Analyse générée par IA à partir des comptes publiés — dossier du 29 août 2026.
La thèse en six points
- Le métier est d'une simplicité rare pour de la santé. Baviera vend des opérations des yeux — laser réfractif, remplacement du cristallin, presbytie, cataracte — à des particuliers qui paient de leur poche, à prix affiché, le jour de l'intervention. Pas d'abonnement, pas de tiers payant significatif, pas de créance client. 156 cliniques, quatre pays, 301,8 M€ de chiffre d'affaires en 2025.
- La rentabilité est de premier ordre. Rendement du capital investi de 34,0 % en 2025, rendement des fonds propres de 40,7 %. Pour situer : la maison mère chinoise Aier Eye rend 15,2 % sur ses fonds propres, et le concurrent hongkongais EuroEyes affiche 6,6 % de rendement du capital.
- Rien ne fuit. 16 307 580 actions à l'introduction en bourse d'avril 2007, 16 307 580 aujourd'hui : dix-neuf ans sans la moindre dilution. Le dirigeant historique a touché 645 000 € en 2025 dans un groupe qui gagne 42 M€. Les quatre administrateurs représentant l'actionnaire chinois ne perçoivent rien, et il n'existe ni redevance, ni honoraire de direction, ni contrat de services entre Aier et sa filiale espagnole.
- Mais l'avantage concurrentiel ne franchit pas les frontières, et la société l'a démontré elle-même. À protocoles, équipements et direction identiques : 34,8 % de marge d'EBITDA en Espagne, 27,8 % en Allemagne et en Autriche, −9,3 % dans le reste de l'Europe. L'Espagne pèse 68 % du chiffre d'affaires et 85 % de l'EBITDA.
- Le capital neuf rend beaucoup moins que le capital en place. Le capital installé rend 34 % ; le capital ajouté depuis 2023 rend 14,6 %. Le rendement du capital investi lui-même est passé de 44,7 % en 2023 à 38,7 % en 2024, puis 34,0 % en 2025. C'est le chiffre décisif du dossier.
- Le prix a déjà encaissé la qualité. Le rapport cours/bénéfice est passé de 13,5× fin 2023 à 22,6× aujourd'hui, l'EV/EBITDA de 7,4× à 10,8×. Je ne l'achète pas à 58,40 €.
Une précaution avant de commencer. J'ai bâti la première version de ce dossier sur un export de données financières, et quatre affirmations se sont révélées fausses à la lecture des comptes annuels déposés à la CNMV. Le coût d'ouverture d'une clinique que j'annonçais à 1,45 M€ n'existe dans aucun rapport annuel : je l'avais fabriqué. Les libellés de capitaux propres étaient inversés. J'oubliais 10,6 M€ de loyers qui sortent du flux disponible par IFRS 16. Et le rendement du capital de 25 % affiché par mon fournisseur de données ne déduisait pas la trésorerie : le vrai chiffre est 34 %, ce qui est bien meilleur — sauf que la trajectoire, elle, est bien pire que ce que je croyais. Tous les chiffres qui suivent sortent des comptes audités des exercices 2021 à 2025, lus sur pièce.
D'où vient la société
Clínica Oftalmológica Baviera est constituée le 5 février 1992 à Valence par trois associés : Julio Baviera Sabater, ophtalmologue, son frère Eduardo, économiste-fiscaliste de 27 ans passé par Price Waterhouse, et Fernando Llovet Osuna, ophtalmologue. Aucun des trois n'avait dirigé d'entreprise auparavant. Il n'y a donc pas de doctrine héritée d'ailleurs : la manière de faire du groupe s'est forgée à l'intérieur, entre 1992 et 2015. Ce que fera cette direction demain se déduit de ce qu'elle a fait sur ces vingt-trois années, pas d'un parcours extérieur.
3i entre au capital en mai 2005 pour 32 % et environ 40 M€. L'introduction en bourse de Madrid, le 3 avril 2007, se fait intégralement par cession de titres existants : la société n'a jamais levé un euro d'argent frais.
Trois épreuves comptent vraiment. La première est l'effondrement du marché réfractif espagnol : le volume de traitements laser passe d'environ 210 000 par an en 2001 à 80 000 en 2015, et le résultat net du groupe de 12,13 M€ en 2007 à 1,86 M€ en 2009, puis à −0,09 M€ en 2012. Il a fallu treize ans pour retrouver le bénéfice par action de l'année d'introduction. La réponse a été purement opérationnelle : ni augmentation de capital, ni restructuration de dette, seulement la suppression du dividende en 2009 et la bascule progressive du mix vers le cristallin et la cataracte.
La deuxième est un échec de diversification. La médecine esthétique, lancée en 2005 sous l'enseigne Clínica Londres, a été dépréciée, reclassée en activité abandonnée, puis cédée à Sanitas pour 4,14 M€ en mai 2013 — environ 14,6 M€ de destruction de valeur, et un réflexe de coupe nette que je porte au crédit de la direction.
La troisième est la perte de l'indépendance capitalistique. En décembre 2016, trois actionnaires financiers mandatent Rothschild pour céder ensemble un peu moins de 40 %. Aier Eye Hospital Group lance une offre à 10,35 € par action et sort de l'opération, en août 2017, avec 86,83 % du capital pour 146,55 M€. Neuf ans plus tard le cours est à 58,40 € : les vendeurs de 2017 ont cédé pour un sixième du prix d'aujourd'hui.
Dernier repère : en mars 2026, Luis Grávalos Soria, seize ans de maison, devient directeur général — sans entrer au conseil. Eduardo Baviera Sabater, directeur général depuis 1992, reste vice-président et garde la stratégie et la direction médicale. C'est la première succession en trente-quatre ans.
Le modèle économique
Un patient prend rendez-vous ; la première consultation est gratuite en Espagne, affichée à 120 € de valeur. S'il est opérable, il paie le jour de l'intervention, très souvent à crédit. On vend un acte, une fois.
Trois familles d'actes coexistent, économiquement très différentes. Le laser réfractif, à 1 050 € l'œil en Espagne, s'adresse aux 25-40 ans : c'est un achat de confort, et il est cyclique — au Royaume-Uni, les volumes ont reculé d'environ 43 % entre 2008 et 2012. Le remplacement du cristallin et la correction de la presbytie, à 2 450 € l'œil, visent les 45-65 ans, à ticket double et demande moins élastique. La cataracte, à 1 985 € l'œil en lentille monofocale, relève de la nécessité médicale : le segment le moins cyclique, mais celui où le public et les assureurs sont présents. En 2025, les interventions font 91,3 % du chiffre d'affaires.
Un détail commercial que je n'avais pas vu au premier passage : le financement du patient — douze à soixante mensualités, taux nominal de 0 % sur douze mois — est subventionné par Baviera. C'est une dépense de conversion qui ne porte pas le nom de publicité, et elle explique une partie du levier commercial du groupe sur des actes que personne ne rembourse.
Le besoin en fonds de roulement est structurellement négatif : le patient paie comptant, les fournisseurs sont réglés à environ 200 jours, soit un cycle de conversion de trésorerie de −167 jours en 2025. La croissance libère de la trésorerie au lieu d'en consommer. Les murs sont loués, pas achetés : 61,2 M€ de passifs locatifs contre 7,9 M€ de dette bancaire.
Ce qui protège n'est pas le matériel. Une clinique laser coûte 350 000 à 500 000 £ d'équipement selon la Competition Commission britannique — un fonds signe ce chèque sans y penser. Ce qui protège, c'est la densité du maillage (des satellites de consultation dans un rayon de 30 km autour d'un centre chirurgical) et le stock de notoriété : environ 70 % des nouveaux patients arrivent par recommandation. Deux actifs qui mettent vingt ans à se constituer et qui ne se transportent pas d'un pays à l'autre. Accessoirement, ce qui limite le rythme d'ouverture n'est pas le capital, c'est le recrutement et la formation de chirurgiens.
Ce qui ne protège pas : la captivité, car il n'y en a aucune. Cent pour cent du chiffre d'affaires est à reconquérir chaque année. Le pouvoir de prix est limité — Baviera se positionne au tarif le plus bas de chaque marché et a baissé son prix réfractif espagnol de 175 € en 2023. La marge brute s'est érodée de 92,6 % en 2007 à 88,7 % en 2025.
Les dirigeants
Aier Eye International (Europe) détient 73,23 % du capital, le véhicule familial des fondateurs 6,83 %, l'autocontrôle 1,77 %, et le flottant est estimé à 20 %.
La rémunération est d'une modération que je vois rarement : 645 000 € au total pour Eduardo Baviera Sabater en 2025 — fixe de 280 011 €, variable annuel de 111 973 €, incitatif pluriannuel de 240 000 €. Et les critères du variable sont pertinents : 70,1 % sur le résultat net rapporté au budget, 20,0 % sur un indice de qualité médicale défini comme le ratio des provisions pour réclamations sur le chiffre d'affaires, 8,9 % sur la rotation du personnel clé. Ce sont exactement les deux points de rupture du métier : la sinistralité et la fuite des chirurgiens.
L'allocation du capital est sobre : deux acquisitions en trente-quatre ans — Care Vision en Allemagne pour 12 M€ en 2008, Optimax au Royaume-Uni pour 11,73 M€ plus un complément de prix en 2024 — aucune levée de fonds, et un dividende traité comme un solde, supprimé en 2009 puis en 2020.
Les réserves sont réelles. Le conseil compte sept membres dont deux indépendants seulement. Le rapport de gouvernance 2025 répond négativement à la question de savoir si la société a informé publiquement et avec précision de ses relations d'affaires avec sa société mère non cotée. Quatre sociétés détenues par des administrateurs ou leurs proches ont encaissé 388 734 € de loyers en 2025 — matériellement négligeable, 0,13 % du chiffre d'affaires, mais l'usage existe. Et surtout : le 28 mars 2025, six dirigeants ont souscrit 1,2 M€ d'une augmentation de capital de 5,5 M€ dans la filiale britannique déficitaire, que la maison mère finance par ailleurs à hauteur de 30 M€, avec des options d'achat et de vente exerçables de 2028 à 2032 dont les conditions ne sont pas publiées. L'actuel directeur général du groupe en détient 4 %. Je compte cela au crédit — c'est du co-investissement réel, en argent personnel — et au débit, parce que l'asymétrie est du mauvais côté. Enfin, aucun administrateur ni dirigeant n'a acheté un seul titre sur le marché depuis 2023, alors qu'au moins quinze notifications de vente ont été déposées à la CNMV.
Les chiffres
Chiffre d'affaires 2025 : 301,8 M€ (contre 172,7 M€ en 2021)
Marge d'EBITDA : 28,0 % (contre 18,0 % en 2017)
Résultat net : 42,1 M€ — bénéfice par action 2,58 € (contre 0,30 € en 2015, soit +24 % par an)
Rendement du capital investi : 34,0 % (44,7 % en 2023, 38,7 % en 2024)
Rendement du capital additionnel : 14,6 % sur 2023-2025, 23,2 % sur 2022-2025
Flux de trésorerie disponible : 46,8 M€ — mais 36,2 M€ après les 10,6 M€ de loyers payés
Conversion de l'EBITDA en trésorerie disponible : 54 % (contre 77 % en 2021)
Position financière nette : +42,4 M€ au 31 décembre 2025
Nombre d'actions : 16 307 580, inchangé depuis avril 2007
Premier semestre 2026 : chiffre d'affaires 169,9 M€ (+10 %), EBITDA 50,6 M€ (+14 %), résultat net 26,7 M€ (+17 %)
Valorisation
Au cours de 58,40 € du 20 août 2026, la capitalisation ressort à 952 M€, le rapport cours/bénéfice à 22,6× et la valeur d'entreprise à 10,8× l'EBITDA hors locations. Le rendement du flux disponible est de 4,92 %, ou de 3,81 % une fois les loyers payés — neuf points de base au-dessus de l'emprunt d'État espagnol à dix ans, ce qui n'est plus une rémunération du risque.
J'arrive à une valeur centrale d'environ 66 € par actualisation des flux à 9 % de coût du capital, soit une décote de 12 % au cours actuel. Deux contrepoids honnêtes, dans les deux sens. Au crédit : le calcul inversé montre que le marché n'exige qu'une croissance perpétuelle de 3,7 % du flux disponible, pour une société qui croît de 10 à 15 % par an — c'est le point fort du dossier, et il est solide. Et Baviera se traite encore sous les multiples du marché privé : Miranza, avec 18 % de marge contre 28 %, a été cédée à environ 14× l'EBITDA en 2022. Au débit : Renta 4 appliquait une décote d'illiquidité de 15 % dans sa valorisation de 2018 ; appliquée ici, elle ramène la valeur centrale à environ 56 €, c'est-à-dire sous le cours.
Ce que le marché doit croire pour justifier 58,40 € : non pas que la croissance sera forte — il n'en demande presque pas — mais que le capital neuf, celui qui part en Allemagne, en Italie et au Royaume-Uni, finira par rendre autre chose que 14,6 %.
Ce qui casserait la thèse
- Une restriction espagnole de la publicité sanitaire promotionnelle, sur le modèle de la loi italienne de 2018 en vigueur depuis 2019. C'est le moteur commercial du groupe, et 68 % du chiffre d'affaires. C'est le risque que je surveille en premier, et il n'est pas spéculatif : l'Italie a déjà fait ce que l'Espagne pourrait faire, et l'écart de marge entre les deux pays est de 21 points.
- Un rendement du capital additionnel sous 10 % sur trois exercices : le réinvestissement cesserait de créer de la valeur, et c'est toute la thèse qui tombe.
- Une marge d'EBITDA espagnole durablement sous 30 %, contre 34,8 % en 2025.
- Une acquisition payée au-delà de 10× l'EBITDA, qui signerait la fin d'une doctrine tenue depuis trente-quatre ans.
- L'Allemagne, 20 % du chiffre d'affaires : +2 % de chiffre d'affaires pour −11 % d'EBITDA au premier semestre 2026, face à trois plateformes adossées au capital-investissement bien plus denses — Sanoptis 220 sites, Artemis 120, Veonet 84, contre 34 pour Care Vision.
À l'inverse, il n'y a pas de risque de bilan : trésorerie nette positive, besoin en fonds de roulement négatif, dividende entièrement arbitrable. Les scénarios d'échec que j'ai écrits détruisent le prix, pas l'entreprise. Un troisième placement accéléré d'Aier — il en a fait deux, avec 10,15 % et 8,7 % de décote — ferait décrocher un titre qui échange 200 000 € par jour sans rien changer à l'exploitation.
Ce que je n'ai pas pu vérifier
Trois choses, et elles pèsent. La ventilation du chiffre d'affaires par type d'acte n'est plus publiée depuis 2018, et le nombre d'interventions depuis 2020 : impossible de mesurer quelle part du chiffre d'affaires reste exposée au cycle. La ventilation des 30,0 M€ d'investissements entre entretien du parc et ouvertures n'est publiée dans aucun rapport annuel : aucun flux « propriétaire » ne peut donc être calculé honnêtement, et le coût d'ouverture d'une clinique reste inconnu. Enfin, l'Italie et le Royaume-Uni ne sont pas séparés dans l'information sectorielle : je sais que les deux réunis perdent de l'argent, je ne sais pas dans quelles proportions.
Conclusion, et une question
Je n'achète pas à 58,40 €. Le dossier réunit une entreprise que je souhaite détenir et un prix auquel je ne souhaite pas l'acheter, et ces deux jugements ne se compensent pas : un avantage concurrentiel purement local, une clientèle sans aucune captivité et un rendement marginal qui recule appellent une décote de 30 à 40 % sur la valeur centrale, pas de 12 %. Cela situe une zone d'entrée entre 44 et 47 €. Ce n'est pas un niveau théorique : le titre y était encore à l'automne 2025, et son plus-bas de douze mois est de 40,10 €. Je le surveille activement.
Ma question, et c'est celle sur laquelle un avis extérieur me servirait le plus : le recul du rendement du capital additionnel à 14,6 % est-il une phase d'investissement britannique qui se normalisera — Optimax a été racheté en sortie de procédure d'insolvabilité et a mobilisé 34,8 M€ de capital investi sur le seul exercice 2024, pour un actif qui réduit déjà sa perte d'EBITDA de moitié au premier semestre — ou bien le signal que ce modèle ne fonctionne qu'en Espagne, et que chaque euro envoyé hors des Pyrénées rendra durablement moins de 15 % ?
Si quelqu'un ici suit le marché allemand de l'ophtalmologie, c'est là que je manque le plus d'informations : Care Vision est le seul succès étranger du groupe, et c'est le premier à reculer.