à dix ans. NOPAT steady-state = (EBITDA ajusté − capex de maintenance − principal des loyers) × (1 − taux de référence 23,6 %) = 1 258 M€, le capex de maintenance étant pris égal au capex total (hypothèse prudente, ventilation non publiée). Projection du NOPAT à 3 / 5 / 7 % par an, FCF cumulé = somme des NOPAT projetés, valeur de sortie = NOPAT de l'an 10 × 12 / 15 / 18. Rendement = [(valeur de sortie + FCF cumulé − dette nette de départ 4 039 M€) / capitalisation d'entrée 15 533 M€]^(1/10) − 1.
DCF inversé. Flux pour l'entreprise 2025 = FCF avant loyers + intérêts nets payés après impôt = 1 426 M€ ; horizon dix ans, valeur terminale Gordon à 2 % ; dette nette avec loyers déduite (loyers comptés une seule fois). Croissance soutenable = ROIIC organique × taux de réinvestissement (capex / NOPAT ajusté = 22,8 %).
Annexe C — Angles morts : ce qui n'a pas pu être vérifié
Le tableau ci-dessous reprend intégralement le journal Sources/_angles-morts.md et les limites signalées par chaque fiche. Ce que le dossier ne permet pas d'affirmer : que le contenu expert résistera à l'IA générative dans les cinq divisions — ni l'inverse ; qu'aucun actionnaire de référence ou activiste n'est au capital ; que la nouvelle directrice générale reconduira ou infléchira la doctrine de rachats financés par dette ; que le titre est bon marché par rapport à RELX ou Thomson Reuters ; que le rebond de six mois (+6,8 %) est un retournement plutôt qu'une stabilisation basse.
| Sujet | Statut | Ce qui manque | Conséquence sur le dossier |
|---|---|---|---|
| Genèse et trajectoire | Reconstituée (22 rapports 2004-2025, presse) | Prix d'entrée des fondateurs, détail chiffré du plan 2003-2006, mécanisme et date de la Stichting Preferente Aandelen, cyberattaque 2019 non confirmée ; article Morningstar 2025 connu par son titre seul (accès 403) | Schéma répété établi sur au moins deux occurrences ; la doctrine de crise reste une hypothèse pour la nouvelle direction |
| Notes aux états financiers | Lues (RA2025 : Notes 15, 17, 24, 28, 36, points clés d'audit) | Marge de sécurité par UGT des tests de goodwill non publiée (plancher ≥ 300 pb) ; positions fiscales incertaines non chiffrées ; logiciels capitalisés non séparés des incorporels acquis (1 825 M€) ; pont du CA 2024 non relevé | Risque de dépréciation de CP&ESG non mesurable ; ROIC hors incorporels d'acquisition non isolable |
| Contentieux et passifs éventuels | Revus (Note 36 : aucun litige matériel) | Lecture limitée à la note et à la section risques ; aucune base de contentieux ni presse spécialisée consultée | L'absence de litige est celle déclarée par l'émetteur, sans recoupement externe |
| Actionnariat significatif et activistes | NON ÉTABLI | Les rapports annuels renvoient au registre AFM (localisé par URL, non lu) ; aucun tableau nominatif des > 3 % | Présence d'un actionnaire de référence ou d'un activiste inconnue ; gouvernance jugée sur la seule structure |
| Effectifs et productivité | Obtenus (≈ 21 050 ETP) | Turnover 10,5 % relevé ; aucune série pluriannuelle de productivité construite | Gain de marge non décomposé entre productivité et prix ; CA/salarié ≈ 291 k€ à valider |
| Prix des rachats et nombre d'actions | Trouvés (prix moyens 2021-2026, RA2025 p.229) | Nombre d'actions rachetées par exercice absent de comptes.md ; actions au 01/09/2026 approximées ; ventilation actions vendues / retenues pour impôt des dirigeants non faite | Capitalisation à ± 1 % ; le jugement « rachats à deux fois le cours » repose sur les prix moyens publiés ; les cessions nettes des dirigeants sont déduites, non prouvées |
| Documents de gouvernance | Remuneration report RA2025 lu | Registre AFM des initiés non consulté ; % du say-on-pay AG 2026 non vérifié ; « arrangements antérieurs au Code » de McKinstry non détaillés ; conditions d'activation de la Stichting et ancienneté du CFO non trouvées | Le 1/2 de l'axe « engagement personnel » est un zéro d'absence de preuve ; verdict alignement plafonné à Mitigé |
| Export TIKR et données de marché | TIKR disponible, multiples caducs ; cours et momentum Yahoo | Colonnes 2022-2023 vides ; chartPreviousClose (154,15 €) et widget « 1-Year Return +32 % » aberrants ; volumes et flux non analysés ; taux sans risque absent ; fichier Wolters_Kluwer_ratios_2007-2026.xlsx d'origine inconnue, non utilisé | Tous les ratios sont recalculés sur les comptes ; l'exigence de rendement 6-7 % est un jugement ; le rebond de six mois n'est pas qualifiable par les volumes |
| Transcripts et point d'activité T1 2026 | Non lus | PDF du 06/05/2026 non ouvert ; aucun transcript de conférence dépouillé ; H1 2026 en chiffres d'en-tête seulement | Ton de la direction sur l'IA non évalué ; politique de rachat 2027 non vérifiée ; détail par division du H1 2026 absent |
| Multiples des pairs (RELX, Thomson Reuters) | Non vérifiés | Aucun multiple daté de pair dans le dossier ; comparaison Intuit / Bloomberg non sourcée | L'axe « multiples » de la valorisation repose sur le seul historique 2019-2025 de WKL |
| Menace de l'IA générative | Non quantifiée | Part du CA substituable par un LLM non publiée ; rétention connue par « > 90 % » seulement ; ni NRR ni NPS chiffrés ; OpenEvidence non retrouvé dans les sources ; aucun avis client tiers | Le risque principal — celui que le marché valorise — n'est mesurable ni dans les comptes ni dans les sources |
| Capex de maintenance | Non isolé (hypothèse = capex total) | La société ne distingue pas maintenance et croissance dans les 305 M€ (93 % de logiciels capitalisés) | NOPAT steady-state (1 258 M€) et rendement composé (10,8 %/an) prudents, possiblement sous-estimés |
| Pouvoir de prix par produit | Non mesuré | Aucune donnée de hausse de prix isolée ; mécanisme d'indexation des abonnements non détaillé ; effet réseau FCC qualitatif seulement | Le pouvoir de prix n'est observable qu'à travers la marge agrégée |
| Marché adressable et parts de marché | Non recoupés | TAM des « expert solutions » chiffré par la seule société (59 % du CA, +7 %) ; multiples payés pour Isabel et RASi non publiés | Extrapolabilité de la croissance plafonnée à Incertaine |
| Comptes 2019 et détails de second rang | Partiellement de second rang | Sous-totaux 2019 pris dans le comparatif du RA2020 ; dépréciation d'incorporels 2021 (33 net vs 38 brut) non recoupée ; amortissement logiciels 2023-2024 lu dans les tableaux de mouvements | Sans incidence matérielle sur les ratios ; signalé pour traçabilité |
Tableau 19 — Angles morts du dossier, statut et conséquence (Sources/_angles-morts.md, vagues 0 à C, 02/09/2026).
Annexe D — Glossaire
AOP (adjusted operating profit) : résultat d'exploitation ajusté publié par la société, hors amortissement des incorporels acquis et hors éléments non récurrents. BFR : besoin en fonds de roulement ; négatif lorsque les clients paient d'avance. FCF après loyers : flux net d'exploitation moins investissements moins principal des loyers. NOPAT : résultat d'exploitation après impôt. ROIC : rendement du capital investi (NOPAT / capital investi). ROIIC : rendement du capital investi additionnel (variation du NOPAT / capital additionnel). Momentum 12-1 : variation du cours sur douze mois en excluant le dernier mois. TSR : rendement total pour l'actionnaire. UGT : unité génératrice de trésorerie (test de goodwill). LTIP : plan d'intéressement à long terme. STIP : bonus annuel. Innovation box : régime fiscal néerlandais à taux réduit sur les revenus de l'innovation.
Ce document est une analyse à visée pédagogique fondée sur des sources publiques (rapports annuels, communiqués, données de marché) datées au 2 septembre 2026. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente, ni une sollicitation. Les chiffres recalculés peuvent différer des indicateurs publiés par la société en raison de définitions distinctes, signalées dans le texte. Les projections (fourchette de valeur, rendement composé) reposent sur des hypothèses explicitées et peuvent se révéler fausses. Chaque lecteur reste seul responsable de ses décisions ; les performances passées ne préjugent pas des performances futures. valeurbourse.com.